Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерегулярное или избыточное отшелушивание мертвых клеток кожи






Внешний слой кожи человека называется роговым. Постоянное обновление кожи идет за счет избавления от ороговевших, отмерших клеток кожи. Аналогичный процесс идет и в волосяных фолликулах.

Накопление мертвых кожных клеток как на поверхности кожи, так и внутри поры может привести к закупориванию кожи, возникновению в ней воспаления и как следствие этого к формированию акне.

Это часто происходит в подростковом возрасте потому, что интенсивно растут клетки как раз новые, а старые просто не успевают отшелушиться. Во всех остальных возрастах это действительно недоработка кожи (потенциально по гормональным причинам).

Если содержимое поры (кожные секреции) не может выделиться из нее и продолжает накапливаться - образуются комедоны, черные точки в открытой поре и белые в закрытой. Если в пору попали бактерии, активно размножающиеся на жирной коже (а именно на жирной Т-зоне у нас большинство прыщей), комедон воспаляется, вздувается, краснеет и превращается в прыщ.

При фолликулярном гиперкератозе кожа покрывается пупырышками, похожими на " мурашки" или " гусиную кожу"

1.4. Закупоривание поры косметическими продуктами

Безграничное число косметических (в том числе и анти-акне) продуктов содержит ингредиенты, которые закупоривают поры кожи и/или создают или еще более усиливают уже имеющееся раздражение, только ухудшая состояние вашей кожи. Маскировка прыщей при помощи косметики еще более усугубляет течение акне. К так называемой камедогенной косметике (т. е. закупоривающей поры и способствующей появлению прыщей) часто относят различные кремы, пудру, лосьоны, румяна и т. д.

При покупке средств по уходу и декоративной косметики многие полагаются на надпись " не комедогенно" (non comedogenic). Однако ни один косметический препарат не может считаться на сто процентов некомедогенным, то есть не закупоривающим поры – хотя бы потому, что не существует единого стандарта для подобной маркировки. Косметическая индустрия использует более 50 тысяч разнообразных ингредиентов, на каждый из которых разная кожа реагирует по-разному.

Например, типичными комедогенами считаются триглицериды (triglyceride), миристаты (myristates) и пальмитаты (palmitates) - однако последние очень редко вызывают раздражение на сухой кожи и довольно часто у обладательниц жирной кожи. То же самое и аскорбиновый пальмитат – наш друг витамин С, который используется в микродозах и практически безвреден для кожи.

Так что важен не сам факт наличия тех или иных комедогенов в креме, а их количество. Если они стоят в конце списка ингредиентов, то есть их содержание очень невелико, невелика и проблема. Если они стоят на первом, втором или третьем месте – подумайте, стоит ли рисковать.

К веществам-комедогенам относятся масла (кукурузное, кокосовое, минеральные, персиковое, миндальное, соевое), ланолин, вазелин, олеиновая кислота, сера, сквален, сорбитанолеат, лаурилсульфат натрия, миристиллактат и др.

Шаг 2: Воспаление и способствующие ему вещества и микроорганизмы

К патогенной микрофлоре, ведущей к образованию прыщей, преимущественно относят:

· кокковую флору (бактерии стафилококка Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus);

· коринебактерий (Corunebacterium);

· пропионбактерий (Propionibacterium acnes и Propionibacterium granulosum);

· грибы Malassezia furfur (Pityrosporum ovale),
Крохотных клещей Demodex (демодекс).

Но стоит отметить, что эти микроорганизмы живут в устье сальных желез и абсолютно здоровых людей и чрезвычайно редко становятся причиной возникновения прыщей.

Именно в закупоренных порах создаются условия, благоприятные для размножения и активной жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Эти микроорганизмы выделяют липазы, способствующие расщеплению липидов с выделением большого количества свободных жирных кислот. Изменение состава кожного сала ведет к повышению рН кожи (сдвигу слабокислого в норме рН в щелочную сторону), что ведет к уменьшению бактерицидных свойств кожного сала и способствует дальнейшему росту и размножению микроорганизмов.

Для борьбы с микроорганизмами тело начинает вырабатывать белые кровяные тельца. На месте мертвых бактерий и мертвых лейкоцитов возникает воспаление (в виде нагноения), тогда словно ниоткуда появляется нарывающий прыщ.

Дополнительно к этому активная жизнедеятельность микроорганизмов приводит к выработке ими веществ, которые чрезвычайно раздражающе действуют на ткани. Кроме этого, измененное по составу кожное сало обладает раздражающими свойствами, поэтому в местах повышенного салоотделения (чаще всего на лбу, крыльях носа, подбородке) появляются воспаленные гиперемированные шелушащиеся пятна и бляшки (себорейный дерматит).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.