Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Производственный контроль состояния источников водоснабжения и систем водоснабжения






 

Статья 78. Общие требования к производственному контролю состояния источников водоснабжения и систем водоснабжения

 

1. Производственный контроль за состоянием источников водоснабжения и работой сооружений и оборудования водозаборных сооружений осуществляют организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, в целях учёта количества забираемой воды и контролируемых показателей её качества. Периодичность и объём анализов качества воды определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно – эпидемиологичесокм благополучии населения.

2. Организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, обязаны информировать органы местного самоуправления, органы государственного санитарно – эпидемиологического надзора, органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды, в области использования и охраны водных объектов, об изменениях состояния источника водоснабжения и ухудшении качества воды в нём, связанных с поступлением загрязняющих веществ.

Организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, обязаны принимать меры по обеспечению нормальных условий работы водозаборных и очистных сооружений. В случае невозможности обеспечения нормальных условий работы водозаборных и очистных сооружений указанные организации по согласованию с органами местного самоуправления и органами государственного санитарно – эпидемиологического надзора обязаны разработать и осуществить мероприятия по сокращению забора воды, по ее надлежащей обработке и подаче в распределительную сеть на период до нормализации условий работы водозаборных и очистных сооружений.

3. При прогрессирующем ухудшении качества воды в источнике водоснабжения и невозможности обеспечения её надлежащей очистки создается комиссия в составе представителей организации, эксплуатирующей систему водоснабжения, органов местного самоуправления и органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора для выяснения причин ухудшения качества воды в источнике водоснабжения и решения вопроса об условиях и возможности дальнейшей эксплуатации водозаборных и очистных сооружений.

 

Статья 79. Проиводственный контроль состояния источников водоснабжения и водозаборных сооружений

 

1. Организации, эксплуатирующие системы водоснабжения с использованием поверхностных источников водоснабжения, обязаны осуществлять производственный контроль за состоянием источников водоснабжения и водозаборных сооружений путем ведения систематических наблюдений:

за качеством воды и санитарным состоянием водного объекта, являющегося источником водоснабжения;

за уровнем воды в источнике водоснабжения;

за изменением фарватера, состоянием берегов, движением наносов и заилением, ледоставом, ледоходом, шугой, донным льдом, состоянием водной растительности водного объекта, являющегося источником водоснабжения;

за состоянием водозаборных сооружений;

Организации, эксплуатирующие системы водоснабжения с использованием поверхностных источников водоснабжения, обязаны осуществлять своевременную промывку и очистку водозаборных сооружений, оборудования и коммуникаций от наносов и засорений плавающими предметами.

2. Организации, эксплуатирующие водозаборные сооружения с использованием подземных источников водоснабжения, обязаны осуществлять производственный контроль за состоянием источников водоснабжения и водозаборных сооружений путем ведения систематических наблюдений:

за уровнем воды в наблюдательных скважинах режимной сети;

за качеством подземных вод в пределах первого пояса зоны санитарной охраны;

за состоянием водозаборных сооружений;

за дебитом эксплуатационных скважин, качеством воды, откачиваемой из них, динамическим уровнем и условно статическим уровнем при остановке скважины.

3. При использовании подземных вод, подвергающихся обезжелезиванию непосредственно в пласте, организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, обязаны осуществлять постоянный производственный контроль за состоянием системы аэрации воды, подаваемой в скважину, режимом подачи аэрированной воды, регламентом откачки и содержанием железа в откачиваемой воде.

4. При использовании сооружений искусственного пополнения подземных вод организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, обязаны:

вести систематический учёт количества воды;

вести систематические наблюдения за качеством воды и уровнем воды в инфильтрационных сооружениях и наблюдательных скважинах, за режимами заполнения и опорожнения открытых инфильтрационных сооружений;

своевременно производить очистку и ремонт инфильтрационных сооружений;

вести наблюдения за уровнем (напором) воды в закрытых инфильтрационных сооружениях и изменением их приёмистости.

5. Производственный контроль за состоянием водозаборных сооружений, расположенных в первом поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, осуществляют организации, эксплуатирующие системы водоснабжения.

