Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13-1. Руководство антитеррористической операцией






 

 

1. В зависимости от масштабов и степени общественной опасности, ожидаемых негативных последствий акта терроризма руководство антитеррористической операцией осуществляет руководитель республиканского или областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативного штаба.

 

2. Руководитель оперативного штаба с начала проведения антитеррористической операции и до ее завершения становится ее руководителем и начальником для всех военнослужащих, сотрудников и специалистов государственных органов Республики Казахстан, привлекаемых к ее проведению. В соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, руководитель оперативного штаба становится начальником для специалистов подразделений специального назначения иностранных государств, привлекаемых для участия в антитеррористической операции.

 

3. Руководитель оперативного штаба:

 

1) определяет границы зоны проведения, время начала и завершения антитеррористической операции, принимает решение о направлениях и пределах использования приданных сил и средств;

 

2) определяет представителя оперативного штаба, ответственного за поддержание связи с представителями средств массовой информации и общественности;

 

3) принимает решение и отдает боевое распоряжение (боевой приказ) о проведении антитеррористической операции.

 

4. Руководитель республиканского оперативного штаба:

 

1) при получении подтвержденной информации о совершенном акте терроризма или о его подготовке, а также начале антитеррористической операции незамедлительно информирует Президента Республики Казахстан, Совет Безопасности Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан;

 

2) в случае необходимости вносит предложение Президенту Республики Казахстан по вопросу привлечения к пресечению акта терроризма Вооруженных Сил Республики Казахстан и Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

5. Неправомерное вмешательство другого должностного лица независимо от занимаемой должности в оперативное руководство антитеррористической операцией не допускается.

 

Сноска. Глава 4 дополнена статьей 13-1 в соответствии с Законом РК от 08.04.2010 № 266-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); с изменениями, внесенными Законом РК от 08.01.2013 № 63-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.