Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлифовальные материалы






Мебельная фурнитура

Для соединения и сборки деталей и узлов столярно-мебельных изделий, удобства эксплуатации мебели и придания ей привлекательного внешнего вида применяют фурнитуру и крепежные элементы (стяжки, петли, болты и д.р.).

Изготовляют ее из различных материалов: металлов (малоуглеродистой стали, латуни, аллюминия), пластмасс (ударопрочные сопо­лимеры стирола, этилена и пропилена, полиформальдегида, поликарбоната, нейлона и др.) и дерева.

В зависимости от назначения мебельную фурнитуру подраз­деляют на крепежную и лицевую.

К крепежной — относятся петли, стяжки металлические, кронштейны, замки, защелки, задвижки, остано­вы, планки направляющие (полоски), подвески, кляммеры, штанги, полкодержатели, скалкодержатели, держатели для зеркала, механизмы трансформации.

К элементам внутреннего оборудования шкафов отно­сят вешалки для брюк, шляп, подставки для обуви, емкости для хранения мелкой одежды, предметов туалета, кухонной утвари, галстукодержатели, штанги для плечиков и т.д. В кухонных шка­фах применяют также различные емкости для хранения овощей и фруктов, выдвижные устройства для сушки полотенец, сушилки для посуды, держатели для чашек, контейнеры для сухих отходов и мусора.

К лицевой фурнитуре относят­ся ручки, различные по фор­ме, размерам, конструкции и ма­териалу, из которого сделаны, а также ключевины и футорки.

Дополнительные вопросы:

1. Требования к качеству мебельной фурнитуры

2. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение мебельной фурнитуры

3. Экспертиза мебельной фурнитуры

Обивочные материалы

Текстильные материалы используют в различных элементах жесткой, мягкой и полумягкой мебели, для обивки сидений, спинок, подушек, подлокотников. В производстве мебели основными текстильными материалами являются ткани.

Ткани, используемые в производстве мебели, отличаются разнообразием ткацких переплетений. Множество переплетений, от которых зависит ткацкий рисунок и свойства (плотность, прочность к истиранию и др.), образуются комбинациями следующих основных переплетений: полотняного, саржевого, атласно-сатинового. При выработке тканей с крупными ткац­кими узорами и мелкоузорчатых применяют комбинированные и сложные переплетения.

Ткани, вырабатываемые различными видами переплетений, различают по составу волокна, способу отделки, расцветки, назначению, ширине, весу 1 м2, плотности.

По составу волокна они бывают хлопчатобумажными, льняными, шерстяными, шелковыми и другими; по способу отделки и расцветки — суровые (без отделки) и облагороженные (с от­делкой).

Ткани, окрашенные в один цвет, называют гладкокрашены­ми; выработанные из разноцветных нитей — пестроткаными; имеющие печатный (набивной) рисунок — набивными, с рель­ефным тканым рисунком; вырабатываемые из фасонных ни­тей— фасонными. Если на поверхности ткани имеется слой ворса с начесанными нитями, то такие ткани называются на­чесными или ворсованными.

В мебельном производстве используют преимущественно шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные и другие ткани, различные по способу отделки, расцветке (гладкокрашеные, набивные, атласного, сатинового и др.). Мебельные ткани делят на покровные и облицовочные.

Контрольные вопросы:

1. Покровные ткани

2. Обивочные ткани

3. Искусственные кожи

4. Натуральные кожи

5. Требования к качеству обивочных материалов

6. Достоинства и недостатки применения обивочных материалов при производстве мебели.

Отделочные материалы

Для отделки изделий из древесины применяют большой ассортимент материалов, которые можно подразделить на три основные группы: 1) для подготовки поверхности к отделке (красящие, отбеливающие, шпатлевки, грунтовки порозаполнители); 2) создающие лакокрасочный слой (лаки, краски, эмали, политура); 3) для облагораживания покрытий (разравнивающие жидкости, полирующие и шлифующие пасты, составы для освежения поверхности).

Отделочные материалы представляют собой композиции, состоящие из ряда веществ. Эти компоненты делятся на следующие группы: красящие вещества, наполнители, растворители, разбавители, сиккативы, пластификаторы, пленкообразующие.

