Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 49






 

Лили никогда не приглашала Шона к себе домой. После того, что произошло минувшим летом, это казалось странным. Этот человек стал ей так близок, как никто другой, пожалуй, даже Кристел. Он знал о ней то, чего не знал никто, порой даже сама Лили.

Что ж, пора. Вайолет предложила взять к себе Чарли и Эшли на этот вечер, и девочки пришли в восторг от того, что вернутся в автофургон. К тому же теперь там были другие дети, с которыми можно было поиграть. Камерон пошел куда-то с Бекки; теперь она официально считалась его девушкой. Поэтому когда Шон позвонил, чтобы договориться о встрече, Лили пригласила его к себе — в свой дом, в свое сердце.

А сейчас, посвятив весь день уборке, она устала до изнеможения. Но все же примерила и отвергла четыре наряда. Как одеться, когда хочешь сказать мужчине, что любишь его?

Лили остановилась на розовом платье без рукавов и не стянула волосы в хвост: Шону нравилось, когда они падали свободно. Поставив в холодильник упаковку из шести банок пива, Лили начала ходить из угла в угол, нервно потирая руки. Она должна быть готова к любому ответу. Возможно, он отвергнет ее. Ведь Шон никогда не говорил ей о любви. Не исключено, что их отношения основаны только на общем беспокойстве о детях. И на сексе, конечно. Лили, как подросток, постоянно размышляла о том, что настоящая любовь — нечто большее. А что если нет?

Как это глупо! Ей не следовало этого делать. Еще несколько месяцев назад жизнь Лили точно соответствовала ее планам. Но после смерти Кристел в нее вошли Шон и дети, и Лили выпустила из рук поводья. А теперь это? Неужели она действительно хочет открыть ему душу? Это безумие!

Ходя по комнате, Лили остановилась перед фотографией в рамке, запечатлевшей ее и Кристел на скале Хайстек. Их улыбающиеся лица с блестящими глазами вдруг показались Лили такими юными, словно это были вовсе не они. И тут горе вновь обрушилось на нее, как удар молота. Она чувствовала то же, что и в то утро, когда Шон сообщил ей об аварии. Лили обхватила себя руками и присела, ощущая физическую боль. Иногда с ней уже бывало такое; стоило подумать, что она свыклась с утратой, и тоска налетала, как ураган.

Услышав стук в дверь, Лили вскочила и быстро вытерла глаза. Нет, она не сумасшедшая, поэтому не скажет, что любит его. Это только осложнит ситуацию.

Шон казался рассеянным; он поцеловал ее мимоходом, словно его мысли где-то витали. Всмотревшись в него, Лили поняла, что дело совсем не в рассеянности.

— Нам надо поговорить. — Шон прошел в гостиную и будто заполнил собою дом.

Что ж, хотя это едва ли подходящий момент для романтических признаний.

— Садись, — сказала она, не желая выпускать из рук инициативу. — Я тоже хочу поговорить с тобой.

Он опустился на диван, но не откинулся на спинку, напротив, Шон наклонился вперед, как тренер, сидящий на скамье у игрового поля, положив руки на колени и соединив пальцы. Вид у него был хмурый.

— Все в порядке? — спросила Лили. Дурацкий вопрос. Что-то наверняка не так. Может, он сейчас сообщит, что бросает ее ради двойняшек-фотомоделей или официантки из ресторана «Хутерс». Она ждала, перебирая в уме возможные варианты.

— Камерон рассказал мне кое-что, и думаю, ты тоже должна знать об этом.

Новые варианты закрутились в голове Лили. Их было несметное множество.

— Что же?

— Он сказал... в общем, он знал об этом еще до аварии. Дерек не... не был отцом Эшли.

Этого Лили не ожидала, поэтому издала удивленный возглас. Мир Лили рушился. Перед ней сидел человек, которого она любила, и говорил то, от чего все могло измениться. «Нет, — подумала она. — Нет».

— Ты знала об этом? — Шон, прищурившись, внимательно смотрел на нее. Лили с отчаянием увидела, что его лицо выражает подозрение и недоверие.

— Это ложь!

