Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления горным давлением






Способы управления горным давлением при очистной выемке можно разделить на 3 группы:

1.) естественное поддержание очистного пространства при выемке руды;

2.) обрушение вмещающих пород на отбитую руду (т.е. при выемке руды очистное пространство не поддерживается);

3.) искусственное поддержание очистного пространства при выемке руды.

1. Естественное поддержание очистного пространства при выемке руды осуществляется за счет естественной устойчивости окружающих пород и еще не выработанных участков руды. Горное давление при этом регулируют за счет выбора формы и размеров очистного пространства и размеров поддерживающих целиков.

2. Обрушение вмещающих пород на отбитую руду, произведенное своевременно, позволяет избежать внезапных самообрушений больших масс пород и снижает опорное давление в соседних блоках. Обрушение вызывают или обнажением пород, или взрыванием зарядов ВВ.

3. Искусственное поддержание очистного пространства при выемке руды осуществляется с помощью закладки или реже крепления. Искусственное поддержание связано с затратами труда и материалов, поэтому применяют его главным образом тогда, когда другие способы управления горным давлением неприемлимы технически или не обеспечивают достаточно полной и чистой выемки руд.

Вопросы определения рациональных размеров целиков и камер были рассмотрены ранее, а обрушение пород рассматривается при изучении систем разработок, при которых его применяют. Сейчас рассмотрим основные положения систем разработки с закладкой выработанного пространства.

Закладка заключается в заполнении выработанного пространства пустыми породами или другими материалами и представляет собой один из производственных процессов очистной выемки.

Применение закладки требует затрат, но дает возможность отработать запас этажа без оставления целиков и без обрушения вмещающих пород. Это обеспечивает минимальные потери и разубоживание руды, позволяет сохранить земную поверхность и отрабатывать возгорающиеся руды.

Закладка применяется при разработке ценных руд цветных, благородных и радиоактивных металлов, высококачественных железных руд и иногда горно-химического сырья.

Различают закладку самотечную, механическую, пневматическую, гидравлическую и твердеющую.

Самотечная закладка применяется чаще всего после полной отработки очистной камеры. Материал – пустые породы, получаемые попутно при проведении горных выработок, а также пески, гравий и скальные породы, поступающие с отвалов.

При механической закладке закладочный материал распределяют в очистном пространстве с помощью скреперных установок, самоходного оборудования, конвейеров, а также метательных закладочных машин.

Гидравлическая закладка состоит из следующих операций: подготовка закладочного материала (например, дробление), смешение его с водой, гидротранспортирование пульпы по трубам, подготовка выработанного пространства к гидрозакладке, намыв закладочного массива, отвод и осветление воды с последующей ее откачкой на поверхность.

Твердеющая закладка. В качестве закладочного материала используется смесь инертных материалов с вяжущими добавками, которые, реагируя с водой, образуют монолитный массив. Закладочная смесь состоит из инертных наполнителей (песок, гравий, щебень, обесшламленные хвосты обогатительных фабрик, гранулированный шлак), вяжущего, пластификаторов и воды. В качестве вяжущего используют цемент, природные химические соединения (ангидрид, гипс, пирротин), а также молотые шлаки доменного производства и золы ТЭЦ. Прочность закладочных материалов на сжатие относительно невысока (в основном 2, 5-7, 0 МПа). Тем не менее по устойчивости закладочные массивы за счет вязкости близки к массиву устойчивых пород и выдерживают обнажения, например, вертикальные до 50х50 м2 и более.

Влияние на горное давление оказывают в значительной степени технологические параметры при проведении горных выработок. Так если образованы две выработки, то горное давление в интервале между ними по сравнению с опорным давлением близ одиночной выработки возрастает в тех случаях, когда расстояние между выработками менее, чем расстояние между максимальными значениями вертикальных сжимающих напряжений. Отсюда следует, что, во-первых, подготовительные выработки по возможности следует располагать на расстоянии от очистного пространства больше, чем расстояния максимальных сжимающих напряжений; во-вторых выемку руды желательно вести так, чтобы число узких участков между очистными выработками было минимальным; в-третьих, образовывать одну очистную выработку от другой на меньшем расстоянии можно лишь при условии, что в этой другой выработке уже возведена искусственная опора (например, из бетонной закладки).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.