Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негаторный иск.






- иск об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения. Объект негаторного иска - устранение длящегося правонарушения, про­должающегося к моменту подачи иска (исковая давность на указанные тре­бования не распространяется). Примером такого правонарушения может служить возведение строения, которое препятствует свободному доступу собственника к принадлежащему ему земельному участку. В случае удовлетворения иска суд обязывает нарушителя прекратить дей­ствия, препятствующие собственнику осуществлять свои права по исполь­зованию принадлежащего ему на праве собственности имущества. Условия удовлетворения негаторного иска: бесспорность прав собственника; незаконность действий, нарушающих права собственника.

 

 

Способы исполнения обязательств. Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с его условиями, а также в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и обычаями делового оборота (ст. 309 ГК РФ).

Исполнение обязательства надлежащим субъектом означает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из нормативных правовых актов или условий самого обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Закон также содержит специальное правило (п. 2 ст. 313 ГК РФ), согласно которому третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.), вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии с положениями ГК РФ о перемене лиц в обязательствах.

Исполнение обязательства надлежащему субъекту предполагает, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Исполнение обязательства надлежащим способом означает, что должник должен совершить именно те действия, которые предусмотрены для соответствующих случаев законодательством или условиями (содержанием) самого обязательства.

Возможно исполнение обязательства как всего сразу, так и по частям. В соответствии со ст. 311 ГК РФ общим правилом является единовременное исполнение.

Исполнение обязательства в надлежащий срок означает, что исполнение должно производиться в день (период времени), определенный условиями самого обязательства (например, до 10 июля). К сожалению, в договоре не всегда возможно четко прописать сроки исполнения всех обязательств. В этом случае начинают действовать правила, предусмотренные п. 2 ст. 314 ГК РФ. ….В тех случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Под разумным сроком понимается срок, обычно необходимый добросовестному лицу для исполнения аналогичных действий в аналогичных условиях

Законодательство предусматривает возможность досрочного исполнения обязательств. Исполнение обязательства в надлежащем месте предполагает, что исполнение должно производиться именно в том месте, которое определено законом, иными правовыми актами или договором, явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства. При неопределенности этого места, исходя из условий соглашения или положений нормативного акта, место исполнения обязательства определяется ст. 316 ГК РФ, в соответствии с которой исполнение должно быть произведено: ---по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества; ----по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; ------по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; ----по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.

Для случаев, когда обязательство не может быть исполнено должником вследствие определенных обстоятельств, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса или суда (ст. 327 ГК РФ). Такое исполнения будет считаться надлежащим, если оно будет обусловлено: ---отсутствием кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено; ---недееспособностью кредитора и отсутствием у него представителя; ----очевидным отсутствием определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами; уклонением кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.