Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности продажи недвижимости.






По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную сумму денег (цену) (п. 1 ст. 549 ГК РФ).

Закон относит к недвижимости земельные участки, участки недр, обособленные важные объекты и иные объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без соразмерного ущерба их хозяйственному назначению, а также воздушные и морские суда, космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Юридическая квалификация договора: взаимный, возмездный, консенсуальный.

Субъектный состав сторон: любые лица, как граждане, которые активно продают и покупают принадлежащие им квартиры, участки, дачи, так и юридические лица, покупающие недвижимость для своих офисов предприятий и т.д., а также в качестве и продавца и покупателя могут участвовать другие субъекты гражданского права (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

В большинстве случаев в качестве продавца недвижимости выступает ее собственник. Исключения — субъекты права хозяйственного ведения и оперативного управления, учреждения и казенные предприятия.

Существенные условия договора: предмет, цена договора и в договорах продажи жилых помещений перечень лиц, сохранивших в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем. Предмет договора: в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке (ст. 554 ГК РФ).

Цена определяется соглашением сторон и, если иное не указано в договоре, включает в себя и стоимость земельного участка, занятого недвижимостью (ст. 555 ГК РФ). В договоре купли-продажи жилых помещений должна быть указана стоимость по справке Бюро технической инвентаризации, цена в договоре не может быть ниже инвентаризационной.

Форма договора — простая письменная, путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами, подлежащая государственной регистрации. Договор купли-продажи нежилого помещения следует считать заключенным с момента его подписания в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ, а не с момента государственной регистрации (Вестник ВАС РФ 1998 г. №1).

Переход права собственности возникает с момента государственной регистрации. Именно с момента такой регистрации у покупателя возникает право собственности на купленную недвижимость.

Передача недвижимости оформляется подписанием сторон передаточного акта (ст. 556 ГК РФ). Отказ от подписания передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соответствующие последствия (возмещение убытков, неустойки и т.д.). В случае передачи продавцом недвижимого имущества ненадлежащего качества покупатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

В этом случае покупатель имеет право (ст. 557 ГК РФ): соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Если же нарушения требований к качеству являются существенными, покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Например, когда происходит переход права собственности на жилое помещение, в котором остаются проживать члены семьи продавца, они, согласно ст. 292 ГК РФ, сохраняют право пользования этим жилищем.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры также подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

 

Дарение. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить одаряемого перед собой или третьим лицом от имущественной обязанности (ст. 572 ГК РФ).

Источники правового регулирования: гл. 32 ГК РФ.

Юридическая квалификация договора: безвозмездный, может быть как реальным, так и консенсуальным.

Обычный договор является реальным и односторонним. Реальный договор, сопровождающийся передачей дара, может быть заключен в устной форме, за исключением: дарения имущества юридическим лицом, если стоимость дара превышает пяти установленных МРОТ; дарения недвижимого имущества, требующего государственной регистрации.

Договор обещания дарения является консенсуальным (обещание дарения в будущем). Здесь сложно охарактеризовать данный договор как двусторонне обязывающий, так как у одаряемого нет обязанности принять дар, от него требуется только согласие. По своей природе, возникающие здесь обязательства сравнимы со структурой односторонне обязывающих сделок.

Договоры дарения можно классифицировать как по критерию момента заключения (реальный и консенсуальный), так и по критерию цели дарения (дарение в интересах одаряемого лица и пожертвование — дарение в интересах неопределенного круга лиц, преследующее общеполезные цели — ст. 582 ГК РФ).

Форма договора дарения: устная и простая письменная (если даритель юридическое лицо и стоимость дара свыше пяти МРОТ), а договор обещания дарения должен быть заключен в письменной форме (ст. 574 ГК РФ).

Существенные условия договора: предмет, безвозмездность.

Предмет договора — обычно конкретное имущество в виде вещей, денег и т.д. В соответствии со ст. 572 ГК РФ, предметом могут также выступать имущественные права, например, совершив уступку права требования (цессию) можно подарить право требовать с третьего лица определенную сумму или освобождение от имущественной обязанности (прощение долга или перевод долга) перед дарителем либо третьим лицом. При дарении имущественных прав либо освобождении одаряемого от исполнения имущественных обязанностей, к отношениям сторон дополнительно применяются правила, соответственно, уступки права требования, прощения долга или перевода долга.

Стороны договора: даритель, то есть лицо, которое добровольно лишает себя определенного имущества; одаряемый, то есть лицо, которое принимает дар.

Субъектный состав сторон: граждане (в силу дееспособности), юридические лица. Ст. 575 ГК РФ ограничивает дарение, в котором обе стороны являются коммерческими организациями (оно допускается только, если стоимость дара не превышает 5 МРОТ). Это объясняется тем, что, поскольку основной целью коммерческих организаций является извлечение прибыли, безвозмездные отношения между такими организациями противоречат закону, и их действия могут быть направлены на уклонение от налогообложения.

