Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рыночная экономика в России набирает все большую силу






Содержание

Введение 1. Общая характеристика предприятия ООО «Гранд» 2. Анализ структуры капитала предприятия 3. Анализ прибыли и рентабельности ООО «Гранд» 4. Пути улучшения финансовых результатов предприятия Заключение Список использованной литературы Приложение  

Введение

 

Рыночная экономика в России набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

Правильная экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов позволяют предприятию сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера. В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит именно финансовому анализу, благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами.

Целью при прохождении практики является анализ финансово-экономических показателей ООО «Гранд». Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

· изучение общей характеристики предприятия ООО «Гранд»;

· анализ структуры капитала предприятия;

· исследование прибыли и рентабельности.

Объектом исследования в данной работе являются экономические отношения в ходе управления финансовой деятельностью предприятия.

Субъектом исследования – ООО «Гранд».

1. Общая характеристика предприятия ООО «Гранд»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Гранд» является юридическим лицом, обладающим обособленным имуществом на правах собственности и других предусмотренных законодательством основаниях, организационно – правовая форма собственности – общество с ограниченной ответственностью. Предприятие находится на самостоятельном балансе, имеет расчетный и другие счета, включая валютный в учреждениях банков, эмблему, печать, бланки и другие реквизиты.

Организация ООО «Гранд» вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Пакет регистрационных документов организации ООО «Гранд»: учредительный договор, подписанный учредителями, и утвержденный ими устав, информационное письмо налоговой инспекции о присвоении кода ИНН, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах по месту регистрации.

Учредительные документы содержат: размер, состав, срок и порядок внесения вкладов; ответственность за нарушения обязательств по внесению вкладов; состав и компетенция органов управления ООО и порядок принятия решений.

Учетная политика ООО «Гранд» сформирована руководством организации на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России и оформлена приказом об учетной политике.

Компания ООО «Гранд» — известный и проверенный производитель и поставщик оборудования для предприятий пищевой промышленности.

Для выполнения поставленных задач создана производственно-технологическая база площадью 520 кв. м. на территории ОАО «Судоремонтбалтика». Предприятие осна­щено следующим механообрабатывающим оборудованием:

· токарно-винторезные станки - 23 шт.

· сверлильные станки - 12 шт.

· горизонтально-фрезерный станок - 11 шт.

· вертикально-фрезерный ставок - 11 шт.

· гильотина для резки листового металла- 5 шт.

· гильотина для резки профильного металла - 5 шт.

· гибочный станок - 3 шт.

· пост аргонодуговой сварки - 3 шт.

· пост газорезки - 3 шт.

· пост электродуговой сварки - 3 шт.

· кран-балка грузоподъемностью т. - 2 шт.

· плоскошлифовальный станок - 7 шт.

Дополнительные складские площади для хранения заготовок, материалов и дру­гой продукции составляет 2000 кв. м.

Установка данного оборудования в производственных помещениях ООО «Гранд» позволяет изготавливать НСО (нестандартизированное оборудование) пищевой промышленности, разрабатывать оснастку и вы­полнять ремонт технологического оборудования пищевой промышленности.

В общей структуре предприятия «Гранд» – управляющие и технические службы - не просто подразделения по обслуживанию произ­водства и сбыта, а координирующие, планирующие и контролирую­щие органы стратегического производственно-сбытового значения.

Большинство оперативных вопросов решается на низовом уровне уп­равления — непосредственными производителями и сбытовиками конкретного товара. Маркетинговая служба не только регулирует продажу продукции, но и непосредственно управляет производст­венными программами фирмы в зависимости от конкретных требо­ваний конечных потребителей, предъявляемых к выпускаемой про­дукции.

Общая структура ООО «Гранд» представлена на рисунке 1.

 

 


Рис. 1. Организационная структура управления ООО «Гранд»

 

В обязанности службы управления персоналом входит разработка планов раз­вития предприятия, мероприятий по оптимизации органи­зационной структуры предприятия, а также оценка действиям персонала по качеству выполняемой им работы.

Отбор кадров на предприятии производится путем собеседования с кандидатом на предлагаемую должность. При отборе на должность учитывается, какое образование получено (высшее, средне-специальное), в какой области больше профилирует кандидат, стаж работы и другие немаловажные вопросы.

После отбора, кандидат назначается на должность и в течение 3 месяцев проходит испытательный срок. В дальнейшем на предприятии есть перспективы продвижения по службе.

Финансовая служба (бухгалтерия) занимается финансовыми вопросами деятельности предприятия, в том числе и составлением текущих финансовых планов. Главный бухгалтер организации обеспечивает: ведение бухгалтерского учета в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности и другими нормативными документами; составление отчетности.

