Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В данной работе предлагается экспериментально получить внешнюю характеристику предложенного источника тока






В данной работе предлагается экспериментально получить внешнюю характеристику предложенного источника тока, а также проверить на опыте зависимости полной, полезной, потерянной мощностей, а также кпд от тока нагрузки. При этом чтобы не перегружать исследуемые источники токами, превышающими их номинальные, в схеме (рис. 3) предусмотрено искусственное увеличение внутреннего сопротивления r.

Для исследования источника тока:

1. Соберите схему на рис. 3. Последовательно с источником подключите добавочное " внутреннее" сопротивление r0. Параметры источника тока и сопротивление реостата R задает преподаватель. Амперметр и вольтметр подберите самостоятельно.

2. Не замыкая ключ К, измерьте ЭДС источника вольтметром V.

3. Введите полностью реостат R, замкните ключ К.

4. Сделайте 10-15 измерений тока и напряжения, постепенно выводя реостат и увеличивая последовательно силу тока до максимального значения.

5. Данные измерений занесите в таблицу. Вычислите для каждого значения тока внешнее сопротивление R, полную W0, полезную W, потерянную W1 мощности и кпд h источника.

6. Для всех величин, указанных в таблице, постройте графики их зависимости от тока I. Графики W(I), W0(I), W1(I), и h(I) постройте на

одном чертеже.


 

Таблица

№ п/п I, A U, B R, Ом W0, Вт W, Вт W1 , Вт h, %
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

7. Определите значения ЭДС и внутреннего сопротивления источника, пользуясь экспериментальными графиками мощности и кпд. Сравните полученное значение ε со значением, измеренным с помощью вольтметра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.