Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лошади туманного Альбиона






Чистокровная лошадь - это не показатель чистоты породных линий, а непосредственно сама порода, которая зародилась в Англии - стране, буквально помешанной на утренней овсянке, вечернем чае и конном спорте.

Туманный Альбион славился своими лошадьми еще во времена Юлия Цезаря. В средние века, с крестовыми походами, в Англию начали попадать лошади восточных пород, привезенные славными “воинами христовыми” с Аравийского полуострова: варварийские, берберийские, арабские и лучшие европейские кони - неаполитанские и испанские. У англичан, страстных поклонников конных состязаний и охоты, требования к лошадям были довольно высоки. Превыше всего ценилась резвость скакуна. Постепенно в Англии стали формироваться зачатки будущей чистокровной породы, и основную роль в этом процессе сыграли три восточных жеребца: Бейерлей-Терк, взятый при осаде Вены в 1683 году, Дарлей Арабиан, купленный в Алеппо в 1710 году, - чистокровные арабские скакуны и Годольфин Арабиан, который принадлежал к варварийской породе. К этим трем жеребцам и восходят по мужской линии все современные чистокровные лошади.

Цель англичан - вывести лошадь пропорциональную, резвую, мощную и выносливую - была достигнута благодаря строгому отбору, систематическому тренингу и скаковым испытаниям на различные дистанции. Лошади этой породы передают по наследству не только чрезвычайную резвость и выносливость, но и колоссальную работоспособность.

В 1793 году в Англии был издан первый том племенной книги чистокровной породы, куда были занесены генеалогические данные лошадей начиная с 1660 года, то есть со времени Реставрации короля Карла Второго Стюарта на английский престол. Впоследствии лошади, предки которых не упоминались в первом томе, в племенные книги не заносились и селекционно-племенная работа с ними уже не велась.

Чистокровная верховая была позже использована при выведении целого ряда быстроаллюрных пород лошадей в различных странах мира: тракененской, мекленбургской и ганноверской в Германии; фуриозо-нортстада и нониуса в Венгрии; орлово-ростопчинской и стрелецкой в России; буденновской и кустанайской в СССР; американского рысака в США.

Благодаря высокой резвости и хорошей способности к передаче потомству своих наследственных качеств чистокровная порода получила широкое распространение по всему миру, став одним из фаворитов у профессионалов конного спорта.

В Россию эта порода попала в начале восемнадцатого века и сразу завоевала сердца истинных любителей лошадей, которые постарались не только сохранить ее, но и улучшить, доведя до совершенства породные качества скакунов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.