Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи как объекты гражданского права






Под вещами как объектами гражданских прав понимаются субстанции (предметы) материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии. Основным признанием вещей считается удовлетворение потребностей физических и юридических лиц, а также государственных и муниципальных образований.

Вещи индивидуально-определенные и наделенные родовыми признаками. Индивидуально-определенными считаются две категории вещей: вещи, единственные в своем существовании, например, жилой дом, построенный по индивидуальному проекту в единственном числе, и вещи, выделенные из числа им подобных ( родовых вещей), например, жилой дом типовой постройки, созданный по единому проекту строительства домов данной серии.

Родовыми считаются вещи, определяемые числом, весом, объемом или какими-либо иными измерителями. (например, автомашины одной и той же категории и марки). Важен признак заменимости или, наоборот, незаменимости. Первый вид вещей при их гибели или исчезновении натурально незаменим (он может быть компенсирован лишь в денежной форме), второй - в принципе заменим аналогичными вещами, принадлежащими к данному роду при их наличии на соответствующем рынке.

Вещи делимые и неделимые. Делимыми считаются вещи, не изменяющие первоначального назначения при разделе (продукты питания, материалы). Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее целевого назначения, признается неделимой (автомашина)

Неделимыми могут быть признаны мебельные гарнитуры, сервизы, специальная библиотека, коллекция картин и другие сложные вещи. Правовое значение указанного деления играет роль при разделе указанного имущества, находящегося в общей собственности, в обязательственном праве и других случаях.

Потребляемые и непотребляемые вещи. Потребляемые вещи в процессе их использования прекращают существование или теряют потребительские качества в течение длительного периода времени. Их амортизация имеет долгосрочный характер.

Сложные вещи. 1)в ее состав входят разнородные вещи; 2)данные вещи физически не связаны между собой; 3) указанные вещи в совокупности составляют единое целое, позволяющее использовать их сумму 4)каждая составная вещь, входящая в состав сложной вещи, может использоваться самостоятельно.

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Главная вещь и принадлежность. В качестве главной вещи и принадлежности выступают разнородные вещи, связанные между собой однопорядковым общим назначением. Принадлежность должна обслуживать главную вещь. Поэтому она должна, следовать судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное: картина и ее рамка, автомашина и набор инструментов.

Плоды, продукция и доходы. Под плодами понимаются продукты естественного происхождения, являющиеся результатом органического развития животных и растений.

Согласно ст. 136 ГК плоды, продукция и доходы принадлежат лицу, использующему имущество, приносящее данные поступления. Таким лицом могут быть собственник этого имущества, его арендатор и иной пользователь, управляющий в договоре доверительного правления, и т.д.

Животные. Животные как одушевленные создания живой природы занимают особое место в системе объектов гражданских прав. К животным, как говорится в ст. 137 ГК, применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Деньги (валюта). Основная особенность денег состоит в том, что они являются всеобщим товаром и в данном качестве выступают платежным средством при расчетах за приобретаемые в натуральной форме товары, оказываемые услуги и производимые работы. Важную функцию деньги выполняют и как средство кредита. Исключительное право выпуска наличных денег в обращение и изъятия их из обращения принадлежит Банку России. Эмиссия наличных денег осуществляется в форме банковских билетов (банкнот) Банка России и металлической монеты.

По своей юридической природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам.

Ценные бумаги. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.