Шон обвел взглядом комнату, задержав его на фотографии, где смеющиеся Лили и Кристел обнимали друг друга.

— Я тоже очень удивился. Как бы я ни относился к Кристел, мне и в голову не пришло бы, что Эшли — не дочь Дерека. Уверен, и ему тоже.

— Это не случайно. Эшли — дочь Дерека. Не понимаю, с чего Камерон взял, что это не так. Наверняка ошибся, что-то не так понял...

— Камерон не дурак. Он не ошибся и ничего не выдумал.

— Но это же неправда! Камерон не лжет, а заблуждается...

— Черт побери, Лили, я пришел не для того, чтобы обсуждать это!

— Зачем же ты пришел? — Лили была взвинчена не меньше, чем он. Любовь весьма нестойкое чувство. Все могло измениться в мгновение ока. Лили следовало доверять своей интуиции, но не полагаться на нее полностью.

— Сообщить нечто важное о семье, которая тебе как будто небезразлична.

— Как будто? Ну конечно! Ты имеешь в виду семью, с которой я провела это лето, разъезжая в фургоне? Да еще с собакой! Разве я давала повод думать, что семья мне небезразлична?

— Ладно, твое отношение к нашей семье не вызывает сомнений. Именно поэтому я здесь. Ты вправе знать все. И я не сказал бы тебе, не будь у меня доказательств.

Лили опустилась на диван.

— Доказательств?

Шон протянул ей конверт.

— Это копия результатов анализа крови; Кристел получила ее в понедельник перед аварией. Копию я попросил у ее врача, как только Камерон мне все рассказал. Результаты очевидны. Группа крови Дерека — АВ, Кристел — В. У малышки группа крови О, и любой начинающий студент-биолог поймет, что Эшли не может быть дочерью Дерека.

Дрожащими руками Лили вынула из конверта бланк лаборатории. Помня школьный курс биологии, она сразу убедилась в том, что результаты анализа не лгут.

— Так кто же отец?

— Грег Дункан, тренер по гольфу, но он ничего не знает.

У Лили перехватило дыхание. Грег Дункан! Она работала с ним, встречалась, один раз даже целовалась. Как она могла не знать об этом? Кристел пыталась предупредить ее, разлучить с ним. Он игрок, говорила она. Он использует людей. Ты можешь найти кого-то получше. Лили полагала, будто Кристел хочет, чтобы она нашла мужчину для серьезных отношений. Сейчас она заподозрила, что Кристел пыталась разлучить ее с Грегом, поскольку сама встречалась с ним.

— Это абсурд! — Произнося эти слова, Лили окидывала мысленным взором Эшли и Грега. Темные волосы, карие глаза — большое дело! Если судить только по внешности, Эшли могла бы быть дочкой Киану Ривза, но ведь это не значит, что он ее отец. Однако Шон приоткрыл перед ней дверь, и она, не удержавшись, заглянула в щелку. Лили вспомнила, что три года Кристел была председателем родительского комитета школьной команды по гольфу. После того, как их брак с Дереком распался, Лили не раз советовала подруге отказаться от этой должности, но Кристел не соглашалась. Что если... Лили вспомнила потрясенную Кристел в тот вечер, когда та пришла к ней и сообщила: «У Дерека есть другая. А я беременна».

— Она сказала бы мне, — пробормотала Лили. — Она ничего от меня не скрывала.

— Похоже, это не совсем так.

— Будь это правдой, она сказала бы Грегу.

— Кристел — нет! При разводе ее должны были считать пострадавшей стороной. Опека над тремя детьми сулила Кристел значительные деньги, и она знала, что получит больше от профессионального игрока, чем от школьного тренера.

— Ты говоришь ужасные вещи!

— Гораздо ужаснее родить ребенка от другого мужчины, сказав мужу, что отец — он.

— Кристел никогда не сделала бы этого. Ни за что не сделала бы! — Лили снова посмотрела на результаты анализов и очень ярко вспомнила весь тот день. Это был понедельник, и именно тогда Чарли впервые украла чужую вещь. «Боже мой! — подумала Лили. — Неужели Чарли знала?» Достаточно того, что Камерон посвящен в их тайну. Его мать и его тренер. Неудивительно, что он разгромил поле для гольфа.