Главному бухгалтеру предоставлено право подписи документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств.

Таким образом, организационная структура ООО «Гранд» построена по линейно-функциональному типу.

Опыт использования данной структуры управления на данном предприятии показал, что она эффективна, т. к. аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции.

Такая структура позволяет добиваться успехов в проведении ком­плексной и дифференцированной рыночной политики, обеспечивать тесную зависимость процессов разработки новых товаров от требо­ваний конечных потребителей конкретных рынков, координировать всю рыночную стратегию фирмы.

От обеспеченности предприятия «Гранд» трудовыми ресурсами и эффек­тивности их использования зависят объем и своевременность вы­полнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Таблица 1

Обеспеченность ООО «Гранд» трудовыми ресурсами

Категория работников Численность Процент обеспе­ченности
план факт.
Среднесписочная численность производственного персонала      
В том числе рабочие     102, 5
Из них: электрики     106, 7
слесари-монтажники     104, 4
вспомогательные рабочие     95, 0
инженерно-технические работники и служащие     90, 0

 

Необходимо также анализировать качественный состав персона­ла по уровню квалификации (таблица 2).

Таблица 2

Качественный состав трудовых ресурсов ООО «Гранд»

Показатель Численность рабочих на конец года Удельный вес, %
2007 год 2008 год прошлый год отчетный год
Группы рабочих:        
По возрасту, лет до 20        
от 20 до 30        
от 30 до 40        
от 40 до 50        
от 50 до 60        
старше 60        
Итого        
По образованию:        
незаконченное среднее     23, 3  
среднее, среднее специальное        
высшее     6, 7  
Итого        
По трудовому стажу, лет: до 5        
от 5 до 10        
от 10 до 15       2S
от 15 до 20        
свыше 20        
Итого        

 

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе ана­лиза изучают изменения в составе рабочих по этим признакам.

Поскольку изменения качественного состава персонала происхо­дят в результате его движения, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание (таблица 3).

Таблица 3

Данные о движении персонала ООО «Гранд»

Показатель 2007 год 2008 год
Численность ППП на начало года    
Приняты на работу    
Выбыли    
В том числе: по собственному желанию    
уволены за нарушение трудовой дисциплины    
Численность персонала нз конец года    
Среднесписочная численность персонала    
Коэффициент оборота по приему работников 0, 3 0, 4
Коэффициент оборота по выбытию работников 0, 12 0, 2
Коэффициент текучести кадров 0, 07 0, 14
Коэффициент постоянства кадров 0, 77 0, 7

 

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и ана­лизируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):

Кпр = Количество принятого на работу персонала / Среднесписочная численность персонала = 80 / 200 = 0, 4;

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв = Количество уволившихся работников / Среднесписочная численность персонала = 40 / 200 = 0, 2;

коэффициент текучести кадров (Kтк):

Ктк = Количество уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины / Среднесписочная численность персонала = 28 / 200 = 0, 14;

коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кпс):

Кпс = Количество работников проработавших весь год / Среднесписочная численность персонала = 140 / 200 = 0, 7.

Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени (ФРВ). Такой анализ проводится по каждой категории работ­ников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию (таблица 4).

Таблица 4

Использование трудовых ресурсов ООО «Гранд»

Показатель Значение показателя Изменение (+, -)
2007 год 2008 год
Среднегодовая численность рабочих (ЧР)     + 4
Отработано дней одним рабочим за год (Д)     - 10
Отработано часов одним рабочим за год (Ч)   1612, 5 - 142, 5
Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч 7, 8 7, 5 - 0, 3
Общий фонд рабочего времени (ФРВ), чел.-ч     - 16350

ФРВ зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно представить следующим образом:

ФРВ = ЧР * Д * П.

На анализируемом предприятии фактический ФРВ меньше пла­нового на 16350 ч, в том числе за счет изменения:

а) численности рабочих

∆ ФРВчр = (ЧР1 - ЧР0) * Д 0 * П 0 = (164 - 160) * 225 * 7, 8 = + 7020 ч;

б) количества отработанных дней одним рабочим

∆ ФРВД= ЧР1 * (Д 1 – Д 0) * П 0 = 164 * (215 - 225) * 7, 8 = - 12792 ч;

в) продолжительности рабочего дня

∆ ФРВП = ЧР1 * Д 1 * (П 1 – П 0) = 164 * 215 * (7, 5 - 7, 8) = - 10578 ч.

Как видно из приведенных данных, предприятие использует имеющиеся трудовые ресурсы недостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано 215 дней вместо 225, в силу чего целодневные потери рабочего времени на одного рабочего увеличились на 10 дней, а на всех - на 1640 дней, или 12792 ч (1640 * 7, 8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.