Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы SMTP, pop3, imap4. Назначение. Основные отличия. Веб-почта.






SMTP — простой протокол электронной почты

В Интернете для доставки электронной почты машина-источник устанавливает TCP-соединение с портом 25 машины-приемника. Этот порт прослушивается почтовым демоном, и их

общение происходит с помощью протокола SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол электронной почты). Этот демон принимает входящие соединения и копирует сообщения из них в соответствующие почтовые ящики. Если письмо невозможно доставить, отправителю возвращается сообщение об ошибке, содержащее первую часть этого письма.

После установления соединения, как правило, используя 25 порт, клиент должен обязательно отправить на сервер команду HELO < HOST>. Эта команда используется для идентификации машины отправителя (HOST) на SMTP сервере.

Следующее командой должна идти команда MAIL, идентифицирующая отправителя:

MAIL < SP> FROM: < reverse-path> < CRLF>

Следующей командой идёт команда RCPT:

RCPT < SP> TO: < forward-path> < CRLF>

Эта команда передаёт на сервер почтовый адрес получателя письма.

Следующей командой идёт команда DATA < CRLF>

После этого, на сервер можно передавать текст почтового сообщения. Признаком окончания передачи почтового сообщения является символ точки «.» в начале новой строки.

После принятия сервером сообщения к отправке, клиент должен отправить команду QUIT, которая сигнализирует серверу, что больше отправки писем не будет. После принятия от сервера подтверждения этой команды, следует закрыть соединение с сервером.

 

РОРЗ

К сожалению, такое решение создает новую проблему: как пользователю забрать свою почту у агента передачи сообщений провайдера? Ответ таков: следует создать специальный протокол, который позволил бы пользовательскому агенту (на машине клиента) соединиться с агентом передачи сообщений провайдера (на машине провайдера) и скопировать хранящуюся для

него почту. Одним из таких протоколов является РОРЗ (Post Office Protocol v. 3 — почтовый протокол, 3-я версия), определенный в документе RFC 1939.

При доставке сообщений возможны две ситуации: первая — когда и отправитель и получатель постоянно подключены к Интернет (рис. 5.2, а); вторая ситуация — когда отправитель подключен к линии, а получатель — нет (рис. 5.2, б).

Протокол РОРЗ запускается, вместе с почтовым клиентом. Последний дозванивается до провайдера (если только машина уже не находится в подключенном состоянии) и устанавливает

TCP-соединение с агентом передачи сообщений с использованием порта 110. После установки соединения протокол РОРЗ проходит три последовательных состояния.

1. Авторизация.

2. Транзакции.

3. Обновление.

Авторизация связана с процессом входа пользователя в систему. В состоянии транзакций пользователь забирает свою почту и может пометить ее для удаления из почтового ящика. В состоянии обновления происходит удаление помеченной корреспонденции.

Авторизация пользователя. После того как программа установила TCP-соединение с портом протокола РОРЗ (официальный номер 110), необходимо послать команду USER с именем пользователя в качестве параметра. Если ответ сервера будет +ОК, нужно послать команду PASS

с паролем этого пользователя:

Транзакции РОРЗ. После того как стадия авторизации окончена, обмен переходит на стадию транзакции. В следующих примерах демонстрируется возможный обмен сообщениями на этой стадии.

Команда STAT возвращает количество сообщений и количество байтов в сообщениях:

Команда LIST (без параметра) возвращает список сообщений в почтовом ящике и их размеры:

Команда LIST с параметром возвращает информацию о заданном сообщении:

Команда TOP возвращает заголовок, пустую строку и первые десять строк тела сообщения:

Команда NOOP не возвращает никакой полезной информации, за исключением позитивного ответа сервера. Однако позитивный ответ означает, что сервер находится в соединении с клиентом и ждет запросов:

Команда RETR извлекает сообщение с указанным номером и помещает его в буфер местного UA (почтового агента):

Команда DELE отмечает сообщение, которое нужно удалить:

Команда RSET снимает метки удаления со всех отмеченных ранее сообщений:

Как и следовало ожидать, команда QUIT закрывает соединение с сервером:

