Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания






Задание 1. Метод средневзвешенной стоимости, эквивалентные единицы.

Рассмотрите следующие данные об отделе сборки спутников компании «Аэроспэйc»:

Натуральные единицы Основные Добавленные
(спутники)материалызатраты
.

Начальное незаверш. пр-во, (1 мая)а 8 4 933 600 у.е. 910 400 у.е.

Запустили в производство в мае Года 1. 50

Завершили производство в мае Года 1. 46

Конечное незаверш. пр-во (31 мая)b 12

Затраты, понесенные в мае Года 1. 32 200 000 у.е. 13 920 000 у.е.

а Степень завершенности: по основным материалам 90%; по добавленным затратам 40%. b Степень завершенности: по основным материалам 60%; по добавленным затратам 30%.

Отдел сборки спутников применяет метод средневзвешенной стоимости в попроцессном калькулировании.

Требуется:

Рассчитайте эквивалентные единицы для основных материалов и добавленных затрат. Покажите натуральные единицы в первой колонке вашей таблицы.

Задание 2. Метод средневзвешенной стоимости, распределение затрат (продолжение задачи 1).

Требуется:

Используя данные из упражнения 1, рассчитайте затраты на эквивалентную единицу для основных материалов и добавленных затрат, суммируйте общие затраты, подлежащие учету, и распределите эти затраты на завершенные и вышедшие из процесса производства единицы и на единицы незавершенного производства на конец периода.

Задание 3. Метод FIFO, эквивалентные единицы.

Обратитесь к информации в упражнении 1. Предположите, что отдел сборки спутников использует метод FIFO в попроцессном калькулировании, а не метод средневзвешенной стоимости.

Требуется:

Рассчитайте эквивалентные единицы для основных материалов и добавленных затрат. Покажите натуральные единицы в первой колонке вашей таблицы.

Задание 4. Метод FIFO, распределение затрат (продолжение задачи 3).

Требуется:

Опираясь на данные из упражнения 1, используйте метод FIFO для расчета затрат на эквивалентную единицу для основных материалов и добавленных затрат, суммируйте общие затраты, подлежащие учету и распределите эти затраты на завершенные и вышедшие из процесса производства единицы и на единицы незавершенного производства на конец периода.



Задание 5. Метод стандартных затрат, распределение затрат.

Обратитесь к информации, приведенной в задаче 1. Предположите, что отдел по сборке спутников применяет метод нормативных (стандартных) затрат в попроцессном калькулировании. Также предположите, что отдел сборки спутников определяет стандартные затраты в размере 695 000 у.е. на (эквивалентную) единицу по основным материалам и 295 000 у.е. на (эквивалентную) единицу по добавленным затратам как для незавершенного производства на начало периода, так и на работу, выполненную в текущем периоде.

Требуется:

1. Рассчитайте эквивалентные единицы для основных материалов и для добавленных затрат. Покажите натуральные единицы в первой колонке вашей таблицы.

2. Суммируйте общие затраты, подлежащие учету и распределите эти затраты на завершенные и вышедшие из процесса производства единицы и на единицы незавершенного производства на конец периода.

3. Рассчитайте отклонения по общим затратам на основные материалы и добавленным затратам в мае Года 1.

Задание 6. Метод средневзвешенной стоимости.

Компания «Глобал Дифенс» занимается производством военного оборудования. На одном из заводов, расположенном в Санта Фе, производятся ракеты-перехватчики по контракту с правительством США и дружественными странами. Все ракеты проходят через одинаковый производственный процесс. Делается все, чтобы гарантировать аналогичность всех ракет и полное соответствие строгим техническим характеристикам. Система калькулирования затрат на продукцию на заводе в Санта Фе включает категорию прямых затрат на единицу (основные материалы) и категорию косвенных затрат на единицу (добавленные затраты). Каждая ракета проходит через два цеха – Сборочный Цех и Испытательный Цех. Затраты на основные материалы прибавляются в начале процесса в Сборочном Цехе. Добавленные затраты возникают равномерно на протяжении всего процесса в Сборочном Цехе. Когда в сборочном Цехе заканчивается работа над ракетами, они сразу поступают в испытательный Цех.

«Глобал Дифенс» использует метод средневзвешенной стоимости в попроцессном калькулировании. Имеются следующие данные о Сборочном Цехе за октябрь месяц Год 1.:

Натуральные единицы Основные Добавленные
(ракеты)материалы затраты
.

Незавершенное пр-во, 1 октябряа 20 460 000 у.е. 120 000 у.е.

Запущено в пр-во в октябре Года 1. 80

Завершено пр-во в октябре Года 1. 90

Незавершенное пр-во, 31 октябряb 10

Затраты в октябре Года 1. 2 000 000 у.е. 935 000 у.е.

а Степень завершенности: по основным материалам? %; по добавленным затратам 60% b Степень завершенности: по основным материалам? %; по добавленным затратам 70%

Требуется:

1. По каждому элементу затрат подсчитайте эквивалентные единицы в Сборочном Цехе. Покажите натуральные единицы в первой колонке вашей таблицы.

2. По каждому элементу затрат подсчитайте затраты на эквивалентную единицу.

3. Суммируйте общие затраты Сборочного Цеха за октябрь Года 1 и распределите эти затраты на завершенные (и вышедшие из производственного процесса) единицы и на единицы незавершенного производства на конец периода.



