Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды транспортного средства без экипажа






Арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

Арендатор обязан в течение всего срока поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, в том числе производить как текущий, так и капитальный ремонт.

Арендатор своими силами осуществляет управление и техническую эксплуатацию транспортного средства. Он несет обязанности по страхованию транспортного средства, вправе без согласия арендодателя сдавать арендное транспортное средство в субаренду, заключать от своего имени договоры перевозки и иные договоры с третьими лицами.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицом транспортному средству, несет арендатор.

 

 

Финансовая аренда

Договор финансовой аренды (лизинг) — договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 665 ГК РФ).

Особенностью, отличающей лизинг от обычной аренды, является то, что: -----договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; -----предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (ст. 665 ГК РФ)-----в аренду сдается имущество, приобретенное лизингодателем «под заказ», по указанию лизингополучателя.

Юридическая квалификация договора: возмездный, взаимный, консенсуальный, договор в пользу третьего лица.

Субъектами лизинга являются: ------ лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. ----- лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга; ------ продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Участниками лизинговых отношений могут быть банки, кредитующие лизингодателя, страховые компании и т.д.

Существенное условие договора: предмет (лизинговое имущество).

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст. 666 ГК РФ), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Форма договора: письменная. В случае сдачи в лизинг недвижимости требуется последующая государственная регистрация, если иное не установлено законом.

К основным формам лизинга закон относит внутренний и международный.

Внутренний лизинг — лизинг, в котором лизингодателем и лизингополучателем выступают резиденты РФ. При международном лизинге лизингодателем или лизингополучателем выступают нерезиденты РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.