Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведомственный порядок создания КСЗИ в АС класса 1 и проведения государственной экспертизы






Распространяется на государственные органы, которые имеют разрешение на право проведения работ по технической защите информации для собственных нужди включены в Реестр организаторов экспертизы.

Необходимо:

1. Разработать и согласовать с ДСТСЗИ СБ Украины ведомственный порядок создания КСЗИ в АС класса 1, что предусматривает:

- согласование типового технического задания на создание КСЗИ;

- согласование типовых проектных решений по созданию КСЗИ;

- согласование пакета организационно-технических документов по внедрению и эксплуатации АС класса 1;

- согласование программы и методик проведения государственной экспертизы.

2. Разработать и согласовать с ДСТСЗИ СБ Украины ведомственный порядок проведения государственной экспертизы, в котором определить:

- состав документов на КСЗИ в АС подразделений госоргана, порядок их разработки и согласования в госоргане;

- порядок подачи и рассмотрения в госоргане заявок структурных подразделений о проведении экспертизы КСЗИ и порядок информирования ДСТСЗИ СБ Украины о принятии решений по такими заявкам;

- порядок проведения экспертных работ специалистами госоргана, включенных в Реестр экспертов по вопросам ТЗИ, оформления протоколов по результатам этих работ, подготовки экспертных заключений;

- порядок представления результатов экспертизы та экспертных заключений в ДСТСЗИ СБ Украины и получения аттестатов соответствия.

Упрощенный порядок проведения государственной экспертизы КСЗИ АС класса 1

Письмом ДСТСЗИ СБ Украины в государственные органы, исх. №18/3-1785 от 10.06.05, установлен упрощенный порядок проведения государственной экспертизы комплексных систем защиты информации в АС класса 1, созданных с использованием средств ТЗИ, которые отвечают следующим требованиям: имеют соответствующие сертификаты и экспертные заключения; включены в Перечень средств общего назначения, разрешенных для обеспечения технической защиты информации, необходимость охраны которой определено законодательством Украины (см. сайт ДСТСЗИ CБ Украины, www.dstszi.gov.ua).

 


* Примітка. Департаментом спеціальних телекомунікаційних систем та захисту інформації Служби безпеки України завершується підготовка до затвердження проекту нормативного документу системи технічного захисту інформації “Порядок проведення робіт зі створення комплексної системи захисту інформації в інформаційно-телекомунікаційній системі”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.