Государство может выступать в качестве дарителя, но в качестве одаряемого лица может выступать лишь в договоре пожертвования.

Запрещается дарение в случаях: 1) когда существует предполагаемая зависимость дарителя от одаряемого; 2) в соответствии со ст. 575 ГК РФ не допускается дарение (кроме подарков стоимостью до пяти МРОТ).

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара в одностороннем порядка расторгнуть договор и отказаться от принятия дара. При этом даритель вправе потребовать причиненного ему такими действиями одаряемого возмещения реального ущерба.

Даритель обязан возместить убытки одаряемому, возникшие вследствие недостатков подаренной вещи, если недостатки возникли до передачи вещи и даритель знал или должен был знать о них и о возможности причинения вреда одаряемому, но он не предупредил последнего (у подаренного автомобиля неисправны тормоза). За явные недостатки, очевидные в момент передачи дара, даритель ответственности не несет.

Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ) выражается в возможности истребовать уже переданное имущество. Она возможна в следующих случаях: явная неблагодарность одаряемого, которая выразилась в покушении на жизнь дарителя или его близких. В случае смерти дарителя, отмены дарения и возврата подаренной вещи могут потребовать его наследники; если одаряемый так обращается с подаренной вещью, что это грозит ее гибелью (утратой). Причем эта вещь должна быть для дарителя ценной (независимо от цены).

 

 

Постоянная рента является бессрочной, так как не установлен срок прекращения выплаты ренты. Постоянная рента отличается от пожизненной сроком, кругом лиц, которые могут быть ее получателями, отчуждаемостью, особыми условиями возмездности.

Стороны договора: получатель и плательщик ренты.

Субъективный состав сторон ---получатели: граждане и юридические лица — некоммерческие организации (фонды, общественные и религиозные организации и т.п. Не могут быть получателями постоянной ренты коммерческие организации, т.к. основной целью их деятельности является извлечение прибыли----плательщиками могут быть любые лица, закон не содержит каких либо ограничений их субъективного состава.

Закон также не ограничивает количество получателей и плательщиков ренты (их может быть несколько).

К существенным условиям договора относятся: предмет, срок, размер рентных платежей.

Предметом договора постоянной ренты может быть любое движимое и недвижимое имущество, не изъятое из гражданского оборота, которое отчуждается под выплату ренты (жилой дом, квартира, дача, изделия из драгоценных металлов, деньги, антиквариат, коллекции и т.д.). Поскольку договор постоянной ренты является бессрочным, то передаваемое под выплату имущество должно обладать особой ценностью либо его использование должно приносить большой доход.

Срок ренты: рентные платежи должны выплачиваться постоянно и непрерывно. Ст. 590 ГК РФ на первое место ставит выплату ренты в деньгах, представляя сторонам выбрать иную форму ренты — вещи, выполнение работ, оказание услуг.

Размер постоянной ренты определяется сторонами в договорах. Закон не содержит указания на ее минимальный размер. Размер рентных платежей индексируется пропорционально изменению МРОТ, если иное не предусмотрено в договоре, то есть стороны вправе предусмотреть в договоре и отказ от индексации рентных платежей. Если иное не предусмотрено договором, рентные платежи выплачиваются ежеквартально.

По договору ренты обязанности возлагаются только на плательщика ренты — он должен на протяжении всего периода действия договора систематически выплачивать рентные платежи. Данная обязанность плательщика ренты сохраняется и при случайной гибели или повреждении имущества, но в случае безвозмездной передачи имущества под выплату ренты стороны могут договориться о другом распределении риска случайной гибели имущества.

За просрочку выплаты ренты плательщик уплачивает получателю проценты, размер которых устанавливается сторонами в договоре, в противном случае, размер процентов определяется по правилам ст. 395 ГК РФ.

Несмотря на то, что договор постоянной ренты носит бессрочный характер, он может быть прекращен как по общим основаниям прекращения обязательств, так и по специальным правилам, присущим только договору постоянной ренты — путем выкупа ренты ее плательщиком (ст. 592 ГК РФ).

Выкуп ренты может осуществляться как по инициативе ее плательщика, так и получателя.

Получатель ренты вправе требовать выкупа ренты в случаях (ст. 593 ГК РФ):

· задержки выплат рентных платежей более чем на один год, если иной порядок не установлен в договоре;

· неплатежеспособности плательщика ренты (данное положение должно основываться на конкретных обстоятельствах, дающих основания полагать, что рента не будет выплачиваться в установленные сроки и в установленном размере).

· перехода недвижимости, переданной по договору ренты, в общую собственность нескольких новых приобретателей, или раздела ее между несколькими лицами (такое дробление прав на это имущество означает существенное ухудшение обеспеченности выплаты ренты).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.