Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия недостатков в выполненной работе.






В случае ненадлежащего качества выполняемой работы заказчик вправе требовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков (п. 1 ст. 737 ГК РФ). Соответствующие требования заказчик вправе предъявить, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, а когда он не установлен, то в разумный срок, не позднее двух лет (в отношении недвижимости — пяти лет со дня передачи результата работы). Если недостатки результата работы представляют опасность для жизни или здоровья, заказчик может требовать безвозмездного их устранения в течение 10 лет с момента принятия результата работы (п. 2 ст. 737 ГК РФ).

При нарушении сроков устранения недостатков подрядчик уплачивает заказчику неустойку в размере трех процентов от цены работы за каждый день просрочки (ст. 30, 31 «Закона о защите прав потребителей»).

В случае неявки заказчика в течение 2 месяцев, подрядчик вправе (после предупреждения) продать результат работы по разумной цене и внести выручку (за вычетом причитающихся ему платежей) на имя заказчика в депозит нотариуса или суда (ст. 738 ГК РФ).

В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения работы заказчик наделен теми же правами, что и покупатель по договору розничной купли-продажи.

Если работа выполняется из материала заказчика, то он должен быть оплачен и оценен. Цена материала устанавливается в квитанции, но может быть оспорена в суде. При утрате материалов заказчика подрядчик должен их возместить, а при невозможности — выплатить двухкратный размер их стоимости.

Транспортная экспедиция.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: возмездный, взаимный, реальный (когда выполняются услуги), консенсуальный (когда организуется выполнение услуг).

Стороны договора: клиент (отправитель или получатель груза) и экспедитор.

Субъективный состав сторон: клиент (физическое или юридическое лица); экспедитор — гражданин, предприниматель или организация (юридическое лицо), имеющее лицензию, на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности. Экспедитор и перевозчик могут совпадать в одном лице.

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора — услуги, связанные с перевозкой груза. Они делятся на: основные (организация перевозок, заключение договора перевозки); дополнительные (любые другие услуги, относящиеся к транспортировке груза).

Форма договора: простая письменная (ст. 802 ГК РФ). Стандартный набор экспедиционных услуг может оказываться на основании договора присоединения (ст. 482 ГК РФ).

Договор может быть заключен: на полное транспортно-экспедиционное обслуживание (доставка груза от склада отправителя до склада получателя); на частичное транспортно-экспедиционное обслуживание (выполнение части таких операций).

Срок договора определяется характером взаимоотношений сторон и может быть: разовым (однократное выполнение экспедиционных операций -отправка или получение партии груза); длительным (постоянная потребность в транспортно-экспедиционных обязанностях).

Цена — вознаграждение экспедитора, которая определяется по соглашению сторон.

Обязанности экспедитора:

 организация перевозки груза определенным видом транспорта и по маршруту, выбранному клиентом или экспедитором; заключение договора перевозки груза от своего имени или от имени клиента; обеспечение отправки груза и его получения в согласованном месте; осуществление иных операций, непосредственно связанных с перевозкой.

Обязанности клиента: передача грузов для осуществления экспедирования; получение грузов у экспедиторов; уплата предусмотренного договором вознаграждения; возмещение понесенных экспедитором при исполнении договора расходов.

Ответственность сторон устанавливается по правилам гл. 25 ГК РФ. Ответственность является полной и наступает независимо от вины (если обе стороны — предприниматели). В любом случае экспедитор несет ответственность вне вины, за исключением форс-мажорных действий, путем возмещения убытков.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза, если не докажет иное. Размер данного вида ответственности ограничивается объявленной или действительной ценностью груза. Особенности и порядок возмещения убытков определяется ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения и понесенных расходов за каждый день просрочки, но не более, чем в размере такого вознаграждения и расходов.

Любая из сторон договора транспортной экспедиции вправе отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону в разумный срок и возместив вызванные этим убытки.

Претензии и иски. Закон распространяет правила рассмотрения споров и сроки давности договоров перевозки на договор транспортной экспедиции. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из данного договора, по общему правилу, обязательно предъявление экспедитору претензии.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

 

 

Банковский счет.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), а также выполнять распоряжения клиента о проведении различных операций по его счету — перечисление, выдачу сумм со счета и проведение других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

По своей юридической природе данный договор имеет смешанный характер. В нем сочетаются элементы договора банковского вклада и других договоров об оказании услуг (поручения, агентский договор).

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, возмездный (банк уплачивает проценты за пользование средствами клиента), взаимный.

Существенные условия: предмет договора.

Предмет договора — безналичные денежные средства.

Стороны договора: банк и другие кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию; клиент (любые лица — юридические, физические).

Форма договора: простая письменная.

Банковские правила устанавливают документы, необходимые для открытия банковского счета: заявление; копии учредительных документов; документ о постановке на учет в налоговый орган; карточку образцов подписей руководителя и бухгалтера предприятия; оттиск печати






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.