Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 1: Щадящее очищение кожи мягким водорастворимым средством






Именно нежное и деликатное очищение кожи - очень важный первый шаг на пути борьбы с прыщами (акне, комедонами).

Недостаточная гигиена как причина появления прыщей - лишь еще один косметический миф о прыщах, который приводит к тому, что множество людей излишне усердно очищает кожу с помощью мыла и жестких косметических очищающих средств. Это высушивает кожу и усиливает раздражение и сухость, создает ощущение стягивания и провоцирует тем самым еще большее образование кожного сала. В долгосрочном плане это ведет к тому, что ваша кожа будет сухой внутри и жирной снаружи. Раздражающие ингредиенты вредны не только потому, что вызывают покраснение и отечность, но и потому, что снижают способность кожи к самовосстановлению. Именно щадящая очистка и " ненавязчивый" уход за кожей позволят поддерживать здоровье кожи и не допускать образования прыщей.

Поэтому всегда, даже вечером, когда вы смываете с лица макияж, используйте деликатное водорастворимое очищающее средство, которое полностью смывается с лица и не раздражает кожу и глаза. Мягкое средство очистит вашу кожу от грязи, косметики и жира, не оставив ощущение сухости, стянутости и раздражения. Для удаления макияжа с глаз совершенно нормально использовать то же очищающее средство, что и для лица.

Найти мягкое очищающее средство несложно, но будьте осторожны: слишком мягкие («увлажняющие») средства могут оставлять на коже жирную пленку.

Если вы пользуетесь очень плотным матирующим тональным кремом или компактным тональным средством, возможно для полного очищения лица вам придется использовать салфетки для снятия макияжа, специальную губку или махровую перчатку для умывания (чтобы бактерии не размножались в ней, промывайте ее антибактериальным средством каждый вечер). Это исключение из правил, но оно необходимо, если вы пользуетесь стойким (long-wearing) тональным кремом, который очень эффективен для обладателей жирной кожи.

Умывайтесь прохладной или чуть теплой водой. Горячая вода обжигает кожу, а холодная - слишком сильный стресс для нее. Согласно логике Полы Бегун, постоянное умывание горячей водой, посещение саун или джакузи может привести к разрыву капилляров на носу или щеках и не только вызвать раздражение кожи, но и негативно повлиять на ее способность восстанавливаться.

Чего нельзя делать!

Не используйте очищающее средство с анти-акне ингредиентами! Очистители для проблемной кожи часто содержат анти-акне ингредиенты (например AHA или BHA). Использование таких средств не рекомендуются по нескольким причинам. Во-первых, если они находятся в очистителе на водной основе, вы всегда рискуете получить возможный контакт продукта с глазами, что может вызвать раздражение. Во-вторых, Чтобы работать эффективно анти-акне ингридиенты должны быть нанесены на кожу и оставаться на ней какое-то время, чтобы впитаться. Когда же они находятся в моющем средстве, они просто смываются, прежде чем успевают оказать какое-либо воздействие. Некоторые компании рекомендуют оставлять очиститель на лице в течение нескольких минут, чтобы AHA или BHA смогли впитаться в кожу, но это также означает, что другие компоненты очистителя останутся на коже дольше чем необходимо, а это определенно может вызвать нежелательные раздражения. Мягкое и нежное очищение является важным фактором здоровья кожи! (Ресурсы: Skin Research and Technology, February 2005, pages 53-60 and Dermatology, March 1997, pages 258-262).

Не стоит умываться кусковым мылом! Вещества, которые придают мылу твердый вид, могут заставлять клетки кожи отмирать быстрее, накапливаясь в порах. Ингредиенты твердого мыла способны закупоривать поры и оставлять пленку на поверхности кожи, блокируя тем самым действие наносимых активных anti-acne ингредиентов и ухаживающих средств. Твердое мыло способно сместить кислотно-щелочной баланс кожи в щелочную сторону, создавая тем самым благоприятную среду для развития бактерий.

О глицериновом мыле: Если вы используете глицериновое мыло в надежде на то, что глицерин - естественный увлажняющий компонент, помните о том, что глицерин действует как увлажняющий ингредиент только в том случае, если его процентное соотношение грамотно подобрано, иначе глицерин наоборот выводит влагу из глубинных слоев кожи и заставляет ее испаряться с поверхности, в результате чего средства на глицериновой основе наоборот еще больше сушат кожу.

Шаг 1.1: Тонизирование кожи (опционально)

Мы не стали выносить использование тоника в отдельный шаг. Вы можете любить этот продукт, но на самом деле тоник – далеко не обязательная часть ухода за проблемной кожей и кожей вообще.

Теоретически, помимо увлажнения и питания кожи, тоник призван также нормализовать pH баланс, что желательно, если вы собираетесь наносить поверх него кислотный эксфолиант (AHA, BHA, третиноин). Однако в реальности нет никаких стандартов, которые контролировали бы pH баланс данного косметического продукта. Поэтому если вы привыкли пользоваться тоником, вы сможете выяснить только опытным путем, насколько эффективно работают нанесенные поверх него AHA, BHA и третиноин. Это причина, по которой мы не рекомендуем наносить третиноин поверх тоника.

При желании, тоник можно использовать как для удаления остатков макияжа, так и для смягчения и питания кожи увлажняющими веществами и антиоксидантами. Тоник для нормальной и жирной кожи может использоваться вместо увлажняющего крема и это, возможно, единственный увлажняющий продукт, который вам нужен. В случае нормальной или сухой кожи, тоник станет хорошим дополнением к вашему увлажняющему средству. Тоник для проблемной или склонной к образованию прыщей кожи часто содержит успокаивающие или дезинфицирующие (антибактериальные) ингредиенты.

Шаг 2: эксфолиация (отшелушивание ороговевших клеток кожи)

Эксфолиация позволит удалить с поверхности кожи отмершие клетки и очистить изнутри сами поры. Эта тонкая работа позволит порам «дышать» и беспрепятственно выделять себум на поверхность кожи. Учтите, что пора изнутри покрыта клетками кожи, которые также отмирают и закупоривают ее.

Ороговевшие клетки портят цвет и рельеф кожи, мешают обменным процессам, провоцируют образование черных точек, препятствуют проникновению полезных ингредиентов ухаживающих косметических средств.

Эксфолиация – это один из ключевых компонентов здоровья и хорошего вида вашей кожи (за счет увеличения количества более здоровых клеток на поверхности). Эксфолиация необходима для большинства типов кожи и является базовой наравне с мягким очистителем, солнцезащитным кремом, а также антиоксидантами и коммуникационными ингредиентами!

Существуют два способа устранить отмершие клетки кожи в домашних условиях: механический (скраб, экстракция) и химический (эксфолиант на кислотной основе - АНА, ВНА, третиноин).

Рекомендуется использовать лишь один из этих способов, чтобы избежать слишком большой нагрузки на кожу. Мы за химический эксфолиант - так что самое время нанести AHA или BHA (если это утро) или третиноин (если это вечер).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.