Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За кого надо платить страховые взносы






 

Страховые взносы уплачиваются только за застрахованных лиц. То есть за лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Причем это не только российские граждане, но также иностранцы, которые постоянно или временно проживают в Российской Федерации, и лица без гражданства. Так определено п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ.

 

Примечание

О том, на каком основании иностранцы могут проживать в Российской Федерации, а также о том, в каком порядке вы можете принять их на работу, читайте в гл. 17 " Работник-иностранец" Практического пособия по НДФЛ.

 

Итак, к застрахованным лицам относятся:

1. Физические лица, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторскому и лицензионному < 2> договорам (абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

-------------------------

< 2> На выплаты по лицензионным договорам начислять страховые взносы не нужно. Основания для такого вывода изложены в разд. 4.1.1.1 " Выплаты по лицензионным договорам".

 

Например, в организации " Альфа" по трудовому договору трудятся 30 работников, а 7 человек оказывают организации услуги по договорам гражданско-правового характера. Следовательно, все они признаются застрахованными. Значит, организация " Альфа" обязана платить за них страховые взносы, поскольку по отношению к застрахованным она выступает страхователем.

 

2. Физические лица, которые самостоятельно обеспечивают себя работой. Это индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, детективы) (абз. 3 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

Страховые взносы указанные лица платят за себя сами. О том, в каком порядке они это делают, вы можете узнать в гл. 8 " Порядок исчисления и уплаты взносов на ОПС в виде фиксированного платежа".

3. Физические лица - члены крестьянских (фермерских) хозяйств (абз. 4 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

За этих лиц фиксированный платеж производит глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Подробнее об этом читайте в разд. 8.1 " Кто уплачивает пенсионные взносы в виде фиксированного платежа".

4. Российские граждане, работающие за пределами Российской Федерации и добровольно вступившие в правоотношения по ОПС (абз. 5 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

Отметим, что это единственная категория застрахованных лиц, для которой важно наличие гражданства Российской Федерации.

 

Например, М.М. Иванов, гражданин Российской Федерации, проживает и работает в Финляндии. Чтобы обеспечить свое право на получение пенсии в РФ, он добровольно вступил в правоотношения по ОПС. М.М. Иванов заключил договор с Пенсионным фондом РФ и уплачивает за себя страховые взносы.

 

5. Физические лица - члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования (абз. 6 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

 

Примечание

Вопросы, возникающие при уплате фиксированного платежа родовыми (семейными) общинами малочисленных народов Севера, освещены в разд. 8.1 " Кто уплачивает пенсионные взносы в виде фиксированного платежа".

 

6. Иные граждане, у которых возникают отношения по ОПС в соответствии с Законом N 167-ФЗ (абз. 7 п. 1 ст. 7 N 167-ФЗ).

Здесь прежде всего имеются в виду физические лица, за которых страховые взносы уплачиваются в добровольном порядке другими физическими лицами (абз. 2 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).

 

Например, муж уплачивает страховые взносы за неработающую жену, чтобы в будущем она имела право на трудовую пенсию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.