Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Основные стадии уголовного процесса.






Возбуждение уголовного дела. Возбуждение уголовного дела как стадия процесса. Понятие, задачи, значение и содержание стадии возбуждения уголовного дела.

Поводы к возбуждению уголовного дела, их виды и содержание. Обязательность принятия к рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях. Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Органы, имеющие право возбудить уголовное дело. Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявлений и сообщений о совершении преступления. Основания возбуждения уголовного дела. Особенности возбуждения уголовных дел частного, частно-публичного и публичного обвинения.

Процессуальный порядок возбуждения уголовных дел.

Доказывание на стадии возбуждения уголовного дела.

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу. Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

Прокурорский надзор и ведомственный контроль за законностью и обоснованностью возбуждения уголовного дела. Обжалование в суд процессуального решения, принятого на стадии возбуждения уголовного дела.

Стадия предварительного расследования. Понятие и формы предварительного расследования. Виды дознания.

Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие не обязательно. Срок дознания. Право органа дознания на возбуждение уголовного дела и задержание подозреваемого в совершении преступления. Особенности избрания меры пресечения органом дознания. Окончание производства дознания. Обвинительный акт, его понятие и содержание.

Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно. Проведение неотложных следственных действий.

Предварительное следствие, его понятие. Общие условия предварительного следствия, их понятие. Органы предварительного следствия. Обязательность предварительного следствия. Подследственность, понятие и виды, их характеристика. Место и сроки предварительного следствия. Соединение и выделение уголовных дел. Понятие взаимодействия органов дознания и предварительного следствия. Виды и формы взаимодействия, их характеристика.

Производство по делу группой следователей, следственно-оперативной группой. Полномочия руководителя следственной, следственно-оперативной групп.

Общие правила производства следственных действий, их характеристика. Процессуальный порядок проведения следственных действий на основании судебного санкционирования. Участие защитника на предварительном следствии. Обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение для дела. Участие переводчика, понятых и специалиста. Применение научно-технических средств. Недопустимость разглашения данных предварительного следствия. Обязательность разъяснения и обеспечения прав участникам уголовного процесса. Представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений и других нарушений закона. Обжалование действий и решений следователя. Процессуальные акты, составляемые в процессе предварительного следствия.

Восстановление утраченных уголовных дел. Основания восстановления. Процессуальный порядок восстановления.

Окончание предварительного следствия. Окончание предварительного расследования, его формы.

Прекращение уголовного дела. Прекращение уголовного преследования. Соотношение понятий прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования. Основания прекращения уголовного дела, их характеристика. Основания прекращения уголовного преследования, их характеристика. Постановление о прекращении уголовного дела, его структура и содержание. Уведомление о прекращении уголовного дела. Процессуальный порядок обжалования постановления о прекращении уголовного дела. Возобновление прекращенного уголовного дела.

Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Объявление об окончании предварительного расследования по делу. Ознакомление участников процесса с материалами уголовного дела. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого, его защитника и законного представителя. Разъяснения обвиняемому права ходатайствовать о рассмотрении его дела определенным составом суда в соответствии с действующим законодательством. Порядок заявления и разрешения ходатайств при ознакомлении с материалами уголовного дела участниками процесса.

Обвинительное заключение, понятие, содержание, значение. Структура обвинительного заключения. Способы изложения сущности дела в обвинительном заключении, основания для выбора конкретного способа. Приложения к обвинительному заключению, их содержание и значение.

Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением. Вопросы, разрешаемые прокурором по делу, поступившему с обвинительным заключением. Решение прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.