— Что ты имеешь в виду, Лили?

— Наверняка Кристел не знала, что покажет анализ. Может, и не хотела знать. До последнего момента она считала, что Эшли — дочь Дерека.

— Кристел могла не знать, чья ДНК у нее в крови, но она совершенно точно знала, с кем спала.

— Ты что, так ненавидел ее?

Шон покачал головой.

— Этот разговор ни к чему не приведет. Пожалуй, мне не стоило его начинать. — Он пошел к двери.

— Подожди! — тихо сказала Лили. Он мог не услышать ее. Если бы Шон не услышал, она не окликнула бы его.

Но Шон услышал и обернулся к ней.

Лили до боли стиснула руки.

— Мы должны сказать ему. — Как же она выговорила эти слова? Ведь тем самым она признавала все это правдой. Тошнота подступила к горлу, вопросы, на которые она не получит ответа, душили ее. Хуже всего то, что, злясь на Кристел, она уже не сможет сесть с ним рядом, поговорить, потребовать объяснения, подумать, как все исправить.

— Я не это хотел от тебя услышать, — сказал Шон.

— По-твоему, я должна говорить тебе только то, что ты хочешь слышать? Я не буду делать этого, ясно? — Слезы ярости жгли ей глаза. Чего он ожидал, придя сюда и рассказав ей все это о лучшей подруге, о той, кого Лили любила и уважала всю жизнь?

— Мы с Камероном уже все обсудили. Мы ничего ему не скажем.

При мысли о том, что Камерон обсуждал последствия неверности матери, Лили содрогнулась. «Как ты могла, Кристел? — едва не закричала она. — Как ты могла? С тренером сына?»

— Шон, эту проблему нельзя решить, громоздя одну ложь на другую. Грег должен знать, и Эшли — тоже, когда вырастет.

— Ты не понимаешь, Лили! Малышку оставили со мной, потому что я — кровный родственник детей. Если ее отец Дункан, а не мой брат, Эшли придется быть с ним, а не со мной. Поэтому ты ничего не скажешь ему.

— Не угрожай мне!

— Это не угроза. У тебя нет права на это. Ты дружила с Кристел? Ну и что? Я — опекун этих детей, поэтому и принимаю решения.

Лили заметила, что его глаза выражают не только гнев. Может быть, страх? Но с какой стати ей беспокоиться о том, что думает или чувствует Шон? Беседа получилась вовсе не такой, какой она ее себе представляла. Этот озлобленный, деспотичный человек совсем не тот Шон, которого знала Лили. Значит, ее считали частью семьи, пока она соглашалась с ним? Лили открыла дверь.

— Думаю, тебе пора идти.

— Отлично! — Выйдя, Шон обернулся. — А что ты хотела мне сказать?

Еще несколько минут назад Лили собиралась признаться ему в любви. Предполагала, что они вместе поужинают, выпьют вина и будут заниматься любовью до глубокой ночи. В горле у нее стоял ком.

Слава богу, она не успела ничего сказать. По крайней мере, не дала ему оружия, которым он добил бы ее. Потом Лили поняла, что этого и не требовалось.

— Неважно. Ничего особенного.

 

После ухода Шона Лили долго сидела на диване. Сгущались сумерки, но она не зажигала свет. Лили думала, долго ли ей придется сидеть здесь, пока кто-нибудь обратит внимание на ее отсутствие. Может, ее ждет участь тех забытых всеми, одиноких людей, о которых иногда читаешь в газетах? Раньше Лили наслаждалась своей независимостью и одиночеством. Сейчас, ощутив вкус семейной жизни, хотела совсем другого. И это другое было так близко — только руку протяни. Шон хотел от нее одного: чтобы она согласилась с его решением по поводу Грега Дункана. Почему же она не согласилась? Ведь любовь требует компромиссов. Наверняка, они пришли бы к тому, что приемлемо для всех.

