Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ГПО.






По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов выделяют абсолютные и относительные правоотношения.

Абсолютными называются правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное количество обязанных лиц. Например, правоотношения имеющие место между собственником и всеми третьими лицами. Относительными называются правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица). Так, требовать возврата займа можно только от лица, которое взяло деньги в заем.

В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормами гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо принадлежность имущества определенному лицу (право собственности и др.), либо переход имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования).

Правоотношения, имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, именуются личными неимущественными.

В зависимости от способов удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. Носитель права в вещных правоотношениях может осуществлять это право без содействия обязанных лиц (например, собственник имеет возможность пользоваться принадлежащей ему на праве собственности вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно).

Обязательственные отношения регулируют динамику имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности.

Практическое разграничение вещных и обязательственных правоотношений состоит в том, что вещные правоотношения реализуются непосредственными действиями управомоченного лица, в то время, как лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица.

 

Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются корпоративные права. К корпоративным относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях — корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны — участие в учредительном договоре, вступление в кооператив, приобретение права собственности на акции.

Гражданские правоотношения можно разделить на срочные, т.е. ограниченные определенным сроком, и бессрочные, не ограниченные каким-либо сроком (например, право собственности), однако в последнем случае правоотношение в любой момент обязанностей между участниками выделяют простые и сложные правоотношения. может прекратить свое существование по воле собственника.По распределению прав и

К простым относятся правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому — только одна обязанность. Большинство гражданских правоотношений является сложными, то есть у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица — правопредшественника к другому лицу — правопреемнику.

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника к другому лицу - правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает двух видов: универсальное (общее) и сингулярное (частное). При универсальном правопреемстве правопреемник в результате одномоментно занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). Например, при принятии наследства наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель. Сингулярное правопреемство - правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. Например, кредитор уступает право требования третьему лицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.