Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализация






Динамичное совершенствование подразделений, пуск и осваивание новых производств, зачастую пускаемых впервые в стране, требовали непрестанного развития творческого мышления инженеров и рабочих. Ведь им приходилось выправлять ошибки проекта, неуклюжесть или неработоспособность технологических схем и повышать качество производимой товарной продукции.

Все предстоящие новационные задачи способна была выполнить лишь рационализаторская и изобретательская инициатива, к которой привлекалась вся работающая общественность. На рабочих местах никогда не чувствовалось недостатка в творческом и созидательном мышлении.

Тысячи людей самых разных должностей и профессий занимались творческой деятельностью. Для активизации новаторской мысли работников в объединении за длительный период его существования сложилась определенная градация заслуг изобретателей согласно важности вклада и частоты поданных предложений: рационализатор; изобретатель; рационализатор 100 тысячник; рационализатор 300 тысячник; лучший член ОКБ Башкирской АССР; лауреат премии Башкирской АССР; лучший молодой рационализатор Башкирской АССР; отличник изобретатель и рационализатор Башкирской АССР; лауреат ВОИР; лучший рационализатор МНХПрома; медалист ВДНХ и заслуженный рационализатор и изобретатель!

Как таковой отдел рационализации не существовал, обязанности по учету, регистрации и обсчету предложений возложили на производственно техническую группу, точнее на её инженера Л.С. Сухорада (Пищаеву). В цехах регистрация велась заместителями начальника цеха. Для проведения работы по технической информации и пропаганде, а также организации мероприятий, направленных на активное распространение и внедрение в практику передового опыта и достижений отечественной и зарубежной техники, техническими информаторами, приказом по комбинату №384 от 17 июня 1969 года, в числе прочих работников, назначены оба заместителя начальников цехов №21, 34 - Б.И. Попов и В.И. Романов.

В дальнейшем, на разных промежутках, текущую работу по рационализации так и продолжали вести инженеры технического отдела без отрыва от своих основных обязанностей.

Период 1968 -79 Л.С. Сухорада (Пищаева), 1979 - 80 год Н.И. Белинская, 1980 - 88 год Л.Д.Косинова и с 1988 года инженер отдела охраны природы О.Н. Дунюшкина.

В конце семидесятых лет на предприятии, как и во всех отраслях производства, создан Всесоюзный совет общества рационализаторов и изобретателей. Более двадцати лет председателем ВОИР завода оставалась Людмила Серафимовна Пищаева.

Приведем неполный список наиболее активных и прославленных рационализаторов:

Евгений Михайлович Савинов изобретатель. Три изобретения подано, одно внедрено.

Иван Сергеевич Рубан – изобретатель. Два изобретения подано, одно внедрено.

Виктор Александрович Басманов - отличник Изобретатель и Рационализатор Башкирской АССР.

Гали Сабитович Гильманов – рационализатор трехсоттысячник, лучший рационализатор МНХПрома.

Николай Васильевич Казаков – изобретатель. Подано 17, внедрено 7 изобретений. Рационализатор 300-тысячник, лучшее ТКБ Башкирской АССР, отличник Изобретатель и Рационализатор Башкирской АССР, лучший рационализатор МНХПрома.

Дмитрий Иванович Кальницкий – изобретатель. Три изобретения подано, внедрено два. Рационализатор 300-тысячник.

Владимир Иванович Комлев - отличник Изобретатель и Рационализатор Башкирской АССР.

Евгений Алексеевич Кострыгин – лучший рационализатор МНХПрома.

Владимир Матвеевич Кузькин – изобретатель. Восемь изобретений подано, 5 внедрено. Рационализатор 300-тысячник, лучший рационализатор МНХПрома, заслуженный рационализатор.

Геннадий Михайлович Мишаков – изобретатель, подано два, внедрено одно изобретение. Рационализатор 300-тысячник.

Олег Владимирович Мороз – изобретатель, подано одно изобретение и внедрено одно. Рационализатор 300-ттысячник.

