Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День основания завода 9 июля 1946 Г. Создана первая производственная ячейка участок инструментального цеха.






1950 – Первые 10 турбин собственной конструкции (ОР300), поставленные на Украину, вывели на Российский энергетический рынок КТЗ " Калужский турбинный завод".

1953 – Численность персонала КТЗ составляет около 2000 работающих, сформированы все необходимые службы и отделы, включая Специальное конструкторское бюро (СКБ). 10 турбин четырех типоразмеров поставлены в Китай, Польшу, Венгрию и Румынию.

1954 – КТЗ выпустил 65 турбин 8 типоразмеров собственной конструкции суммарной мощностью более 100 тысяч киловатт.

1956 – 10летнй юбилей КТЗ. Турбоустановки поставляются в различные отрасли промышленности в стране и за рубежом. Завод впервые представил на международной Лейпцигской ярмарке свою продукцию - блочные турбоустановки и турбонасосы.

1957 – Специалистами завода созданы и поставлены заказчику турбогенераторы блочного исполнения ОК-1, которые были установлены на первом в мире атомном ледоколе " Ленин". В этом же году спроектирована и изготовлена первая турбина мощностью 6 МВт. Разработаны и освоены турбины редукторной серии, с противодавлением и конденсационные, в том числе с отборами пара.

1960 – Завод переходит на выпуск установок мощностью 12 и 25 МВт, в том числе на повышенные параметры пара (до 9 МПа). В производстве более 20 видов энергетических турбин, несколько типов турбогенераторов, малые газотурбинные установки. Продолжается изготовление насосов различного назначения, в том числе для поставок на морские суда и корабли.

1966 – КТЗ переводится в систему Минсудпрома. Основной продукцией становятся блочные турбогенераторы и паротурбинные установки для ВМФ. Для производства паротурбинных установок проведена реконструкция завода. Построены высотные механосборочные корпуса и уникальный испытательный комплекс.

1967 – Создан головной образец комплексной блочной автоматизированной паротурбинной установки для нужд ВМФ страны, не имевшей аналогов в практике отечественного и зарубежного кораблестроения. Эта установка предназначена для привода гребного винта корабля и обеспечения его электрической энергией.

1970 – Поставлено заказчику и эксплуатируется более 1200 турбин разных типов, в том числе в 15 зарубежных странах. Завод приступил к разработке и выпуску приводных турбин для атомной энергетики.

1972 – Начались поставки на Кубу серии турбин мощностью до 6, 0 МВт, с частотой вращения ротора 3600 об/сек. Продолжается выпуск турбин и турбогенераторов для атомных ледоколов и других типов судов: лихтеровозов, сухогрузов, танкеров как отечественных, так и зарубежных.

1985 – Начало создания турбоустановок третьего поколения. Выпущена 2000ая турбина.

1991 – Начало освоения турбин для использования пара и воды геотермальных месторождений и утилизации тепла промышленных установок.

1993 – Приватизация и преобразование в Акционерное общество " Калужский турбинный завод". Установлено деловое сотрудничество с германской фирмой " Siemens".

1993 – Пущена в эксплуатацию первая блочная ГеоЭС мощностью 500 кВт с турбиной ОАО " КТЗ".

1995 – Продолжается изготовление серии блочных турбогенераторов для малой энергетики, в том числе для работы в составе промышленных и отопительных котельных.

1998 – Пробный пуск Верхне-Мутновской ГеоЭС, на которой установлены уникальные, не имеющие аналогов, экологически чистые турбоустановки, разработанные ОАО " Калужский турбинный завод".

1999 – На 1 января в эксплуатации находятся 1608 турбоустановок (из 2550 выпущенных).

1999 – Введена в строй Верхне-Мутновская ГеоЭС на Камчатке мощностью12 МВт с тремя турбинами ОАО " КТЗ".

2000 – 50летие выпуска первой турбины.

2000 – Осуществлена модернизация питательного насоса ПН 15003501 энергоблока №2 Пермской ГРЭС.

2001 – По плану РАО " ЕЭС" проведен пробный пуск первой очереди Мутновской ГеоЭС на Камчатке с двумя уникальными двухпоточными турбинами ОАО " КТЗ" мощностью 50 МВт.

