Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и награждение победителей Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении районного конкурса

«Доброволец года»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении районного конкурса «Доброволец года» (далее – Положение) является нормативным документом, регулирующим взаимоотношения участников и организаторов районного конкурса «Доброволец года» (далее - Конкурс), а также определяет его статус, цели и задачи.

Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:

- реализация приоритетного направления государственной молодежной политики «Добровольчество»;

- формирование культуры добровольчества среди молодежи, её развитие и популяризация среди населения в целом.

 

2.2. Задачи Конкурса:

- демонстрация успешного опыта реализации молодежных добровольческих инициатив;

- выявление и поддержка успешных лидеров в сфере добровольчества, значимая социальная деятельность которых имеет перспективное значение для дальнейшего развития и тиражирования лучших добровольческих практик в Солнечногорском муниципальном районе;

- повышение мотивации молодежи к участию в добровольческой деятельности.

 

Организаторы Конкурса

3.1. Общее руководство Конкурсом осуществляется Комитетом по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Солнечногорского муниципального района.

3.2. Для оперативного решения вопросов, связанных с организацией и проведением Конкурса создается Организационный комитет (далее - Оргкомитет), в компетенцию которого входит:

- осуществление руководства по подготовке, организации и проведению Конкурса;

- распространение информации о проведении конкурса в СМИ;

- прием и обработка документов, поступивших на Конкурс;

- утверждение списка участников Конкурса.

3.3 Все вопросы, не отраженные в настоящем Положении, решаются Оргкомитетом (Приложение №1) в рабочем порядке.

 

Порядок участия в Конкурсе

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп Солнечногорского муниципального района.

4.2. Участниками Конкурса могут быть граждане России от 14 до 30 лет.

4.3. Участниками Конкурса могут быть общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, а также добровольческие объединения граждан.

 

Сроки проведения и содержание Конкурса

5.1 Конкурс проводится с 01 августа по 07 сентября 2015 года по следующим направлениям добровольчества:

- культурное (осуществляется в следующих областях культурной среды: киноискусство, музейная, литературная и образовательная деятельность, библиотечное дело, изобразительное искусство и т.д. Основные задачи культурного добровольчества состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формировании культурной идентичности, популяризации культурной сферы среди молодёжи, сохранении исторической памяти);

- социальное (деятельность добровольцев социального профиля направлена на помощь следующим категориям граждан: дети, в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны, инвалиды, граждане, пострадавшие в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах и др.);

- событийное (добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровня; подразумевает привлечение добровольцев в организацию и проведение мероприятий спортивного характера (чемпионаты, игры, и др. состязания), образовательного характера (форумы, выставки, презентации, фестивали), другие общие массовые мероприятия. Основной целью событийного добровольчества является привлечение добровольцев к процессу организации проходящих мероприятий для их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества, а также формирования гражданской культуры);

- добровольчество 70-летия Победы.

 

5.2. Конкурс среди физических лиц проводится по следующим номинациям:

Культурное добровольчество:

- лучший проект в сфере культурного добровольчества.

Социальное добровольчество:

- донорство;

- помощь детям;

- социальное служение (работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, а также с другими социально незащищенными категориями граждан);

- поисково-спасательные работы;

- медицинское добровольчество;

- инклюзивное добровольчество.

Событийное добровольчество:

- пропаганда здорового образа жизни;

- экологическое добровольчество;

- спортивное добровольчество.

Добровольчество 70-летия Победы:

- лучший волонтер Победы.

5.3. Конкурс среди юридических лиц и общественных объединений проводится по следующим номинациям:

- деятельность общественных организаций по направлению «Культурное добровольчество»;

- деятельность общественных организаций по направлению «Социальное добровольчество»;

- деятельность общественных организаций по направлению «Событийное добровольчество»;

- деятельность общественных организаций по направлению

«Добровольчество 70-летия Победы».

5.4 Индивидуальному участнику на Конкурс необходимо представить пакет конкурсных материалов в соответствии с номинацией:

1) описание социально значимого проекта, руководителем или участником которого он является (презентация в формате Power Point от 10 до 15 слайдов со следующей информацией: название проекта, актуальность проекта, география проекта, целевая аудитория, количество добровольцев и благополучателей проекта, цели и задачи проекта, критерии эффективности, достигнутые результаты, которые должны быть осязаемыми и конкретными, сроки выполнения, контактная информация, краткий отчет о проделанной работе).

В случае участия в номинации «Деятельность общественных организаций» необходимо подготовить презентацию об итогах работы организации/объединения.

2) фотография участника (формат jpg, размер не более 2 МБ, портретное изображение в деловом стиле) или логотип организации-участника;

3) фотографии проекта (не менее 5 штук, формат jpg, размер не более 2 МБ, прикрепляются отдельно вне зависимости от их наличия в презентации);

4) логотип проекта в случае наличия;

5) анкета участника (Приложение № 2) в формате pdf или jpeg (со сканированной/сфотографированной подписью участников) и анкета организации-участника (Приложение № 3 к Положению).

5.5 Конкурсные материалы участников принимаются по адресу: г.Солнечногорск, ул.Дзержинского, д.13 (вход с торца здания) или на адрес электронной почты: solnkom_kdmst@bk.ru с пометкой «Доброволец года».

 

Определение и награждение победителей Конкурса

6.1. Определение победителей Конкурса осуществляется экспертной комиссией в срок до 14 сентября 2015 года. Состав экспертной комиссии определяется Организаторами.

6.2. Конкурсанты оцениваются по 10-балльной системе по следующим критериям:

- количество вовлеченных граждан, которым оказывается добровольческая помощь;

- эффективность и социальная значимость добровольческой деятельности участника (организации);

- количество времени, в течение которого осуществляется добровольческая деятельность;

- количество добровольческих акций и мероприятий, в которых было принято участие;

- качество выполнения презентации участника (организации).

6.3. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами.

6.4. По решению экспертной комиссии и по согласованию с Оргкомитетом Конкурса могут быть присуждены дополнительные номинации.

6.5. Победители Конкурса и участники занявшие I, II и III места будут приглашены для участия в Московском областном этапе всероссийского конкурса «Доброволец России – 2015», проведение которого планируется с 19 сентября по 15 октября 2015 г.

 

 

Консультант отдела

по делам молодежи и туризму Е.А. Гаранина

  Приложение № 1 к положению о проведении районного конкурса «Доброволец года»
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел № 2 Участие в социально значимых мероприятиях | Участники Конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.