Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост и развитие сельскохозяйственный животных






Расчётная часть

Рост и развитие — различные и вместе с тем взаимосвязанные биологические процессы. Развитие представляет собой количественные и качественные изменения в организме животного на протяжении его жизни. Рост — это увеличение размеров развивающегося организма в целом и отдельных его органов, тканей, клеток.

В развитии животных определяют два основных периода — эмбриональный (заканчивается моментом рождения) и постэмбриональный. В постэмбриональном периоде различают периоды новорожденности, молочного питания, полового созревания, зрелости и старения. Достижение животным предельной массы не означает, что процессы роста в организме полностью прекратились. Одни части тела и органы заканчивают развитие и рост раньше остановки роста всего организма, другие — одновременно, третьи продолжают расти и развиваться до глубокой старости.

Развитие и рост животных в известных пределах можно ускорять или замедлять, а также влиять на биохимические процессы и формирование организма с помощью питания, света, температуры, влажности воздуха и т. д. Важнейшие факторы, влияющие на развитие н рост животных, — природные и индивидуальные наследственные особенности, а из внешних факторов — питание и условия содержания. Например, куры несут больше яиц в более светлое время года, поэтому, если продлить световой день за счет искусственного освещения, их продуктивность возрастает. Это широко применяется в птицеводстве.

Знание законов роста и развития животных позволяет разрабатывать конкретные рекомендации выращивания молодняка животных различных видов и пород для определенных производственных целей.

На рост и развитие животных оказывают влияние как наследственные факторы, так и другие факторы: пол – самцы растут быстрее самок и в одном и том же возрасте с ними имеют большие размеры и большую массу тела, от условий внешней среды – кормление, содержание, свет, температура, моцион и т.д.

Самым сильным фактором, влияющим на рост и развитие организма, является кормление, причем не, только количество и качество скармливаемых кормов, но и их виды.

Неблагоприятно воздействует на организм животных как низкая, так и высокая температура воздуха при которых снижаются приросты и молочная продуктивность, ухудшается оплодотворение маток и др.

При недостаточном освещении нарушается минеральный, белковый и углеродно-жировой обмен, из-за чего задерживаются рост животных, развитие костной ткани. Рост животных определяют по живой массе и промерам.

Живой вес животного - вес, определяемый взвешиванием животного в том виде, как оно живет. Живой. вес отличается от чистого веса животного, который меньше живого на вес всего содержимого в желудке, кишках и мочевом пузыре; наконец, различают еще убойный вес животного - это вес туши, - т. е. вес собственно тела животного без внутренностей, головы и ног, отрезанных до колен. Живой. вес отдельных особей в каждой даже совершенно точно определенной породе изменяется в довольно значительных пределах.

Различают абсолютный и относительный прирост

Под абсолютным приростом понимают увеличение живой массы молодняка за определенный отрезок времени (сутки, декаду, месяц, год), выраженное в килограммах. Абсолютный суточный прирост животных представляет собой разницу между массой тела конечной и начальной, разделённую на число дней.

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы вычисляется по формуле:

A = W1 - W0
t

где A - абсолютный среднесуточный прирост; W1- живая масса конечная; W0- живая масса начальная; t - время.

Абсолютный прирост массы тела в единицу времени не характеризует истинную скорость роста. Для этой цели вычисляют относительный прирост, который выражают в процентах и вычисляют по формуле:

В = W1 - W0 * 100%
W0

 

 


Таблица 1 – Динамика живой массы подопытных бычков- кастратов с возрастом, кг.

Возраст, мес. Живая масса, кг. Абсолютный прирост, кг. Среднесуточный прирост, кг. Относительный прирост, %
I II III IV I II III IV I II III IV I II III IV
При рождении         - - - - - - - - - - - -
                  0, 8 0, 8 0, 8 0, 8        
                  0, 8 0, 9 0, 8 1, 1        
                  0, 8 0, 8 0, 8 0, 9        
                  0, 8 0, 9 0, 7 0, 9        
                  0, 8   0, 7 0, 8        
                  0, 8 0, 9 0, 7 0, 8        
За весь период - - - -         0, 81 0, 88 0, 77 0, 82        

Рисунок 1 Динамика живой массы молодняка

По графику видно как изменяется масса четырёх групп животных с 3 по 18 месяц. С каждым месяцем масса каждого животного возрастает. При этом значительных отличий нет. К концу месяца прирост повышается. Вторая группа имеет самый высокий прирост по сравнению с остальными группами животных. Низкий прирост из всех имеет третья группа животных.

 

Рисунок 2 динамика абсолютного прироста

По графику видно как изменяется абсолютный прирост животных различных групп с 1 по 6 месяц. Самый высокий абсолютный прирост наблюдается у животных 4 группы. Он вначале резко идёт на повышение, затем плавно снижается. Самый низкий абсолютный прирост у животных третьей группы. Значительных колебаний абсолютного прироста среди животных не наблюдается.

Рисунок 3 динамика среднесуточного прироста

По графику видно как изменяется среднесуточный прирост различных групп животных. Наиболее высокий среднесуточный прирост наблюдается у четвёртой группы, самый низкий у третьей группы. В среднем среднесуточный прирост составляет 0, 7 кг., что свидетельствует о достаточно нормальном среднесуточном приросте.

Рисунок 4 – Динамика относительного прироста

По графику видно как изменяется относительный прирост различных групп животных. Относительный прирост животных с 1 по 6 месяц жизни заметно снижается. Значительных изменений относительного прироста между группами не наблюдаются. Самый высокий показатель у четвёртой группы. Самый низкий у первой. В среднем за весь период относительный прирост по всем группам составляет 77%. Относительный прирост животных различных групп соответствует показателям нормы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.