Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государство на современном этапе развития общества призвано не столько декларировать конституционные принципы и цели построения общества и государства






Государство на современном этапе развития общества призвано не столько декларировать конституционные принципы и цели построения общества и государства, сколько создавать условия для реализации важнейших конституционно-правовых положений. Поэтому изучение проблемы гарантированности Конституции Российской Федерации, и в особенности такого ее важнейшего, базового института, как основы конституционного строя, является одной из актуальных тем при изучении конституционного права.

Однако в настоящее время далеко не все принципы конституционного строя оказываются гарантированными и реализованными.

Это объясняется многими факторами, и прежде всего тем, что нормы института основ конституционного строя, закрепляющие общечеловеческие ценности и правовые принципы, не обусловлены современной российской действительностью.

Опережающий характер норм института основ конституционного строя, с одной стороны, придает им особую значимость, а с другой стороны, усложняет процесс гарантирования и реализации этих норм. Сложившаяся ситуация дает основание называть некоторые конституционные нормы декларативными и не позволяет говорить о них как о непосредственных и действенных регуляторах общественных отношений. Именно эти нормы закрепляют основные принципы создания в России демократического, правового, социального, светского государства.

Целью работы является комплексное исследование определения конституционного строя и его социальных, экономических, политических, идеологических основ.

Для реализации данной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Изучить понятие конституционного строя, определить разницу между ним и государственным строем;

2. Охарактеризовать объективную и субъективную стороны конституционного строя;

3. Выделить признаки конституционного строя;

4. Проанализировать социальные, экономические, политические, идеологические основы конституционного строя.

5. Сделать выводы по работе.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, в частности 1 глава, где отражены основы конституционного строя Российской Федерации.

Теоретические основы конституционных прав и свобод подробно проанализированы в работах по курсу «Конституционное право» следующих авторов: Алексеев И.А., Меньшов В.Л., Стрекозов В.Г. Вопросы, отражающие проблематику основ конституционного строя в РФ, рассматривались у следующих авторов: Ардашкин В.Д., Бутусова Н.В., Красинский В.В., Новинский В.В., Румянцев О.Г., Торгашин И.М.

Реферат состоит из введения, где определены актуальность, цель и задачи исследования. В основной части рассматриваются определение конституционного строя, его отличие от государственного строя; автор классифицирует основы конституционного строя; подробно проанализированы политические, социальные, экономические, идеологические основы конституционного строя. В заключении сделаны основные выводы по работе.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.