Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1. Можно заподозрить острый иридоциклит левого глаза.






1. Можно заподозрить острый иридоциклит левого глаза.

2. Тщательный осмотр роговицы, передней камеры, радужки и зрачкового края ее методом бифокального освещения; исследованием проходящим светом определить состояние хрусталика и стекловидного тела.

3. Острый иридоциклит следует дифференцировать с острым кератитом.

4. Частыми инстилляциями 1% раствора атропина + 0, 1% раствора адреналина попытаться расширить зрачок (если при этом будут сильные боли – в/м ввести аналгин, баралгин или промедол), в/в ввести антибиотик или антибиотик с кортикостероидом. В конъюнктивальную полость закапать 20% раствор альбуцида, за веки заложить мазь с антибиотиком, на левый глаз наложить асептическую повязку; больного срочно направить на консультацию к окулисту или непосредственно в офтальмологический стационар.

5. Возможно быстрое сращение зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика, заращение зрачка, вторичное повышение внутриглазного давления; образование осложненной катаракты; переход воспаления на роговицу, хориоидею, сетчатку и зрительный нерв, стекловидное тело; острый процесс может перейти в хронический.

 

8. На основании каких жалоб, анамнеза травмы и заболевания, данных обследования локального статуса (придумайте сами) Вы заподозрите у больного острый посттравматический кератит правого глаза?

1. Какие методы исследования Вы используете?

2. С чем Вы будете дифференцировать данное заболевание?

3. В чем будет заключаться Ваша помощь больному?

4. Какова будет дальнейшая тактика Ваших действий?

5. Какие возможны осложнения при данной патологии?

 

9. На основании каких жалоб, анамнеза травмы и заболевания, данных обследования локального статуса (придумайте сами) Вы заподозрите у больного острый посттравматический иридоциклит левого глаза глаза?

1. Какие методы исследования Вы используете?

2. С чем Вы будете дифференцировать данное заболевание?

3. В чем будет заключаться Ваша помощь больному?

4. Какова будет дальнейшая тактика Ваших действий?

5. Какие возможны осложнения при данной патологии?

 

10. К Вам обратился больной 43 лет с жалобами на боль, покраснение, светобоязнь, слезотечение, значительное снижение зрения правого глаза. Из анамнеза заболевания удалось выяснить, что это уже третий за последние 5 лет рецидив заболевания после перенесенного в заключении туберкулеза легких.

При наружном осмотре: левый глаз здоров; в правом глазу – выраженная перикорнеальная инъекция; роговица диффузно отечная, мутная, в ней просматриваются отдельные крупные желтовато-серые инфильтраты, выраженная васкуляризация ее.

 

1. Какие методы диагностики Вы используете в данном случае?

2. Ваш предположительный диагноз?

3. С чем Вы будете дифференцировать данное заболевание?

4. Какова будет тактика Ваших действий?

5. Каков прогноз при данной патологии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.