Задание 7. Журнальные проводки (продолжение задачи 6).

Требуется:

Подготовьте обобщенные журнальные проводки по всем операциям в октябре Года 1, влияющим на незавершенное производство в Сборочном Цехе. Постройте Т-счет незавершенного производства в Сборочном Цехе и сделайте разноску.

Задание 8. Расчет эквивалентных единиц, сравнительная оценка, этические нормы.

Маргарет Мэйджер является корпоративным финансовым директором компании «Лэзер Сьютс». У «Лэзер Сьютс» по всему миру имеется 20 фабрик по пошиву костюмов. На всех фабриках используется система попроцессного калькулирования затрат. В конце каждого месяца менеджеры всех фабрик представляют производственный отчет и отчет о затратах на производство. Производственный отчет включает оценку менеджерами процента завершения по основным материалам и добавленным затратам в незавершенном производстве на конец периода. Мэйджер использует эти оценочные данные для расчета эквивалентных единиц по проделанной работе на каждой фабрике и затрат на единицу как по основным материалам, так и по добавленным затратам в каждом месяце. Фабрики ранжируются от 1 до 20 (а) на основе затрат на эквивалентную единицу по основным материалам и (b) на основе затрат на эквивалентную единицу по добавленным затратам. Каждый месяц Мэйджер публикует отчет, который она называет «Сравнительной Оценкой Роста Эффективности в Лэзер Сьютс». Фабрики, занявшие три первых места в каждой категории, получают премии и в информационном бюллетене компании их отмечают как самых лучших в своем классе.

Мэйджер была довольна успехом программы сравнительной оценки. Однако до нее дошли тревожные новости. Она получила несколько писем без подписей, в которых говорилось, что менеджеры двух фабрик манипулировали своими ежемесячными оценками процента завершения с целью получения первого места в своем классе.

Требуется:

1. Каким образом и почему менеджеры фабрик могли «манипулировать» своими ежемесячными оценками процента завершения?

2. Первая реакция Мэйджер – связаться с главными бухгалтерами всех фабрик и обсудить проблему, поднятую в анонимных письмах. Хорошая ли это идея?

3. Предположите, что главные бухгалтеры в первую очередь отчитываются перед менеджерами фабрик и в то же время, как сказано во 2-м пункте задания, к каждому главному бухгалтеру был телефонный звонок от Мэйджер. Какова этическая ответственность главных бухгалтеров фабрик (а) перед Маргарет Мэйджер и (b) перед компанией «Лэзер Сьютс» за информацию об эквивалентных единицах, представляемую каждой фабрикой для отчета о «Сравнительной Оценке эффективности»?

4. Как могла бы Мэйджер проверить, манипулируют ли менеджеры отдельных фабрик представляемыми цифрами по эквивалентным единицам?

Задание 9. По процессный метод калькулирования (производство без потерь).

Моющее средство изготавливается из трех составных частей. До 1 декабря работы не производились. В течение декабря в производство запущены составные части в следующих количествах:

А – 2000 кг по 0.8 у.е. за 1 кг;

В – 3000 кг по 0.5 у.е. за 1 кг;

С – 6000 кг по 0.4 у.е. за 1 кг. Кроме того, производство потребовало затрат 941 человеко-часов, оплаченных по 4 у.е. за 1 час, и накладные расходы составили 50% от стоимости трудозатрат.

Потерь в процессе производства не было. Выпуск продукции составил 8 600 кг. Остатки незавершенного производства были оценены следующим образом:


- материалами укомплектовано полностью;

- ¼ изделий завершена по трудозатратам и накладным расходам на 60%;

- ¾ - на 25%.

Требуется:

Рассчитайте себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

Задание 10 а. Элементы себестоимости продукции разных степеней завершенности.

Предприятие производит продукт в ходе двух процессов А и В.

Информация о процессе А:

Незавершенное производство на начало периода нет

Продукция, веденная в процесс А, единиц 14 000

Продукция, законченная и переведенная на процесс В, единиц 10 000

Незавершенное производство на конец периода, единиц 4 000

Затраты на материалы за период, у.е. 70 000

Стоимость обработки за период, у.е. 48 000

Затраты на материалы осуществляются в начале процесса, стоимость обработки добавляется равномерно в ходе процесса. Степень готовности незавершенного производства оценивается в 50%.

Требуется:

Рассчитать себестоимость выпуска, переводимого на процесс В, и себестоимость незавершенного производства на конец периода.

Задание 10 б. Элементы себестоимости продукции разных степеней завершенности.

Предприятие производит продукт в ходе двух процессов А и В.

Информация о процессе В:

Незавершенное производство на начало периода нет

Продукция, переведенная с процесса А, единиц 10 000

Незавершенная продукция на конец периода, единиц 1 000

Готовая продукция, единиц 9 000
Затраты за период

Себестоимость продукции после процесса А, у.е. 90 000

Материалы, у.е. 36 000

Стоимость обработки, у.е. 57 000

Затраты на материалы осуществляются в конце процесса, а стоимость обработки добавляется равномерно в ходе процесса. Степень готовности незавершенного производства – 40%.

Требуется:

Рассчитать себестоимость готовой продукции, отправленной на склад, а также себестоимость незавершенного производства на конец периода.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.