Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Категории водопроводов централизованных систем водоснабжения






1. Категория водопроводов централизованных систем водоснабжения определяется в зависимости от их функционального назначения в системе централизованного водоснабжения. К водопроводам различных категорий применяются требования, установленные для соответствующей категории централизованной системы водоснабжения.

2. Объединенные хозяйственно-бытовые, питьевые и производственные водопроводы поселений с численностью населения:

более 50 тысяч человек - относятся к первой категории;

от 5 до 50 тысяч человек - относятся ко второй категории;

менее 5 тысяч человек - относятся к третьей категории;

3. Сельскохозяйственные групповые водопроводы относятся к первой категории.

4. Объединенные водопроводы, обеспечивающие подачу воды для противопожарных целей, относятся к первой категории.

 

Статья 15. Обеспечение постоянного режима подачи воды в системах централизованного водоснабжения

 

1. При проектировании систем централизованного водоснабжения должно предусматриваться хранение запаса воды в регулирующих емкостях для ее подачи в сеть самотеком при кратковременном выключении насосов в целях предотвращения опорожнения трубопроводов и образования в них вакуумных зон.

2. При проектировании систем централизованного водоснабжения должно предусматриваться сооружение устройств, обеспечивающих автоматическое отключение тех участков трубопроводов и линий водопроводной сети, давление в которых при прекращении или снижении подачи воды упало ниже атмосферного, а также устройств для промывки и дезинфекции указанных участков, как перед их вводом в нормальную эксплуатацию, так и при включении после ремонта.

3. В проектах реконструкции действующих систем централизованного водоснабжения должны быть предусмотрены автоматическая фиксация падения давления в трубопроводах и водопроводной сети ниже атмосферного, а также сооружение устройств для промывки и дезинфекции трубопроводов в случаях их загрязнения.

 

Статья 16. Расчетно–технологическая схема системы централизованного водоснабжения

 

1. Эксплуатация системы централизованного водоснабжения осуществляется в соответствии с расчетно–технологической схемой системы централизованного водоснабжения.

В расчетно–технологической схеме системы централизованного водоснабжения на основании гидравлических расчетов определяется производственная мощность водозаборных сооружений, трубопроводов, станций водоподготовки, водопроводных сетей, насосных станций и регулирующих емкостей.

2. Расчетно–технологическая схема системы централизованного водоснабжения разрабатывается в составе проектной документации на строительство и реконструкцию системы централизованного водоснабжения. Производственная мощность водозаборных сооружений, трубопроводов, станций водоподготовки, водопроводных сетей, насосных станций и регулирующих емкостей централизованной системы водоснабжения должна рассчитываться на средний часовой расход максимального водопотребления в сутки.

3. Гидравлический расчет совместной эксплуатации водозаборных сооружений, трубопроводов, станций водоподготовки, водопроводных сетей, насосных станций и регулирующих емкостей производится в объеме, необходимом для:

обоснования системы подачи и распределения воды на расчетный срок и установления очередности ее осуществления;

подбора насосного оборудования, выбора способов регулирования работы насосов;

определения требуемых объемов регулирующих емкостей и их расположения для каждой очереди строительства.

4. На основе гидравлического расчета эксплуатации сооружений системы централизованного водоснабжения определяются условия совместной эксплуатации водозаборных сооружений, трубопроводов, станций водоподготовки, водопроводных сетей, насосных станций и регулирующих емкостей при всех характерных режимах подачи воды.

Гидравлический расчет совместной эксплуатации водозаборных сооружений, трубопроводов, станций водоподготовки, водопроводных сетей, насосных станций и регулирующих емкостей выполняется для следующих характерных режимов подачи воды:

максимального водопотребления в сутки - максимального, среднего и минимального часовых расходов, а также максимального часового расхода воды на пожаротушение;

среднего водопотребления в сутки - среднего часового расхода;

минимального водопотребления в сутки - минимального часового расхода;

иных характерных режимов подачи воды.

5. Для систем производственного водоснабжения характерные режимы подачи воды устанавливаются в соответствии с особенностями технологии производства и обеспечения противопожарной безопасности.

6. Гидравлический расчет взаимодействия магистральных и распределительных сетей системы водоснабжения должен быть выполнен для всех характерных периодов водопотребления с учетом возможной подачи воды на нужды пожаротушения, как при нормальных условиях работы системы, так и в аварийных ситуациях.

7. На основании гидравлических расчетов эксплуатации централизованной системы водоснабжения в нормальных условиях должны определяться меры по:

ограничению избыточных свободных напоров, приводящих к утечкам и нерациональному расходованию воды;

обеспечению оптимального использования магистральной сети системы водоснабжения для подачи воды в распределительные сети.

8. Объем подачи воды в наиболее неблагоприятно расположенные места ее отборов не должен сокращаться более чем до 25% от максимального расчетного расхода, и свободный напор воды должен составлять не менее 10 м вод.ст. (98 кПа).

9. Для обеспечения работы системы водоснабжения при аварийном повреждении одного из участков водоводов водопроводной сети гидравлическими расчетами должна быть подтверждена возможность подачи воды в объеме не менее 70% суммарного максимального водопотребления.

На основании гидравлических расчетов эксплуатации централизованной системы водоснабжения в аварийных условиях должны определяться меры по ограничению подачи воды в районы с нормальным водопотреблением в целях возможно большего увеличения подачи воды в районы с дефицитом воды.