Дополнительные вопросы:

1. Достоинства и недостатки применения отделочных материалов

2. Требования к качеству отделочных материалов

3. Новые виды отделочных материалов.

4. Безопасность отделочных материалов

Клеящие вещества

Большое разнообразие склеиваемых материа­лов, технологические особенности склеивания, ус­ловия эксплуатации и требования к качественным показателям изделий обусловили широкий ассор­тимент клеев, применяемых в производстве ме­бели.

В зависимости от исходного сырья различают синтетические и природные (белковые) клеи, а в за­висимости от механизма проявления склеивания — термореактивные и термопластичные.

Самостоятельный класс клеящих материалов образуют каучуковые клеи.

Виды клеев:

Термореактивные клеи. Карбамидоформальдегидные смолы и клеи; Фенолополивинилацетатные клеи; Эпоксидные клеи; Полиуретановые клеи; Полиэфирные клеи

Термопластичные клеи. Поливинилацетатные клеи; Поливинилацетатные дисперсии; Поливинилацетатные клеи в виде дисперсий; Поливинилацетатные клеи в виде растворов; Клеи-расплавы; Клеевая нить КН; Клеи на основе поливинилхлорида; Клеи на основе производных целлюлозы

Каучуковые клеи. Подразделяются на две груп­пы: на основе натуральных или синтетических латексов (латексные) и на основе растворов резино­вых смесей (резиновые). Наиритовые клеи. Хлорнаиритовые клеи

Белковые клеи. В настоящее время имеют огра­ниченное применение. Из них широко использу­ются коллагеновые и казеиновые клеи.

Дополнительные вопросы:

1. Достоинства и недостатки применения клеевых материалов

2. Требования к качеству клеевых материалов

3. Новые виды клеевых материалов.

4. Безопасность клеевых материалов

Шлифовальные материалы

Для шлифования применяют большей частью зернистые материалы, имеющие большую твердость, чем шлифуемый материал. Зерно должно обладать режущими гранями и действовать как мелкие скребки (резцы). Материалы с такими свойствами называются абразивными, или абразивами. В подавляющем большинстве случаев в качестве абразивов применяются твердые мине­ральные вещества в раздробленном состоянии. Различают абразивные материалы естественные и искусственные. Основными естественными абразивными материалами, исполь­зуемыми в деревообработке, являются: корунд; наждак; гранат; кварц; кремень; полевой шпат; крокус или красный железняк; пемза естественная; диатомиты; мел; трепел. Из искусственных абразивов используют: электрокорунд; карборунд; стекло; пемза искусственная; крокус зеленый. Шлифовальные шкурки. Шлифовальные шкурки изготовляются для сухого (без жидкостного охлаждения) и мокрого шлифования. Шлифовальные порошки. В производстве мебели довольно широко применяют порошок пемзы, в особенности для шлифования лакокрасочных покрытий. Шлифовальные пасты. Помимо абразивных шкурок для шлифования отделываемой поверхности применяют шлифе вальные пасты. Полировочная паста. Полировочная паста представляет собой не текучую смесь тон­кого мелкодисперсного абразива невысокой твердости со связую­щими или смесью связующих, иногда с добавлением небольшого количества высококипящего растворителя. Полировочная вода —это низковязкая водно-масляная эмульсия с незначительным содержанием мягкого абразива весьма тонкого помола.

Источники литературы:

1. Алексеев Н.С. Товароведение хозяйственных товаров: учеб. для студ. вузов. обуч. по спец. «Товароведение и орг. торговли непрод. товарами». в 2-х т. Т.1. – 3-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1989.

2. Барташевич А.А. Технология производства мебели / Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н\Д, Феникс 2003.

3. Бухтиаров В.П. Технология производства мебели. - М.:, Высш. школа, 1997.

4. Барташевич А.А., Богуш В.Д. Конструирование мебели. Учеб. - Минск, Высш. Шк., 1998.

5. Степанов Б.А. Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева: Учеб для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2001.

6. А.Ф. Шепелев и др. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных и силикатно-строительных товаров. Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов н/Д: “Феникс” 2002.

7. А.Ф. Шепелев Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. Изд. “Март” 2001

Тема 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.