Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем на стременах по вертикальным перилам






3.20.1. Этап проходится участниками по судейским или командным перилам.

3.20.2. На перилах может находиться не более одного участника.

3.20.3. Подъем осуществляется на стременах, которые крепятся к перилам схватывающими узлами или зажимами. В качестве точки опоры участник может использовать любые технические приспособления в том числе и схватывающие узлы, подключаемые ниже схватывающего узла, обеспечивающего самостраховку. При подъеме должно быть две точки опоры.

3.20.4. Для организации самостраховки при движении по перилам участник использует схватывающий узел (см. п.1.8.1в), связанный одинарной петлей репшнура диаметром 6 мм и имеющей на всем протяжении рабочей части (т.е. между участником и перилами) две ветви.

3.20.5. Самостраховка подключается к месту блокировки элементов страховочной системы.

3.20.6. Длина петли для вязки схватывающего узла должна быть такой, чтобы в случае зависания на схватывающем узле участник мог дотянуться до него запястьем вытянутой руки.

3.20.7. Участник должен перемещать схватывающий узел по перилам таким образом, чтобы исключить его захват.

3.20.8. При движении по перилам схватывающий узел должен находиться выше уровня точки подключения петли самостраховки к страховочной системе участника.

3.20.9. В случае применения в соответствии с условиями соревнований верхней командной страховки необходимость самостраховки отпадает.

3.20.10. Организация командной страховки участника должна осуществляться через опорную точку: дерево, опорная петля с карабином и т.п. Место организации пункта страховки указывается судьями этапа.

3.20.11. Конец страховочной веревки подключается к участнику в место блокировки элементов страховочной системы (грудной карабин).

3.20.12. Свободный конец страховочной веревки закреплен на опоре. Допускается закрепление свободного конца страхующей веревки на участнике, стоящем на самостраховке.

3.20.13. Страховка осуществляется одним участником, находящимся на самостраховке (пп. 2.1.10, 2.1.13).

3.20.14. Исключение. При прохождении перегиба допускается браться за верёвку и прикреплять не подключенные к страховочной системе участника технические приспособления выше схватывающего узла, не допуская при этом провис перил ниже уровня колен (той их части, которая находится выше схватывающего узла). Сразу после прохождения перегиба веревка выше схватывающего узла должна быть разгружена.

3.20.15. Участникам по Условиям соревнований может обеспечиваться верхняя судейская страховка, подключение-отключение и контроль во время движения за которой, участник осуществляет самостоятельно. Категорически запрещается использование судейской страховки в качестве опоры и расценивается как зависание на судейской страховке.

 

 

РАЗДЕЛ 4. ТРАНСПОРТИРОВКА «ПОСТРАДАВШЕГО»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.