Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск по перилам способом Дюльфера и с применением тормозных устройств






3.15.1. Участник при прохождении спуска должен иметь верхнюю командную страховку.

3.15.2. Страховка выполняется через опорную точку (дерево, карабин и т.п.), указанную судьями этапа.

3.15.3. Участник, обеспечивающий страховку наверху, должен находиться на самостраховке.

3.15.4. Свободный конец страховочной веревки закреплен на опоре. Допускается закрепление свободного конца страховочной веревки на участнике, стоящем на самостраховке.

3.15.5. При организации верхней страховки снизу, если страхующий участник находится в безопасной зоне (на горизонтальной, ровной площадке), самостраховка страхующему участнику необязательна (если это не оговорено Условиями соревнований). Конец страхующей веревки закреплен на участнике или на опоре.

3.15.6. К спускающемуся участнику страховочная веревка подключаются к месту блокировки страховочной системы (к грудному карабину или карабинам).

3.15.7. Допускается, если это оговорено Условиями соревнований, спуск последнего участника по перилам с самостраховкой схватывающим узлом (пункт 1.8.1.в). В этом случае участнику по Условиям соревнований может быть предоставлена верхняя судейская страховка, контроль за которой обеспечивает сам участник.

3.15.8. Для организации самостраховки в движении по перилам участник использует схватывающий узел в три оборота(см.п. 1.8.1в), связанный одинарной петлей репшнура диаметром 7 мм.

3.15.9. Самостраховка подключается к месту блокировки элементов страховочной системы.

3.15.10. Длина петли для вязки схватывающего узла должна быть такой, чтобы при зависании участника узел, завязанный на перилах, перекрывался запястьем вытянутой руки.

3.15.11. Участник должен перемещать схватывающий узел по перилам таким образом, чтобы исключить его захват.

3.15.12. При движении по перилам схватывающий узел должен находиться выше уровня точки подключения петли самостраховки к страховочной системе участника.

3.15.13. Движение участниковосуществляетсяспособом Дюльфера (классическим или его модификацией – беседочный карабин-плечо) либо с применением дополнительных фрикционных (тормозных) устройств, допущенных комиссией по снаряжению (лепестки, восьмерки, рогатки, шайбы и т.д.).

3.15.14. На перилах может находиться не более одного участника.

3.15.15. Во время движения по перилам участник не должен выпускать перильную веревку из регулирующей руки.

3.15.16. В случае возникновения необходимости освободить регулирующую руку (распутать веревку, ослабить схватывающий узел и т.п.), участник должен остановиться и закрепить себя на перилах (сдваивая веревку, используя соответствующие приспособления тормозных устройств), либо страхующий по его команде должен закрепить страхующую веревку.

3.15.17. Запрещается вытягивание участника страховочной веревкой.

3.15.18. Во время прохождения спуска участник должен контролировать движение перильной веревки по телу - она не должна сползать на шею и другие открытые части тела. Если такое произойдет, то участник должен остановиться и устранить неправильное положение в соответствии с п. 3.15.16.

 

3.16. Движение на веревке «маятником»

3.16.1. Участник, преодолевающий препятствие маятником, должен быть подключен самостраховкой к маятниковой веревке. Петля на маятниковой веревке для подключения самостраховки должна быть завязана выше уровня точки подключения самостраховки к страховочной системе участника.

3.16.2. Допускается, если это оговорено Условиями соревнований, в качестве элемента организации точки подключения к перилам самостраховки использовать схватывающий узел (см. п. 1.8.1.в), связанный одинарной петлей репшнура диаметром 7 мм.

3.16.3. При использовании зажимов для организации опорной точки на перилах они должны быть установлены ниже точки подключения самостраховки.

3.16.4. На перилах может находиться не более одного участника.

3.16.5. Кроме самостраховки переправляющийся участник должен иметь сопровождающую веревку (основную), подключенную к грудному карабину страховочной системы.

3.16.6. Свободный конец сопровождающей веревки должен быть закреплен на опоре, либо на участнике, стоящем на самостраховке.

3.16.7. Сопровождающая веревка должна удерживаться в руках одним человеком или более (кроме переправы «пострадавшего»).

3.16.8. Участники, обеспечивающие сопровождение, должны быть без рюкзаков и развернуты лицом к переправляющемуся участнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.