Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шифрование






Лабораторная работа №1

Тема: Изучение основных характеристик PGP.

Цель: Научиться практически использовать пакет PGP.

Ход работы:

PGP – это криптографическая (шифровальная) программа с высокой степенью надежности, которая позволяет пользователям обмениваться информацией в электронном виде в режиме полной конфиденциальности.

Главное преимущество этой программы состоит в том, что для обмена зашифрованными сообщениями пользователям нет необходимости передавать друг другу тайные ключи т.к. эта программа построена на новом принципе работы – публичной криптографии или обмене открытыми (публичными) ключами, где пользователи могут открыто посылать друг другу свои публичные ключи с помощью сети «Интернет» и при этом не беспокоиться о возможности несанкционированного доступа каких-либо третьих лиц к их конфиденциальным сообщениям.

В PGP применяется принцип использования двух взаимосвязанных ключей: открытого и закрытого. К закрытому ключу имеете доступ только вы, а свой открытый ключ вы распространяете среди своих корреспондентов.

Как работает PGP

Когда пользователь шифрует сообщение с помощью PGP, то программа сначала сжимает текст, что сокращает время на отправку сообщения через модем и увеличивает надежность шифрования. Большинство приемов криптоанализа (взлома зашифрованных сообщений) основаны на исследовании «рисунков», присущих текстовым файлам, что помогает взломать ключ. Сжатие ликвидирует эти «рисунки» и таким образом повышает надежность зашифрованного сообщения. Затем PGP генерирует сессионный ключ, который представляет собой случайное число, созданное за счет движений вашей мышки и нажатий на клавиши клавиатуры.

Как только данные будут зашифрованы, сессионный ключ зашифровывается с помощью публичного ключа получателя сообщения, который отправляется к получателю вместе с зашифрованным текстом.

Расшифровка происходит в обратной последовательности. Программа PGP получателя сообщения использует закрытый ключ получателя для извлечения временного сессионного ключа, с помощью которого программа затем дешифрует зашифрованный текст.

Ключ - это число, которое используется криптографическим алгоритмом для шифрования текста. Как правило, ключи - это очень большие числа. Размер ключа измеряется в битах. Число, представленное 1024 битами - очень большое. В публичной криптографии, чем больше ключ, тем его сложнее взломать.

Шифрование

Поставьте на него мышку, нажмите на мышку и выберите в открывшемся меню команду Launch PGP keys.

Зайдите в меню КЕYS и выполните команду NEW KEY

Нажмите на “next”

Введите свое имя и электронный адрес

Нажмите на “next”

Выберите размер ключа 2048 и нажмите на “next”

Затем выделите фразу key pair never expires (срокдействия ключевой пары никогда не истекает) и нажмите на “next”.

Два раза введите секретный пароль и нажмите на next.

Программа начнет генерировать пару ключей. Если программе не хватает информации, то она может попросить нажать на несколько клавиш наугад и подвигать мышку. Это необходимо выполнить.

Затем программа сообщит, что процесс генерации ключей закончен.

Нажмите на “next”.

Потом еще раз нажмите на “next”.

Затем нужно нажать на команду “done”.

На этом процесс создания пары ключей закончился и можно начинатьпользоватьсяпрограммой.

Теперь после установки программы необходимо обменяться со своими корреспондентами открытыми ключами. Для этого необходимо исполнить команду “LAUNСН PGP КЕYS”, выделить свой ключ (файл со своим именем) в окошке, нажать на правую кнопку мышки и выбрать команду “ЕХРОRТ”.

Появится окошко, с помощью которого можно указать путь, где сохранить файл с названием < ваше имя.аsс>

Этот файл необходимо выслать своему корреспонденту, в обмен на его открытый ключ.

Как только вы получите открытый ключ своего корреспондента, надо его запустить, нажав на него двойным щелчком мышки, выделить его в окошке и выполнить команду “IМРОRТ”.

Теперь можно пересылать друг другу зашифрованные сообщения, которые шифруются открытым ключом получателя сообщения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.