10. При выполнении гидравлического расчета эксплуатации водозаборных сооружений, трубопроводов и сетей объединенной системы водоснабжения на период пожаротушения не учитывается аварийное выключение водоводов и линий кольцевых сетей, а также секций и блоков сооружений.

На основании гидравлических расчетов работы централизованной системы водоснабжения должны приниматься меры по возможно меньшему снижению подачи воды на пожаротушение (снижение свободных напоров в сети для сокращения водопотребления на хозяйственно-бытовые и питьевые нужды, выключение горячего водоснабжения, станций подкачки воды в здания повышенной этажности, расположенные вне зоны пожаротушения и т.д.).

11. При возникновении аварий и других чрезвычайных ситуаций, повлекших выход из строя или отключение насосных станций, в район питания выключенной насосной станции должна быть обеспечена передача воды от других (или другой) насосных станций централизованной системы водоснабжения в объеме не менее 20% режима максимальной подачи воды выключенной станции.

 

Статья 17. Учет воды и водосбережение

 

1. При разработке схем водоснабжения устанавливается перечень параметров, на основании которых организация, эксплуатирующая систему водоснабжения, осуществляет производственный контроль соответствия фактических расходов воды, коэффициентов неравномерности водопотребления, а также фактических характеристик оборудования, сооружений и устройств параметрам, предусмотренным в проекте. Для осуществления производственного контроля в проектной документации должна предусматриваться установка необходимых для этого приборов и аппаратуры.

2. При устройстве водопроводов и в иных случаях транспортирования воды на большие расстояния в проектной документации должны предусматриваться меры по обеспечению качества воды.

 

Статья 18. Автономные системы водоснабжения

 

1. Строительство и эксплуатация автономных систем водоснабжения предусматривается для обеспечения подачи воды, используемой на производственные нужды промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов хозяйственной деятельности.

2. Проекты на строительство автономных систем водоснабжения, обеспечивающих производственные нужды промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов хозяйственной деятельности, должны разрабатываться в составе проектной документации на строительство зданий, строений и сооружений промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения.

3. Выбор источника водоснабжения автономной системы водоснабжения производится на основании гидравлических расчетов с учетом возможного влияния состояния источника водоснабжения автономной системы водоснабжения на смежные источники водоснабжения централизованнных систем водоснабжения и источники водоснабжения нецецентрализованных систем водоснабжения при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и, в случае необходимости, органов санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Статья 19. Нецентрализованные системы водоснабжения

 

1. Проектирование, строительство и эксплуатация нецентрализованных систем водоснабжения осуществляется в случае отсутствия централизованных систем водоснабжения, нарушения их функционирования, а также в чрезвычайных ситуациях.

2. Нецентрализованные системы водоснабжения должны обеспечивать:

хозяйственно–бытовое и питьевое водоснабжение;

потребности объектов коммунального хозяйства;

минимальные производственные нужды промышленных, сельскохозяйственных, лесохозяйственных и иных объектов хозяйственной деятельности, для обеспечения технологических процессов которых требуется вода питьевого качества или для которых нецелесообразно сооружение отдельного водопровода;

тушение пожаров;

собственные нужды станций водоподготовки;

полив зеленых насаждений и мойку территорий.

3. Подача воды из системы нецентрализованного водоснабжения допускается с ограниченными во времени перерывами или снижением объемов подачи.

4. Лица, эксплуатирующие системы нецентрализованного водоснабжения, обязаны:

содержать их в состоянии, при котором обеспечивается постоянное соответствие качества воды установленным нормативам в точке разбора;

осуществлять в установленном порядке производственный контроль за соответствием качества воды установленным нормативам;

своевременно информировать потребителей о результатах производственного контроля.

 

Статья 20. Предотвращение вредного воздействия эксплуатации иных гидротехнических сооружений на состояние систем водоснабжения

1. Предотвращение вредного воздействия эксплуатации иных гидротехнических сооружений на состояние систем водоснабжения обеспечивается путем соблюдения требований к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений.

2. Разработка деклараций безопасности гидротехнических сооружений должна осуществляться с учетом оценки риска аварии и связанной с ней угрозы нанесения ущерба водозаборным сооружениям систем водоснабжения в водохранилище при разрушении подпорных сооружений и системам водоснабжения, находящимся вниз по течению водотока при формировании волн прорыва и поступления загрязняющих веществ в системы водоснабжения.

 

Статья 21. Предотвращение вредного воздействия эксплуатации опасных производственных объектов на состояние систем водоснабжения

1. Системы водоснабжения должны быть защищены от вредного воздействия на них в результате аварий на радиационно-, химически -, биологически-, пожаро-, взрыво- и гидродинамически опасных проиводственных объектов.

2. Предотвращение вредного воздействия эксплуатации опасных производственных объектов на состояние систем водоснабжения обеспечивается путем соблюдения требований к проектированию, строительству, приемке в эксплуатацию, реконструкции и эксплуатации опасных производственных объектов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

3. Разработка деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов должна осуществляться с учетом оценки риска аварии и связанной с ней угрозы, в том числе вредного воздействия аварийных выбросов и сбросов на источники водоснабжения и системы водоснабжения, и размера ущерба, который может быть причинен в случае аварии на опасном производственном объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.