Геннадий Васильевич Паксютов – изобретатель. Подано 3 изобретения. Рационализатор 300-тысячник.

Владимир Александрович Пешков – рационализатор 300-тысячник.

Николай Михайлович Рогов – изобретатель. Подано 6, внедрено 2 изобретения. Рационализатор 300-тысячник, член лучшего ТКБ Башкирской АССР.

Александр Алексеевич Смородин – изобретатель. Подано 20, внедрено 5 изобретений. Рационализатор 300-тысячник, лучший рационализатор МНХПрома.

Юрий Александрович Кошелев – член лучшего ТКБ Башкирской АССР.

 

Озабоченная трудным пуском администрация еще на заре освоении цеха №21 привлекла интеллектуальный потенциал и сообразительность местных умельцев. Видя бесперспективность работы на предложенной наукой схеме, она срочно активизирует рационализаторское и изобретательское движение. И активисты деятельно включились в работу. Если за 1968 год поступило 43, то в 1969 году уже 119 рационализаторских предложений! А число самих рационализаторов возросло в два раза и увеличилось с 42 до 84 человек. Внедрено даже три изобретения! По изобретениям и предложениям работников выполнены многие, но назовем лишь наиболее значительные мероприятия:

-внедрение процесса гидрирования альдегидов на сплавном катализаторе;

-освоение упрощенной схемы ректификации гидрогенизата без омыления, отмывки и осушки в цехе 34;

-монтаж импортных насосов фирмы «Перони»;

-освоение усовершенствованной схемы декобальтизации под низким давлением.

За 12 месяцев внедрено в производство 55 рационализаторских предложений с экономическим эффектом на 197, 7 тысяч рублей! Причем число внедренных предложений, по которым подсчитана экономия, составляет 22-42, 2 % по отношению к общему числу внедренных предложений.

Лучшие рационализаторы 1969 года, приведшие производство бутиловых спиртов к перелому и стабильной работе:

Е.М. Савин, А.Г. Акимова, А.М. Ямалов, Ю.Е. Квашнин, Н.П. Капитонов, С.К. Каримов, М.А. Загидуллин, В.И. Романов, В.А. Пешков.

В первой главе нами кратко упоминалось, что заводчане принимали участие в экспозиции Выставки Достижений Народного Хозяйства 1969 года в павильоне «Химическая промышленность». Участие их оказалось весьма удачным. За разработку и внедрение в производство жирных спиртов С7-С9 методом гидрирования эфиров на медно-хромовом катализаторе с годовым эффектом от внедрения 8, 6 миллиона рублей и за разработку и внедрение производства бутиловых и изобутиловых спиртов, которые применяются в качестве растворителей и полупродуктов для пластификаторов с экономическим эффектом 2, 3 миллиона рублей в год, Салаватский нефтехимический комбинат получил диплом первой степени.

Постановлением № 431 от 19 декабря 1969 года «О награждении участников Выставки Достижений Народного Хозяйства» награждена большая группа работников - изобретателей.

Золотой медалью и денежной премией в размере двухсот рублей награждается главный инженер завода Герман Иванович Носаль.

Серебряной медалью и денежной премией в размере ста рублей награждаются начальник цеха №34 Сергей Николаевич Чемоданов и старший аппаратчик цеха №21 Василий Филиппович Тептев.

Бронзовой медалью и денежной премией в размере пятидесяти рублей награждены: начальник цеха №21 Гали Сабитович Гильманов, заместитель главного инженера по строительству Евгений Никанорович Некрасов, главный энергетик завода Герман Иванович Громазин, начальник установки цеха №34 Анвар Масолимович Рахмаев, директор завода Дмитрий Иванович Кальницкий и старший аппаратчик того же цеха Риф Файзуллович Кайгулов.

Выставлялись заводчане в павильонах ВДНХ и позднее, уже не с такими высокими достижениями, но еще трижды занимали там призовые места.

 

Динамику роста рядов рационализаторов и их вклада в общую копилку в период становления завода с 1968 по 1974 год для удобства сравнения приведем в таблице.

