Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные неимущественные блага






- нематериальные блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица, и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.

Личные неимущественные блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством.

Признаки:

1) неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению.

2) не имеют экономического содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями. Так, правовая защита чести и достоинства граждан не может быть соединена с какими-либо имущественными взысканиями в пользу носителей этих благ.

3) по своему характеру относятся к числу абсолютных и бессрочных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его личное неимущественное благо.

4) гражданское законодательство содержит нормы, рассчитанные на их применение тогда, когда совершается неправомерное посягательство на личные неимущественные блага граждан или организаций.

5)на требования о защите личных неимущественных благ исковая давность не распространяется. К ним относятся защита чести и достоинства граждан и организаций, а также охрана интересов гражданина, изображенного в произведениях искусства.

Охрана прав на собственное изображение заключается в том, что опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга.

Конституция провозглашает право гражданина на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Закон не раскрывает понятия чести и достоинства. Честь и достоинство представляют собой взаимосвязанные внешние и внутренние критерии моральной оценки личности. Поэтому они должны рассматриваться в неразрывной связи.

Право на защиту чести и достоинства возникает при наличии трех обязательных условий:

— налицо факт распространения сведений;

— эти сведения порочат честь и достоинство лица;

— они не соответствуют действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинства гражданина, понимается опубликование их в печати или сообщение в иной, в том числе устной, форме неопределенному кругу лиц, нескольким лицам либо хотя бы одному лицу.

Формы распространения сведений могут быть самыми различными: публикация их в газете, журнале, сообщение по радио и телевидению. Не будет распространением измышлений передача компетентной организацией поступившего ей сообщения другим лицам для проверки. Однако к распространению можно отнести само сообщение ложных, порочащих честь и достоинство сведений государственным или общественным организациям, судебно-следственным, прокурорским и другим органам.

Закон предусматривает защиту против распространения ложных сведений. Правдивая информация, хотя и влияющая на снижение моральной оценки личности, не может опровергаться.

Защита чести и достоинства гражданина или организации осуществляется путем понуждения ответственной стороны дать опровержение сведений, порочащих честь и достоинство.

Иск о защите чести и достоинства может быть предъявлен любым заинтересованным лицом. В качестве заинтересованного лица может выступать сам субъект, о котором распространены ложные порочащие его сведения, а также его родственники. Защищаются честь и достоинство не только живых лиц, но и умерших.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.