Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиственные породы






Методические указания по самостоятельной работе студентов

Тема 1

Дефекты древесины

Недостатки отдельных участков древесины, снижающие ее качество и ограничивающие возможность ее использования называют пороками древесины.

Пороки образуются во время роста дерева, заготовки, транспортирования, хранения древесины или в процессе эксплуатации изделий либо сооружений под влиянием насекомых, плесеней, грибов, неблагоприятных условий роста дерева, а также в результате механических повреждений и неправильного хранения лесных материалов и готовых изделий.

Пороки древесины в соответствии с ГОСТом 2140-81 подразделяют на девять групп: сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, химические окраски, грибные поражения, биологические повреждения, инородные включения, механические повреждения и пороки обработки, покоробленности. Каждую группу делят на виды и разновидности


Контрольные вопросы:


1. Сучки.

2. Трещины

3. Пороки формы ствола

4. Пороки стрения древесины

5. Химические окраски

6. Грибные поражения

7.Биологические поврежедения

8. Инородные включения

9. Механические повреждения и пороки обработки


Источники литературы:

1. А.Ф. Шепелев и др. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных и силикатно-строительных товаров. Серия «Учебники и учебныне пособия» - Ростов н/Д: “Феникс” 2002.

2. Алексеев Н.С. Товароведение хозяйственных товаров: учеб. для студ. вузов. обуч. по спец. «Товароведение и орг. Торговли непрод. товарами.». в 2-х т. Т.1. – 3-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1989.

3. Барташевич А.А. Технология производства мебели / Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н\Д, Феникс 2003.

4. Степанов Б.А. Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева: Учеб для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2001.

5. А.Ф. Шепелев Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. Изд. “Март” 2001.

6. ГОСТ2140-81 «Дефекты древесины»

Тема 2

Породы древесины

Древесные растения, используемые для получения древесных материалов, делятся по породам на две группы — хвойные и лиственные.

Хвойные породы

Ядровые породы: сосна, -
лиственница, кедр, тисс, можжевельник,
секвойя, кипарис.

Безъядровые породы: пихта,

Лиственные породы

Кольцесосудистые породы: дуб, акация белая, ясень, вяз, ильм, карагач (берест), к-
аштан съедобный, бархатное дерево, шелковица, маклюра, айлант

Рассеянно-сосудистые породы: береза, тополь, ива, бук, платан (чинара), клен, орех, граб, самшит, эвкалипт, тюльпановое дерево

Дополнительные вопросы:

1. Какие породы древесины ввозят в Россию, поскольку они здесь не произрастают. Их описание и назначение.

Источники литературы:

1. А.Ф. Шепелев и др. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных и силикатно-строительных товаров. Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов н/Д: “Феникс” 2002.

2. Алексеев Н.С. Товароведение хозяйственных товаров: учеб. для студ. вузов. обуч. по спец. «Товароведение и орг. торговли непрод. товарами». в 2-х т. Т.1. – 3-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1989.

3. Барташевич А.А. Технология производства мебели / Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н\Д, Феникс 2003.

4. Степанов Б.А. Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева: Учеб для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2001.

7. А.Ф. Шепелев и др. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных и силикатно-строительных товаров. Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов н/Д: “Феникс” 2002.

8. А.Ф. Шепелев Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. Изд. “Март” 2001

Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.