Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности Нанимателя






2.1 Наниматель обязан:

2.1.1 Использовать жилое помещение в соответствии с его назначение - для проживания, и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ.

2.1.2 Обеспечивать сохранность жилого помещения.

2.1.3 Производить переустройство и реконструкцию жилого помещения только с согласия Наймодателя.

2.1.4 Соблюдать правила пользования общежитием и правила внутреннего распорядка в общежитии, правила пользования жилыми помещениями, содержания общежития и придомовой территории, а также правила предоставления коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов).

2.1.5 Соблюдать правила техники безопасности и пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми, другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных устройств, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, выполнять другие требования пожарной безопасности.

2.1.6 Бережно относиться к имуществу Наймодателя, в том числе переданному ему в личное пользование.

2.1.7 Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования.

2.1.8 Экономно пользоваться коммунальными услугами.

2.1.9 Устранять за свой счет повреждения жилого помещения, а также производить ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине Нанимателя либо других лиц, совместно с ним проживающих.

2.1.10 Переселяться на время капитального ремонта общежития или жилого помещения с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке.

2.1.11 Допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ.

2.1.12 При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно сообщать о них Наймодателю.

2.1.13 Осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

2.1.14 При расторжении или прекращении настоящего Договора освободить жилое помещение, сдав его, мебель, оборудование и инвентарь, постельные принадлежности, оплатить стоимость, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение недели со дня защиты дипломного проекта, издания приказа о переводе на иную форму обучения, о предоставлении академического отпуска, об отчисления из университета, а также возникновения иных обстоятельств, влекущих прекращение договора. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.

2.1.15 Своевременно вносить плату за пользование жилым помещением, коммунальными и бытовыми услугами, а также за предоставление дополнительных услуг.

2.1.16 Своевременно информировать Наймодателя об изменении состава членов семьи, а также о наличии снований и условий, дающих право пользования жилым помещением по настоящему Договору.

2.1.17 Участвовать в благоустройстве общежития и прилегающей к нему территории.

2.1.18 Соблюдать паспортный и пропускной режим в общежитии.

2.1.19 Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором.

2.2 Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по настоящему Договору.

2.3 Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

2.4 Члены семьи Нанимателя имеют право на пользование жилым помещением наравне с Нанимателем и имеют равные права и обязанности по настоящему Договору.

2.5 Члены семьи Нанимателя обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

2.6 Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

2.7 Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, он утрачивает право пользования жилым помещением и подлежит выселению в течение 3 дней с момента возникновения указанного обстоятельства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.