Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование теории четырёхполюсников для анализа цепи.






Четырёхполюсник – это часть электрической цепи, в которой явно выделяются два провода (полюса) как его вход и два полюса как выход.

Входные величины (ток и напряжение) обозначаются индексом «1», а выходные – индексом «2». Система уравнений четырёхполюсника имеет канонический вид:

,

,

при этом .

Из последнего выражения видно, что у четырёхполюсника из четырёх параметров () три являются независимыми. Значит, эквивалентная электрическая схема любого четырёхполюсника может быть составлена минимум из трёх элементов, соединённых либо по Т-образной, либо П-образной схеме.

Связь параметров , и устанавливается с использованием законов Кирхгофа и Ома. Отношение выходного напряжения к входному U2/U1 называется коэффициентом передачи по напряжению. Так как U1 и U2 комплексные числа, коэффициент передачи К тоже комплексный:

Зависимость от частоты называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ). Зависимость от частоты называется фазо-частотной характеристикой (ФЧХ). Отношения же , называются соответственно входным и выходным сопротивлением четырёхполюсника.

 

Таковы основы расчета электрических цепей, которые полезно использовать при анализе методик проведения экспериментов с электрическими и магнитными явлениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.