Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Управление горным давлением постоянно оставляемыми целиками руды является наиболее простым и применяется в горном деле с весьма давнего времени






Управление горным давлением постоянно оставляемыми целиками руды является наиболее простым и применяется в горном деле с весьма давнего времени. Это единственный способ, обеспечивающий сохранение равновесия налегающих и вмещающих пород. Зона влияния выработок невелика, опорное давление проявляется резко. Количество выделяемой энергии до достижения нового условия равновесия незначительно. С экономической точки зрения применение этого целесообразно при разработке малоценных полезных ископаемых (каменной соли, мрамора, гипса, песчаника и др.) или при разработке месторождений бедной руды, особенно с включениями пустой породы.

Оставление постоянных целиков иногда диктуется сложными гидрогеологическими условиями залегания месторождения (например, КМА), а также необходимостью сохранить поверхность от оседания и обрушения в связи е наличием рек, озер, искусственных водоемов и сооружений.

При оставлении постоянных целиков выработкам стараются придать форму свода. По своему виду целики могут быть ленточными (сплошными), как показано на рис. 50а, и изолированными (в виде столбов), как показано на рис. 50б. Правильный выбор размеров постоянно оставляемых целиков имеет очень большое значение: излишние размеры целиков увеличивают потерю руды, недостаточные не обеспечиивают бзопасность работ.


Рис. 50. Виды рудных целиков:
а – ленточные; б – в виде столбов

В настоящее время прочные размеры целиков выбирают на основе: а) расчета; б) исследования на моделях; в) опытным путем на основе данных практики разработки аналогичных месторождений.

Основными достоинствами управления горным давлением постоянно оставляемыми целиками являются:

1. Простота и невысокая стоимость образования целика.

2. Надежность поддержания пород при правильно выбранных размерах целиков.

Основными недостатками являются:

1. Потери руды в целиках.

2. Опасность раздавливания при недостаточных размерах целиков.

Оставление постоянных целиков рекомендуется до глубины порядка 600–700 м. В последнее время для сокращения потерь руды находят все более широкое применение искусственные целики из сплошного бетона или сборных бетонных плит-дисков. Целики из сплошного бетона образуются заполнением бетонным раствором камер, пройденных в рудном массиве до начала очистных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.