Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение исполнения обязательств.






1. Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства под угрозой наступления опреде­ленных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора допол­нительными правами по предупреждению или устранению неблагоприят­ных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

2. Признаки способов обеспечения исполнения обязательств:

• имущественный характер;

• обеспечивают интерес кредитора и направлены на исполнение обяза­тельства;

• устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сто­рон;

• дополнительный {акцессорный) характер, то есть они обеспечивают ис­полнение основного обязательства, поэтому прекращение или недей­ствительность основного обязательства влечет прекращение или недей­ствительность его обеспечения (за исключением банковской гарантии);

• они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполне­нием или ненадлежащим исполнением обязательства убытки кредито­ру или нет;

• возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

3. Виды способов обеспечения исполнения обязательств:

Виды способов обеспечения обязательств:

а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Соглашение об установлении одного из названных способов ОИО порождает принадлежностное (акцессорное) обязательство, призванное обеспечить исполнение основного (главного) обязательства. Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.

б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия). Такие обязательства просто являются взаимосвязанными с основными. Обеспечительное обязательство действительно. Даже в случае признания НД основного.

в) Меры оперативного воздействия – это реально закрепленные в ГЗ или в договоре правовые конструкции обеспечивающие исполнение обязательств (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до полной оплаты).

г) Гарантийная передача права собственности (в зарубежном праве), при которой право собственности на определенные вещи временно передается кредитору в обеспечение погашения долга, а при надлежащем исполнении обязательства, ПС возвращается должнику.

д) Договор репо – это сделка купли-продажи ЦБ, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее фиксированной цене (цены фиксируются так, что продажная цена является суммой кредита, а выкупная – суммой кредита и процентов).

е) Сделки совершенные под отлагательным условием, например, в целях обеспечения ИО по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательное условие определенное имущество, которое переходит в собственность кредитора при условии неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору (договора цессии, аренды, доверительного управления имуществом).

ж) Разнообразные конструкции предварительного договора купли-продажи. Цессии

 

 

Понятие и условия договора. договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По своей правовой природе договор является двусторонней (многосторонней) сделкой, поэтому к данным юридическим фактам применяются правила, предусмотренные главой 9 ГК РФ, а к возникшим из них правоотношениям — общие положения об обязательствах (ст. ст. 309—419 ГК РФ).

Принцип свободы договора. Это основной принцип, закрепленный в качестве отраслевого ст. 1 ГК РФ. Он означает, что стороны сами решают вопрос о необходимости заключения договора. Принцип обязательности и исполнимости договора. Он закреплен ст. 425 ГК РФ и означает, что стороны в любом случае обязаны исполнить договорные обязательства, независимо от окончания срока действия договора. Принцип обязательности императивных правовых норм. Ст. 422 ГК РФ применительно к договорам закрепляет общеправовой принцип, в соответствии с которым договор должен соответствовать императивным нормам, действовавшим в момент его заключения.

Содержание договора составляют те условия, на которых он был заключен. Основываясь на положениях гражданского законодательства и науки гражданского права можно выделить три группы договорных условий, а именно — существенные, обычные и случайные условия договора.

Существенные условия договора представляют собой необходимые и достаточные условия для возникновения договора как юридического факта. Недостижение соглашения хотя бы по одному из существенных условий договора приводит к тому, что такой договор нельзя считать заключенным, а возникающее на его основе правоотношение состоявшимся. В то же время, договоренность сторон исключительно по существенным условиям влечет признание договора заключенным (например, для договора купли продажи существенными условиями являются условия о наименовании и количестве товара. Если не достигнуто соглашение о цене, договор все равно вступит в силу и буде действительным).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ к существенным условиям относятся. Условие о предмете договора. Предмет договора представляет собой то, по поводу чего возникает договорное правоотношение. Это единственное существенное условие, общее для всех без исключения договоров, поскольку следуя логике закона можно утверждать, что беспредметные договоры в принципе не могут состояться как юридические факты.Условие о предмете договора формулируется сторонами, как правило, самостоятельно

Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида. Данная группа условий включает в себя те из них, которые прямо указаны в качестве существенных в ГК РФ и иных правовых актах.

Условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение. В данную группу условий могут быть включены любые, не противоречащие закону условия, на согласовании которых настаивает хотя бы одна из сторон.

Обычные условия договора. К ним относятся такие условия, которые воспроизводят диспозитивную норму закона или иного нормативного правового акта. Данные условия, имея нормативный характер, не расширяют содержание договора, поскольку они действуют автоматически, независимо от того, отражены они в тексте договора или нет. Например, стороны договорились о продаже, согласовали только цену, наименование и количество. Все остальные отношения (в какой срок требуется оплатить и передать вещь, как определяется качество, как предъявлять претензии в случае недостатков и др.) будут регулироваться общими для всех правилами, установленными ГК РФ и другими нормативными актами.

Случайные условия договора. В эту группу условий входят такие, которые формулируют правило, отличное от содержания диспозитивной нормы закона (иного нормативного правового акта), но допускаемое ей.

В соответствии с правилами ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.