IMAP

Пользователю, имеющему одну учетную запись у одного провайдера и всегда соединяющемуся с провайдером с одной и той же машины, вполне достаточно протокола РОРЗ. Этот протокол и используется повсеместно благодаря его простоте и надежности. У многих пользователей есть одна учетная запись в учебном заведении или на работе, но они хотят иметь доступ к ней и из дома, и с работы (учебы), и во время поездок (с портативного компьютера), и из интернет-кафе

во время так называемого отпуска. Хотя РОРЗ и предоставляет возможность разрешения такой ситуации (так как с его помощью все могут получить всю хранящуюся почту), но проблема

в том, что корреспонденция пользователя очень быстро распространится более или менее случайным образом по всем машинам, с которых он получает доступ в Интернет, и некоторые из

этих машин могут даже не принадлежать этому пользователю. Это неудобство привело к созданию альтернативного протокола доставки сообщений, IMAP (Interactive Mail Access Protocol — протокол интерактивного доступа к электронной почте), определенного в RFC 2060. В отличие от протокола РОРЗ, который подразумевает, что пользователь будет очищать почтовый ящик после каждого контакта с провайдером и будет работать с почтой в отключенном режиме, протокол IMAP предполагает, что вся почта будет оставаться в почтовых ящиках на сервере неограниченно долго. IMAP обладает широким набором механизмов для чтения сообщений или даже частей сообщений. Такое свойство полезно при использовании медленных модемов, поскольку можно прочесть только текстовую часть письма, к которому приложены большие видео- и аудио-фрагменты. Поскольку основное предположение состоит в том,

что пользователь не будет копировать на свой компьютер письма, в IMAP входят также инструменты для создания, удаления и других видов управления почтовыми ящиками, размещающимися на сервере. Таким образом, пользователь может завести собственный почтовый ящик для каждого лица, с которым ведется переписка, и переносить сообщения из почтового ящика для всех входящих писем в эти персональные ящики.

Протокол IMAP обладает разнообразными возможностями, например, способностью упорядочивать почту не по порядку ее поступления, как показано в таблице 5.1, а по атрибутам писем (например, «сначала дайте мне письмо от Бобби»). В отличие от РОРЗ, IMAP может заниматься как доставкой исходящей почты от пользователя в направлении места назначения, так и доставлять входящую почту пользователя.

В целом u1089 стиль протокола IMAP подобен РОРЗ. Различаются они количеством команд — в IMAP их десятки. Сервер IMAP прослушивает порт 143.

Веб-почта

Нельзя под конец не сказать нескольких слов о веб-почте. Некоторые веб-сайты, например Hotmail и Yahoo!, предоставляют электронную почту всем желающим. Работает эта система следующим образом. Имеются обычные агенты передачи сообщений, прослушивающие порт 25 в ожидании входящих SMTP-соединений. Чтобы связаться, например, со службой Hotmail, вам необходимо получить DNS-запись MX. Это можно сделать, например, набрав в командной строке UNIX

host -a -v Hotmail.com

Если предположить, что почтовый сервер называется mx10.hotmail.com, то для установки TCP-соединения, по которому можно привычным образом обмениваться командами SMTP, следует набрать:

telnet mx10.hotmail.com 25

Итак, ничего необычного в этой процедуре нет, если не принимать во внимание то, что большие серверы часто бывают заняты и иногда приходится предпринимать несколько попыток установки TCP-соединения.

Интересен здесь вопрос доставки электронной почты. Обычно, когда пользователь заходит на веб-страницу почтового сервера, он видит форму, в которой ему нужно заполнить поля Имя пользователя и Пароль. После того как он щелкает на кнопке Войти, пароль и имя пользователя отправляются на сер-вер, где проверяется их правильность. Если вход в систему осуществлен корректно, сервер находит почтовый ящик пользователя и строит список, подобный таблице 5.1, только оформленный в виде веб-страницы на HTML. Эта веб-страница отсылается на браузер клиента. Пользователь может щелкать на многих элементах страницы, выполняющих функции работы с почтовым ящиком, — чтения, удаления писем и т.д.

 

Всеми́ рная паути́ на (англ. World Wide Web) — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web «паутина») и аббревиатуру WWW.

Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины основаны на технологии гипертекста. Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сервере, называются веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы — браузеры.

Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.