Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситивные реакции кожи на пищу. Питание как причина появления прыщей






Существует совсем немного научно обоснованных подтверждений тому, что диета как-либо образом влияет на появление акне на коже, хотя аллергические реакции на определенные пищевые продукты, безусловно, могут быть одной из причин возникновения этой проблемы, все зависит от того, на какой именно продукт лично у вас возникает аллергическая реакция. Не у всех аллергия проявляется на одни и те же продукты.

Нет необходимости в соблюдении какой-либо диеты, так как пищевые продукты (сладости, мучное, жиры и т.д.) в исключительных случаях способствуют развитию угревой сыпи.

Есть множество людей, которые едят шоколад, едят булочки, запивая сладкими газированными напитками, не занимаются спортом и выглядят прекрасно. Азиаты едят много морской пищи, обильной йодом и страдают прыщами не чаще европейцев.

С другой стороны вы можете ежедневно принимать витамины, регулярно заниматься сексом, есть здоровую пищу, и все это никак не влияет на состояние акне на вашей коже. Множество спортсменов-олимпийцев страдают от акне на коже, а у многих тучных людей, которые никогда не занимались спортом, прекрасная кожа.

Есть люди с очень чистой и гладкой от природы кожей, у которых прыщи не возникают ни при каких обстоятельствах. Как правило, это люди с высоким содержанием соматотропина и адреналина в крови. Соматотропин и адреналин модулируют эффекты инсулина, направляя его синтетические способности по «белковому пути». У большинства же людей синтетические способности инсулина в большей степени идут по «жировому пути» и способности усиливать синтез жировой ткани превышают способности усиливать синтез гликогена и белка. Хотя и в данной ситуации не все безнадежно. С помощью некоторых модуляторов можно направить действие инсулина по белковому пути. Подходят для этого агонисты Дуадренорецепторов и ингибиторы фосфодиэстеразы. Специалисты знают, что это такое, и всегда могут подобрать подходящий препарат. Кстати говоря, по белковому пути инсулин направляют самые обычные занятия аэробикой - бег, плаванье, гребля, короче говоря, все аэробные упражнения, которые только существуют.

Однако некоторую зависимость возникновения акне и питания можно объяснить, поняв при этом, где именно лежит истинный дисбаланс в вашем организме.

Заболевания желудочно-кишечного тракта как причина акне. Многие исследователи появление акне ставят в прямую зависимость от характера питания и состояния желудочно-кишечного тракта пациента. Согласно медицинской статистике, у более, чем 50 % людей акне возникает на фоне уже имеющегося гастрита и дисбактериоза, еще у 30% - на фоне патологических состояний кишечника.

Места локализации высыпаний зависят от поражения того или иного отдела пищеварительного тракта. Высыпания в области переносицы, щек, уголков рта могут указывать на изменения в поджелудочной железе, в височной области – желчного пузыря, над верхней губой – толстого, а на лбу – тонкого кишечника. Поэтому состояние пищеварительного тракта играет важную роль в поддержании здоровья кожи. Нормальная кишечная микрофлора, на 70% обеспечивающая иммунитет человека, препятствует образованию новых прыщей и обеспечивает заживление уже имеющихся.

Обработанные продукты и прыщи. Питание обработанными продуктами и большим количеством сладостей хуже для состояния кожи, чем питание необработанными продуктами, фруктами и овощами, постным мясом и рыбой. Перевод на питание необработанными продуктами с низким гликемическим уровнем улучшает кожу в среднем на 51%. Это связано с тем, что обработанные продукты усиливают уровень инсулина, а он увеличивает выработку тестостерона.

Молочные продукты и прыщи. Недавно учёные выявили связь акне с потреблением молочных продуктов. Считается, что в коровьем молоке могут быть примеси половых гормонов и инсулиноподобного фактора роста-1.

Между тем, диетологи из Университета Колорадо считают молочные продукты одним из главных продуктов, провоцирующих появление угревой сыпи. Как выяснили ученые, именно они способствуют росту уровня глюкозы в крови, из-за чего происходит всплеск инсулина, стимулирующего работу сальных желез.

