Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И омонимичных им частей речи






СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

Значение слова категории состояния,

Его морфологические признаки

И синтаксическая функция

 

Слово категории состояния – это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково? Слова категории состояния – относительно молодая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий – наречия состояния.

Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние); 2) морфемные признаки: большинство слов категории состояния имеет суффикс - о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: Мне плохо (слово категории состояния). – Он плохо читает (наречие). Ему грустно (слово категории состояния). – Старик грустно улыбнулся (наречие).

Слова категории состояния не имеет форм словоизменения, то есть не склоняются и не спрягаются.

Слова категории состояния на - о, образованные от качественных прилагательных, могут образовывать формы степеней сравнения, например: Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн).

Слово категории состояния выполняет синтаксическую функцию сказуемого в односоставном безличном предложении, например:

Скучно, страшно, замирает

Всё вокруг.

(Ф. Сологуб)

 

В ясных улицах так пусто,

Так мертво.

(Ф. Сологуб)

 

Разряды слов категории состояния

По образованию и значению

 

По происхождению слова категории состояния можно разделить на три разряда: 1) слова на -о, соотносимые с наречиями и краткими формами прилагательных (свежо, приятно, прохладно, душно, знойно); 2) слова, этимологически связанные с существительными (пора, время, грех, стыд, охота); 3) слова, которые не находят соответствий в других частях речи современного русского языка (надо, можно, нельзя).

Слова категории состояния можно разделить на два разряда в зависимости от выражаемого значения:

 

Разряд по значению Выражаемое значение Примеры
1. Качественные Обозначают состояние природы, окружающей среды, физическое и психическое состояние человека. Тепло, холодно, жарко, весело, грустно, смешно, приятно, красиво, тоскливо, удобно, уютно.
2. Модальные Выражают модальную оценку различных состояний и ситуаций. Можно, нельзя, необходимо, пора, время, грех, стыд, охота, лень, мука.

 

Разграничение слов категории состояния

и омонимичных им частей речи

Слова категории состояния следует отличать от омонимичных им наречий на -о и кратких прилагательных. Различие между указанными формами определяется в контексте.

 

Слово категория состояния Наречие на -о Краткое прилагательное
Всем было грустно (функция именной части Сказуемого в односоставном безличном предложении). Он грустно посмотрел на приятеля (функция обстоятельства образа действия). Лицо его грустно, печально (функция именной части сказуемого в двусоставном предложении).  

 

Те же различия характерны для форм простой сравнительной степени указанных частей речи. Сравнительная степень прилагательного в предложении обычно является именной частью сказуемого и поясняет признак подлежащего, например: Он был маленький, но стал выше. Сравнительная степень слова категории состояния является именной частью сказуемого в безличном предложении: Всем стало веселее. Сравнительная степень наречия служит обстоятельством и относится к глаголу – сказуемому, например: Он сделал много, но не больше, чем остальные.

Слова категории состояния следует отличать также от омонимичных им существительных, например: Ну, мне пора. – Была та смутная пора, когда Россия молодая мужала с гением Петра… (А. Пушкин). В первом предложении употреблено слово категории состояния (показатель – функция сказуемого в безличном предложении), во втором – имя существительное (показатель – функция подлежащего в двусоставном предложении).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.