Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение обязанностей бухгалтеров






 

ООО «Ритм» постепенно переходят на полную автоматизацию бухгалтерского учета. На данный момент автоматизированы такие объемные участки работы, как учет заработной платы; учет материалов и товаров; касса и расчетный счет.

При этом бухгалтера предпочитают использовать такую программу как " 1-С Бухгалтерия". В частности она применяется при выписке платежных поручений, приходных и расходных кассовых ордеров, одним словом, денежных расчетов предприятия. При начислении заработной платы и отчислений в органы социального обеспечения, а так же при обработке других хозяйственных операций в бухгалтерии используются программы местного назначения, разработанные и установленные собственным программистом фирмы. Естественно, что данные программы уступают таким современным усовершенствованным программам, как " 1-С Бухгалтерия", " Бухгалтер Консультант" и прочие. Но собственные программы позволяют более наглядно и удобно отобразить основные особенности ведения учета на предприятии и отразить такие моменты, которые доступны лишь местным программам.

Информационной базой для бухгалтеров предприятия служит " Консультант плюс" – информационное обеспечение для бухгалтеров.

Бухгалтерский учет на предприятии ведет отдельное подразделение – бухгалтерия, возглавляемое главным бухгалтером.

В соответствии с ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.98 система организации бухучета предприятия и отчетности направлена на:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Работа бухгалтеров полностью автоматизирована. Их работа тесно взаимосвязана со всеми работниками предприятия, что наглядно отражено на рисунке 4.

 

 

 


Рисунок 4 - Структура бухгалтерии

 

Структура аппарата бухгалтерии централизована, т.е учетный аппарат организации сосредоточен в главной бухгалтерии и в ней осуществляются ведение всего синтетического и аналитического учета на основании первичных и сводных документов.

Тип структуры бухгалтерии линейный, хотя и есть старший бухгалтер, которому подчиняются бухгалтера.

Материальная группа состоит из бухгалтера по материалами, отвечающего за учет приобретенных материально-производственных ценностей, их поступлением и расходованием. Он же ведет учет основных средств;

Расчетная группа занимается начислением зарплаты работников, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятия, бюджетом и внебюджетными фондами;

Бухгалтер производственной группы – ведет учет затрат на производство, калькулирование себестоимости, составляет отчетность о производстве.

Старший бухгалтер составляет баланс и другие формы фин.отчетности.

Так как ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель Общества, то он и обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное выполнение всеми структурными подразделениями и службами, работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера.

Учет на предприятии автоматизирован. Применяется программа 1-С: Бухгалтерия, версия 7, 7.

 

 
 

 

 


Устр-во переноса данных на

Машинные носители

 

 


Рисунок 5 – Схема обработки информации в бухгалтерии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.