Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет финансовых результатов






 

ООО " Ритм" для целей налогообложения выручки " по кассовому методу " помимо поступления денежных средств считается исполнение контрактов (других договорных отношений) на основании договора об отступном, с применением договоров новации, переуступки прав требования и т.п. Этот метод определения выручки применяется и при исчислении других налогов, начисленных исходя из выручки.

Избранный метод определения выручки от реализации распространяется и на реализацию основных средств и прочих активов.

Внереализационные доходы учитываются для целей налогообложения по мере начисления, т.е. независимо от факта поступления денежных средств.

В виду того, что в соответствии с учетной политикой предприятия, моментом определения выручки является оплата товара, то в договорах купли-продажи, заключенных с покупателями обычно содержится такое условие. Поэтому бухгалтер предприятия отражает выручку только после поступления денежных средств от покупателя. До момента оплаты товаров их учет ведется на счете 45 «Товары отгруженные».

Сразу после отражения в учете выручки и списания себестоимости проданных товаров (выполненных работ, услуг), необходимо сделать проводки по начислению налогов, являющихся составной частью цены (налог на добавленную стоимость).

Порядок исчисления и уплаты НДС определен в главе 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ (часть 2).

Исследуемое предприятие, ввиду своих особенностей учета выручки, исчисляет НДС после того, как покупатель оплатил товары (работы, услуги).

Некоторые покупатели предпочитают рассчитываться за наличный расчет. При этом возникает необходимость оплаты налога с продаж, которым облагается стоимость товаров (работ, услуг) проданных другим организациям за наличный расчет или физическим лицам, как за наличный, так и за безналичный расчет.

Для учета этого налога у предприятия открыт специальный субсчет к 68счету: 68/6.

Определив выручку, налоги и рассчитав себестоимость продаж продукции (работ, услуг), можно определить финансовый результат от продаж предприятия. Исследуемое предприятие определяет финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж ежемесячно следующим образом:

Себестоимость продаж (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчетам 90/2
Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90/1)
ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРОДАЖ
=

- =

 

Если разница между выручкой (без налогов) и себестоимостью продаж положительная, то организация в отчетном месяце получила прибыль. Эту сумму бухгалтер отражает заключительными оборотами по дебету счета 90 и кредиту 99 «Прибыли и убытки».

Если разница отрицательная, то организация в отчетном месяце получила убытки. Эту сумму бухгалтер предприятия отражает заключительными оборотами месяца по кредиту субсчета 90 и дебету счета 99 «Прибыли и убытки».

Счет 90 на конец каждого месяца закрывается, т.е. сальдо не имеет. Однако все субсчета счета 90 в течение года сальдо иметь могут, и их величина будет увеличиваться с начала отчетного года.

Более подробное описание прибылей и убытков, порядок их формирования находит в приложении к балансу форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а так же соответствующих расшифровках к ним.

Бух.записи по учету финансовых результатов приведены в таблице 25.

Таблица 25 – Бухгалтерские записи по формированию финансового результата ООО «Ритм» в октябре 2004г.

 

Содержание операции Сумма, руб. Дебет Кредит
  Отражена выручка от прочих доходов и расходов 36000-00   91-1
  Начислен НДС к уплате в бюджет (18%) 5491-00 91-3 68-1
  Списаны расходы 19200-00 91-2 10, 70, 69, 23…
  Поступили деньги от покупателя материалов, и арендная плата 36000-00    
  Отражена прибыль отчетного месяца по прочим дохам (120000-18305, 08-60000) 11309-00 91-9  
  Закрыт субсчет 91-1 36000-00 91-1 91-9
  Закрыт субсчет 90-2 19200-00 91-9 91-2
  Закрыт субсчет 90-3 5491-00 91-9 91-3

 

Таким образом, кредитовые и дебетовые обороты по субсчетам счета 91 будут равны, по состоянию на 01.01.04 сальдо по счету 91 в целом, так и по всем открытым к нему субсчетам будет равно нулю.

 

 

Заключение

В ходе прохождения практики были рассмотрены основные аспекты организации бухгалтерского учета предприятия. При этом приведены предложения по совершенствованию учетной политики предприятия и некоторых моментов ведения бух.учета.

Предприятие использует линейный способ начисления амортизации. Сравнив его с другими способами можно выявить значительные преимущества данного способа, что подтверждает правильность решения управления предприятия при выборе метода начисления амортизации основных средств.

Выручка от продаж на предприятии определяется по «отгрузке», что положительно влияет на финансовые результаты предприятия и является позитивным моментом учетной политики.

Учетная политика на 2005 год должна способствовать бухгалтерии и в организации более рационального налогового и раздельного учета. Т.е. обязательно должны оговариваться все необходимые моменты, касающиеся организации данных видов учета. Так обязательно должен найти отражение в учетной политике классификатор кодов по видам деятельности предприятия, позволяющий организовать раздельный учет; перечень необходимой документации для налогового учета.

План счетов предприятие разработала с учетом внесенных работниками бухгалтерии предложений и замечаний. Классификатор субсчетов является удобным для применения в соответствующих компьютерных программах

Учет затрат на предприятии в основном ведется в соответствии с действующими нормативными документами. Однако можно сделать рекомендации:

1. Следует автоматизировать учет затрат по видам продукции и последующую калькуляцию себестоимости. Данная работа в настоящее время уже ведется.

Разработать форму отчетности, которая бы предусматривала списание материалов в разрезе подразделений и учет рабочего времени по направлениям работы.

Тогда сумму материальных затрат и начисленную заработную плату можно будет относить к прямому признаку, а все прочие расходы – пропорционально заработной плате производственных рабочих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.