Углеводы (сладкое и мучное) и прыщи. При расстройствах углеводного обмена необходимо, в первую очередь, ограничить в своем повседневном рационе прием углеводов с одновременным увеличением приема белков (аминокислот). Пища с высоким содержанием углеводов также может привести к акне, так как избыток углеводов приводит к увеличению синтеза жирных кислот, в том числе тех, из которых состоит кожное сало.

Механизм таков: мучные изделия в кишечнике расщепляются до глюкозы и лишь, потом усваиваются. Ограничить потребление углеводов иногда бывает очень сложно из-за замкнутого «порочного круга» инсулин - углеводы. Любая углеводистая пища вызывает выброс в кровь инсулина. Инсулин способствует утилизации углеводов - проникновению внутрь клетки и окислению, а также превращению в гликоген. Но он же также способствует тому, что в печени избыток углеводов превращается в жирные кислоты и глицерин. Глицерин и жирные кислоты устремляются в сальные железы и вызывают их усиленную работу, а, в конце концов, и гипертрофию. После того, как все углеводы утилизированы, инсулин по инерции продолжает выбрасываться кровь еще 2-3 часа. Это приводит к падению уровня сахара в крови. Сигналы поступают в мозг, и там формируется чувство голода, причем очень специфическое. Человеку хочется углеводистой (именно углеводистой и никакой другой) пищи. Человек принимает углеводистую пищу, возникает новый выброс инсулина и т.д. Это и называется «порочным замкнутым кругом». Инсулин вызывает чувство голода, затем следует прием углеводистой пищи, затем новый выброс инсулина и т.д. Получается так, что чем больше человек ест углеводов, тем больше ему их хочется (через некоторое время). Отсюда и возникла поговорка, что «аппетит приходит во время еды».

Недостаток витаминов и прыщи. У больных с акне можно выявить низкие уровни витаминов А и Е.

Лекарства и прыщи. Лекарственные или ятрогенные угри формируются вследствие приема медикаментов. К ним относятся:

· противотуберкулезные средства (Изониазид);

· некоторые из иммуномодуляторов;

· фотосенсибилизаторы, применяемые для ПУФА-терапии (Тиоурацил, Тиомочевина)

· стероидные гормоны: местные кортикостероиды, системные кортикостероиды, анаболические стероиды, гестагены, тестостерон, некоторые прогестины;

· антидепрессанты: литий, аминоптин, барбитураты;

· противоэпилептические препараты: фенитоин,, триметадион;

· Средства на основе галогенов: йод-содержащие продукты, хлор-содержащие продукты, бром-содержащие продукты, галогенированные углеводороды.

Средства на основе галогенов (йода, хлора, брома) способны вести к возникновению прыщей. Воспалительные элементы возникают вследствие токсического воздействия на сальные железы. Попадая в организм, йод и другие галогены смешиваются с кровью, а излишки выделяются через сальные железы. Выделяясь из организма, они раздражают поры и вызывают воспаление.

Йод и прыщи. В морепродуктах содержится йод, что может привести к усилению симптомов акне. Большие дозы препаратов йода (например, 15 капель раствора Люголя), которые используются при лечении заболеваний щитовидной железы, в течение одной недели могут вызвать прыщи. Скрытые источники содержания йода - витамины, минеральные вещества, лекарства против астмы и простудных заболеваний, снотворные, седативные, препараты щитовидной железы.

Фтор и прыщи. Фтор, содержащийся в зубной пасте, может быть причиной высыпаний вокруг рта. Правда, исследования на эту тему проводились очень давно: некоторые были опубликованы в 70-х и даже 50-х годах прошлого века. Конечно, эта информация может показаться устаревшей, однако, если у вас сыпь образуется именно вокруг рта, попробуйте какое-то время пользоваться зубной пастой, не содержащей фтора, и понаблюдайте, будут ли изменения к лучшему. Если выяснится, что причиной появления акне действительно является фтор, проконсультируйтесь со стоматологом об альтернативных методах профилактики кариеса зубов.

Бром и прыщи. Бром содержится в седативных, обезболивающих и противопростудных препаратах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.