Для обеспечения производственного контроля состояния санитарно-защитной полосы по трассам водоводов организации, эксплуатирующие системы водоснабжения, организуют патрульную службу, осуществляющую периодические обследования потенциальных источников загрязнения.

При обнаружении источника загрязнения или угрозы загрязнения системы водоснабжения патрульная служба информирует органы местного самоуправления, органы государственного санитарно – эпидемиологического надзора и органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды для принятия мер по ликвидации или предотвращению загрязнения.

 

Статья 80. Производственный контроль состояния станций водоподготовки

 

1. Производственный контроль за состоянием станций водоподготовки и иных установок по очистке воды осуществляется организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения, в соответствии с требованиями, установленными производителями установок очистки воды.

2. Производственный контроль качества воды на указанных объектах осуществляется на основании рабочей программы производственного контроля качества воды.

3. Отбор, консервация, хранение и транспортировка проб воды для анализа производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения.

4. Производственный контроль качества воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и органолептическим показателям производится по утвержденному графику в местах водозаборов, в процессе обработки воды, перед поступлением воды в водопроводную сеть в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения.

5. Производственный контроль осуществляется организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения, на всех стадиях обработки воды для своевременного обнаружения нарушений в технологии очистки воды, предупреждения поступления в резервуары воды, не отвечающей по своим показателям установленным требованиям.

6. В зависимости от производительности очистных сооружений и степени сложности применяемой технологии обработки воды для осуществления проиводственного контроля организуются физико - химические, бактериологические, паразитологические, радиологические, гидробиологические и технологические лаборатории или иные структурные подразделения.

 

Статья 81. Производственный контроль состояния водоводов и водопроводных сетей

 

1. Задачей производственного контроля за состоянием водоводов и водопроводных сетей является обеспечение бесперебойного и надёжного снабжения потребителей водой, отвечающей установленным нормативам и требованиям водопотребителей.

Производственный контроль за состоянием водоводов и водопроводных сетей, включая контроль за состоянием и сохранностью сооружений, устройств и оборудования водопроводной сети, техническое содержание водопроводной сети, осуществляется организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения.

2. На основе результатов осмотров и проверки оборудования, оценки уровня надёжности водопроводной сети разрабатываются и выполняются мероприятия по техническому содержанию водопроводной сети, проведению профилактических мероприятий, текущих и капитальных ремонтов водопроводной сети.

3. Для производства эксплуатационных работ по содержанию водопроводной сети организуются эксплуатационные (профилактические) и ремонтные (аварийно-восстановительные) дежурные бригады, количество и численный состав которых определяются организацией, эксплуатирующей систему водоснабжения.

Эксплуатационные работы на водопроводной сети, работы по ликвидации аварий проводятся в соответствии с установленным планом эксплуатации водопроводной сети.

4. Проверка водопроводной сети на водоотдачу осуществляется организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения, совместно с государственными органами пожарного надзора. Водоотдача участка водопроводной сети определяется объёмным способом с помощью протарированной пожарной колонки или с помощью стволов-водомеров.

 

Статья 82. Производственный контроль состояния резервуаров и водонапорных башен

 

1. Производственный контроль за состоянием резервуаров и водонапорных башен включает:

контроль за качеством входящей и выходящей воды;

наблюдения за уровнем воды;

обеспечение исправности запорно-регулирующей арматуры, трубопроводов, люков, вентиляционных стоков, фильтров-поглотителей;

проведение испытаний на утечку воды из резервуара;

контроль за инфильтрацией воды в резервуар через стенки и перекрытия, за состоянием резервуара и водонапорных башен.

Производственный контроль за состоянием резервуаров и водонапорных башен осуществляется организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения.

2. Периодичность и методы производственного контроля качества воды в резервуарах и водонапорных башнях устанавливаются организациями, эксплуатирующими системы водоснабжения, в зависимости от объема ёмкостей и производительности системы водоснабжения.

3. Резервуары должны быть оборудованы контрольно-измерительными приборами, обеспечивающими:

контроль за уровнем воды;

передачу показателей в диспетчерский пункт или на насосную станцию;

возможность взятия проб воды без доступа в резервуар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.