Раз десять Лили тянулась к телефонной трубке, но потом отдергивала руку. Это было мучительно. Она не знала, что такое быть влюбленной, и не представляла себе, как вести себя после ссоры.

Когда Лили снова потянулась за трубкой, в дверь позвонили. Она вскочила с дивана и громко рассмеялась. Он вернулся!

Широко улыбаясь, Лили зажгла фонарь над крыльцом и распахнула дверь.

— О! — воскликнула она, и сердце ее упало. — Привет, мама, привет, папа. — Обняв родителей, она пригласила их в дом.

— Мы решили приехать на турнир, — сказал ее отец. — Вайолет сказала, что он много значит для тебя.

— Вайолет посоветовала вам приехать?

— Нет же, она сказала, что турнир много значит для тебя. Поэтому мы и приехали, — нетерпеливо объяснила мать.

— Мы остановились в отеле «Хэмптон», — добавил отец. — Хотели пригласить тебя поужинать.

Ужин. Она собиралась поужинать с Шоном, но до этого не дошло.

 

— Знаете что, — с наигранным радушием сказала Лили, — давайте перекусим здесь.

Они прошли на кухню. Когда Лили достала приготовленные ею блюда — салат, пасту с лобстером и сливочный крем — брови Шерон поползли вверх.

— Это ты называешь «перекусим»?

Отец Лили кивнул.

— Ты и одета совсем не для перекуса.

Она усмехнулась.

— Надо же, теперь вы осуждаете меня за это. — Два года назад, объявив всем, что никогда не выйдет замуж, Лили начала собирать коллекцию разноцветных итальянских тарелок из Скалы. Она накрыла для родителей стол в столовой, как для почетных гостей. У нее не было аппетита, и мать сразу заметила это.

— Что происходит? — спросила она.

— Ничего. — Лили, как обычно, пыталась держать с ними дистанцию, но это не удавалось ей.

— Ты всегда так говоришь, всю жизнь, — заметил ее отец.

— Потому что вы никогда не хотели знать правду, — отрезала она.

Родителей потрясла ее откровенность.

— Ради бога, с чего ты это взяла? — спросила мать.

— Вам приятно думать, что у меня все в порядке и у Вайолет все в порядке, что у всех все прекрасно, и так было всегда.

Ее родители обменялись недоуменными взглядами.

— Но это не так, — возразил отец. Мать кивнула. — Мы всегда старались по мере сил решать проблемы, возникавшие в нашей семье.

— Даже то, что касается Эвана? — Ну вот. Она произнесла это. Осмелилась упомянуть о скелете в шкафу, о котором все знали, но никогда не говорили. На этот раз она не позволит им сменить тему.

— А какое тут может быть решение? — спросила мать. — От такой потери все равно нельзя оправиться.

— Поэтому вы почти разрушили ваш брак и испортили жизнь своих детей?

— Не понимаю, почему ты так считаешь. — Отец пожал плечами. — Мы женаты уже тридцать пять лет, да и у вас с сестрой вроде бы все нормально.

Лили вцепилась влажными ладонями в край стола, словно надеясь найти в нем защиту.

— Я не могу говорить ни за вас с мамой, ни за Ви. Но у меня не все нормально. Совсем нет. Я даже не могу сказать любимому человеку, что люблю его.

— И ты обвиняешь в этом нас? — Вынув из кармана носовой платок, отец начал протирать им очки.

— Нет, но я всегда чувствовала себя виновной в смерти Эвана. — Лили слышала, как произносит эти слова, но не верила собственным ушам. — Как вы думаете, почему?

В комнате воцарилась тишина. Отец открыл было рот, но мать предостерегающе коснулась его руки.

— Теренс, я сама скажу. Лили права, ты же знаешь. После смерти Эвана мы уже никогда не были счастливы. Мы просто... жили. Но, Лили, я никогда не обвиняла тебя. Как ты могла подумать такое? Я винила только себя. Тебя я простила. А себя никогда не прощу. И это самое страшное — когда не можешь простить себя. — Говоря это, она продолжала держать мужа за руку. И Лили, со слезами на глазах, положила свою ладонь поверх рук родителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.