2001 – Поставлена турбогенераторная установка конструкции ОАО " КТЗ" мощностью 0, 5 МВт для блочного утилизационного энергосберегающего комплекса на газокомпрессорную станцию «Чаплыгин» Липецкой области.

2001 – На ОАО " Феррохром" (г. Актюбинск, Казахстан) поставлена паротурбинная установка КТЗ мощностью 37 МВт с воздушным конденсатором для работы совместно с газотурбинной установкой мощностью 100 МВт фирмы АВВ в составе парогазовой установки.

2002 – Создана газорасширительная установка мощностью 1, 5 МВт для работы в составе детандер-генераторных агрегатов, вырабатывающих электроэнергию на газорегуляторных пунктах и станциях.

2003 – 50-летие поставок первых турбин за рубеж. Функции сбыта продукции ОАО " КТЗ" переданы ОАО " Силовые машины". Сертифицирована система менеджмента качества по требованиям международного стандарта EN ISO 9001: 2000. Разработана серия энергогенерирующих комплексов " ГАТЭК" для освоения малых газоконденсатных месторождений.

2004 – Поставлены две турбины мощностью по 10 МВт для работы в составе парогазовой установки на Сочинской ТЭС. Для работы на мусоросжигательных заводах в Израиль поставлен утилизационный турбогенератор мощностью 0, 6 МВт и в Италию – две турбины мощностью по 3, 7 МВт.

2005 – Поставлена турбина мощностью 12 МВт на повышенные параметры (9 МПа) пара для компании " Глинозем Гвинеи". Гвинея - 39-я страна экспорта турбин ОАО " КТЗ".

2006 – Год 60-летия Калужского турбинного завода. Поставка 4-х турбин на АЭС " Куданкулам" в Индии.

2007 – Поставка турбин на ТЭС " Сипат", г. Биласпур, Индия.

2008 – Поставка двух турбин на парогазовую электростанцию в Ямало-Ненецком автономном округе, изготовление турбин для других парогазовых установок мощностью до 75 МВт. Изготовление турбин для первой плавучей атомной электростанции.

2009 – Изготовлены паровые турбины мощностью 50/70 МВт для парогазовых блоков на Первомайской ТЭЦ-14 (г. С-Петербург) и Челябинской ТЭЦ.

2009 – Пробный пуск паротурбинной установки для плавучей АЭС.

2010 – Изготовлены две газо-расширительные установки ЭТДА-8000 в составе детандер-генераторных агрегатов мощностью 8 МВт каждая для компании “Esfahan Power Maintenance Company” (Иран).

2010 – Изготовлены и отгружены две паровые турбины ПТ-40/50 для Новолипецкого металлургического комбината. Решением руководства концерна ОАО " Силовые машины" производство паровых турбин мощностью до 80 МВт включительно передано на ОАО " Калужский турбинный завод".

2010 – Спуск на воду первой в мире плавучей атомной электростанции, для которой ОАО " КТЗ" изготовлены и поставлены две паровые турбины суммарной мощностью 75 МВт.

2011 – Для Уфимской ТЭЦ №5 изготовлены и предъявлены Заказчику две паровые турбины Т-60/73 – самые мощные из выпускающихся ОАО " КТЗ" установок на сегодняшний день.

 

ОАО " КАЛУЖСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД" — является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики. В производственной программе паровые турбины для привода электрических генераторов, приводные паровые турбины, турбогенераторы блочные, паровые геотермальные турбины и энергоблоки. За свою шестидесятипятилетнюю историю КТЗ приобрел богатый технический опыт и знания, основываясь на которых были спроектированы и выпущены более трёх тысяч единиц энергетического оборудования. Оригинальная конструкция турбин, надежное и эффективное исполнение, длительные сроки эксплуатации оборудования позволяют удовлетворять конкретные требования наших клиентов. Суммарная мощность энергетических установок, поставленных в субъекты Российской Федерации и 42 страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет более 20 ГВт.

Входит в состав энергомашиностроительного концерна " Силовые машины ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.