Год поступило предлож. принято % внедренных % предложений с подсчитанным эк. эффектом План по экон. Эффективности Факт по экон. эффективности Число рационализаторов Внедрено изобретений
      83, 7 15 48, 3 80, 0 47, 2 59   -
      66, 4 22 44, 2 100, 0 197, 7 197    
      84, 9 43, 3 200.000 204.288   -
      86, 2 52, 0 450.000 691.000   -
  Нет све дений          
      76, 4 46 51.7 260.000 482.454    
      87, 5 59 50, 0 270.000 484.919 Итр 7 49, 71

 

Творческое мышление работников коллектива заметно выделялось не только на комбинате. Лауреатом республиканской премии ВОИР по нашей отрасли за 1980 год стала начальник заводской лаборатории А.Г. Акимова. Александра Гавриловна пришедшая на предприятие в 1964 году и принимающая участие в освоении цеха №21 много сделала для совершенствования его технологии. Она автор изобретения по извлечению бутанолов из эфирной головки, это изобретение способствовало повышению производительности труда и дало экономический эффект в сумме 68 тысяч рублей. Автор и соавтор еще 20 рационализаторских предложений направленных на усовершенствование технологических процессов и более прогрессивных методов лабораторного контроля.

В восьмидесятые годы ОРНТИ объединения возглавлял бывший директор «Спиртов» Д.И. Кальницкий. Он смог поднять творческую активность работников на качественно новый уровень. Авторские свидетельства в одном лишь 1980 году получили 20 изобретателей! Творческие комплексные бригады под руководством С.М. Локизе и Шепотьева признаны лучшими в республике. В результате проделанной работы по рационализации и изобретательству по итогам соревнований между предприятиями республики за первое полугодие 1984 года в числе лучших новаторов объединения премирована группа работников завода: А. Е Шатов – главный инженер, И.С. Рубан – главный технолог, Л.Д. Стрелкова – инженер, Л.С. Пишаева – инженер и председатель совета ВОИР, Н.М. Мичурин – электромонтер, И.П. Бедняков – электромонтер Р.Г. Хадыев – слесарь, Л.А. Серова – лаборант, А.Н. Ломакин – аппаратчик, И.С. Семенов – машинист.

Эта творческая и так необходимая производству деятельность год за годом совершенствуется. С 1 ноября 1984 по 31 октября 1985 года в объединении проводится конкурс на лучшее предложение по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов. В комиссию объединения включен главный энергетик завода Г.И. Громазин. Сам Герман Иванович весьма заслуженный изобретатель и медалист выставки ВДНХ. Активисты заняли несколько призовых мест в конкурсе.

Завершая рассказ о техническом и новаторском творчестве работников, невозможно не отметить некоторых особенно деятельных рационализаторов. Десятки журналов регистрации и движения предложений пылятся в заводском архиве, по которым можно проследить активность изобретателей. Очень многие фамилии повторяются на пожелтевших страницах, но есть среди них имена прямо-таки легендарные. Почти на сорок лет связал свою судьбу с заводом Евгений Алексеевич Кострыгин и все сорок лет он с завидной регулярностью совершенствовал производство. Работая прибористом модернизировал средства контроля, будучи аппаратчиком и начальником установки улучшал технологию. Более чем по полторы сотни предложений подано Е.А. Кострыгиным и бессменным начальником установки №2 цеха №34 Анвар Масолимовичем Рахмаевым.

Девяностые годы, период финансового и технического кризиса привели к заметному снижению творческой инициативы изобретателей. Заметно снизились показатели рационализации как в предложениях, так и в денежном выражении. В 2001 году было внедрено лишь 41 предложение с экономическим эффектом в 598 тысяч рублей. Данный показатель сравним разве лишь с первым годом существования подразделения. Подъем производства дает надежду предположить, что возрастут и ряды заводских «Кулибиных». Прогресс намечается. На нынешний год предполагается экономический эффект от 130 внедренных предложений в сумме превышающей 1 миллион рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.