Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технико-экономического процесса






Главный корпус завода ЖБИ в городе Бресте

 

Исходные данные для проектирования

Климатические данные

Город Брест расположен во втором климатическом поясе. Этот район характеризуется умеренными температурами зимой и летом.

Основные климатологические данные приведены в таблицах 1 и 2.

 

Таблица 1

Пункт строите - льства Климати-ческий район Наиболее холодные сутки обеспечен-ностью 0, 98, ˚ С Наиболее холодные сутки обеспечен-ностью 0, 92, ˚ С Наиболее холодная пятидневка обеспечен-ностью 0, 92, ˚ С Влажностная зона
Брест II -31 -25 -21 нормальная

 

 

Таблица 2

 

 

 

Генплан

Генплан промышленного здания решен исходя из наиболее экономического и рационального использования территории.

Главный вход на предприятие располагается со стороны основного подъезда и подхода трудящихся. Производственная зона благоустроена: автомобильные и пешеходные дороги имеют твердое асфальтовое и бетонное покрытия, не занятая под производственные и складские помещения территория озеленена, засажена деревьями и декоративными кустарниками.

Вход работающих на предприятие осуществляется через контрольно-пропускной пункт. Рядом со входами на предприятие предусматривают стоянки для служебного и личного транспорта.

 

Описание технико-экономического процесса

 

 

В состав завода ЖБИ входят следующие цехи, здания и службы:

· цех формирования, ускорения твердения бетона, отделки и комплектации изделий, цехи бетонно- и растворосмесительные, арматурный цех со складом готовых арматурных каркасов;

· склады вяжущих, заполнителей, арматурной стали, готовой продукции;

· здания вспомогательных служб и административно-бытовых помещений;

· межцеховой и внутрицеховой транспорт.

Бетонный узел со складами вяжущих материалов и заполнителей, а так же склады арматуры и готовых изделий размещены с учетом взаимосвязи выполняемых процессов. Вспомогательные здания и сооружения расположены отдельно.

На заводе ЖБИ принят поточный метод организации технологического процесса, характеризующийся тем, что весь процесс расчленяется на отдельные операции, которые выполняются в строгой последовательности на определенных рабочих местах, оснащенных специализированным оборудованием. На каждом рабочем месте выполняется несколько технологических процессов, т.е. применен агрегатный метод изготовления изделий.

При этом методе происходит изготовление на специально оборудованных установках. На одном рабочем месте выполняется последовательно несколько операций, после завершения которых изделие передается на очередное рабочее место с помощью специальных подъемно-транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.