Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для горизонтального вытягивания стекла






Этот тип машин характеризуется высоким качеством получаемого стекла и высокой производительностью выработки. Однако машины ГВС не получили должного распространения.

Суть способа ГВС заключается в том, что лента стекла вытягивается со свободной поверхности стекломассы при использовании поплавка, находящегося на поверхности стекломассы в подмашинной камере 5. Лента стекла в начале вытягивается вертикально с помощью тянущих и бортоудерживающих валков 1. Затем с помощью перегибных валков 2 лента меняет направление движения на горизонтальное и далее транспортирующими валками 3 направляется в печь отжига 4, а затем на отрезные столы и столы раскроя. Машина ГВС может работать почти всю кампанию работы печи без остановок. Машина ГВС содержит следующие основные узлы:

1) бортоформующие устройства;

2) перегибное устройство;

3) транспортирующие валки с приводом;

4) печь отжига.

Все элементы машины ГВС кинематически связаны между собой. Валки машин изготовлены из жаропрочного материала (сталь) и охлаждаются воздухом. Валки полированы до зеркального блеска. Частота вращения перегибных валков выше скорости бортоформующих. Это обеспечивает постоянное натяжение ленты стекла. Транспортирующие валки печи отжига облицованы асбестовым картоном. Эти валки имеют индивидуальный привод с системой регулирования скорости.

Достоинства ГВС по сравнению с ВВС:

1) высокая производительность;

2) более высокое качество ленты стекла;

3) срок работы машины равен сроку работы печи;

4) высокая надежность;

5) ГВС могут быть установлены на одном этаже промышленного здания.

Недостатки

1) занимается большая площадь;

2) недостаточная экономия тепла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.