Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карабины






Общие положения

Целью данных Указаний является унификация технических приемов, применяемых на соревнованиях по ТПМ в технике горно-пешеходного и лыжного туризма, а также определение единого подхода к оценке применяемого снаряжения, как в плане его технических характеристик, так и пределов его допустимого применения. Конечной задачей является повышение безопасности проводимых соревнований, устранение спорных вопросов в технике преодоления технических этапов участниками, выработка единого подхода к судейству, а также сокращение руководящей документации соревнований и упрощение работы с ней.

Отдельные положения данных Указаний не должны дублироваться при составлении Условий соревнований, ограничиваясь общими ссылками на соответствующий раздел или полностью на Указания. Случаи нарушения участниками положений, отраженных в настоящих Указаниях, должны не только наказываться штрафами: при обнаружении нарушения судья обязан немедленно приостановить действия команды (участников) и потребовать устранения ошибки.

Знание Дополнения к Правилам по ТПМ в технике горно-пешеходного и лыжного туризма обязательно для судей на технических этапах.

 

РАЗДЕЛ I. СНАРЯЖЕНИЕ.

Все снаряжение, применяемое командой на дистанции при выполнении технических приемов, независимо от качества исполнения, соответствия ГОСТам и технической документации, помещенной в методической литературе, представляется в техническую комиссию до начала соревнований.

 

Веревки

1.1.1. Рабочие веревки, применяемые для организации страховки, перил и сопровождения должны быть диаметром не менее 9 мм.

1.1.2. Веревки не должны иметь повреждений оплетки и прядей.

1.1.3. Двойной веревкой является: а) сдвоенная (т.е. сложенная вдвое), но имеющая во всех нагружаемых сечениях две ветви; б) две отдельные веревки.

1.1.4. В случаях, если в ходе выступления в соревнованиях веревка повреждена (перебита, сорвана оплетка и т.п.), ее эксплуатация должна быть немедленно прекращена. Команда может заблокировать поврежденный участок с помощью узла, или, вырезав поврежденный участок, использовать получившиеся части или их соединения.

1.1.5. Рекомендуемая длина веревок на технических этапах – не более 50 метров.

 

Карабины

1.2.1. Для выполнения технических задач на дистанциях соревнований должны применяться стандартные (сертифицированные) карабины с муфтой.

1.2.2. На соревнованиях V группы могут применяться не сертифицированные карабины, имеющие конструктивные доработки, не снижающие их прочность из стальных и титановых сплавов, допущенные комиссией по снаряжению. Все указанные карабины должны иметь предохранительные муфты. Муфты при выполнении технических приемов должны быть завинчены (закрыты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.