Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Январь-февраль






ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

 

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ И ДАТЫ В ИСТОРИИ УЧИЛИЩ И АКАДЕМИИ (1953 – 2005)

 

1. ГВИРТУ – МВИРТУ – МВИЗРУ – МВВИУ ( 1953 – 1995)

 

 

Год

 

 


 

Февраль

 

 

Март

 

 

Апрель

 

 

Мая


- на основе специального Постановления СМ СССР и в соответствии Ди-рективами ВМ СССР № ОРГ/10/566041 от 3.02.53 г. и КВ ПВО страны № МУ/2/1523851 от 7.02.53 г. было определено формирование на базе рас-формированного Гомельского пехотного училища Гомельского ВИРТУ численностью переменного состава 1000 человек в составе 2-х факультетов со сроком обучения 4 года.

- начальником училища был назначен приказом КВ ПВО страны от 20.03.53 г. полковник (в последствии генерал-майор артиллерии) П.В. Жу-равлев, активный участник ВОВ, награжденный 6-ю орденами и многими медалями.

- начальник училища утвержден в должности приказом ВМ СССР от 27.04.53 г.

- начало занятий. День рождения училища.


 

 

Год

 

 

9 мая - по поручению и от имени ПВС СССР помощник КВ БВО по вузам Герой Советского Союза генерал-полковник Н.Е. Чибисов вручил училищу Крас-ное Знамя части и Грамоту ПВС СССР

Август - училище передислоцировалось в г. Минск.

 

 

Год

 

 

2 марта - училище переименовано в Минское ВИРТУ Войск ПВО страны.

 

 

Май - выход в свет первого номера сборника «Труды училища».

 

 

Ноябрь - открытие адъюнктуры в училище. Первыми адъюнктами стали: капитаны: В.Г. Елкин, В.Л. Тихомиров, лейтенанты: Приходько Г.Г., Титов Н.Н., под-полковник Федоров А.А. и др.

 

 

Год

 

 

Август - начальником училища назначен генерал-майор А.С. Базилевский, актив-ный участник ВОВ, награжденный 4-мя орденами и многими медалями.

Август - был произведен первый выпуск военных инженеров по радиотехническим специальностям для ЗА Войск ПВО страны. Училище перешло на 5-ти лет-ний срок обучения.

 

 

Год

 

 

Август - состоялся второй выпуск училища. Это был первый выпуск по зенитно-ракетной технике Войск ПВО страны.

Август - начальником училища назначен командир соединения ПВО, награжден-


 

ный 6-ю орденами и многими медалями генерал-майор артиллерии (в по-следствии генерал-лейтенант артиллерии) Н.Г. Филатов.

 

 

Год

 

 

Июль - открытие в училище заочного факультета. Начальником факультета на-значен полковник В.И. Чумаков (по совместительству).

- был произведен 5-й выпуск училища. Это был первый выпуск с 5-летним сроком обучения.

 

 

Год

 

 

Май - при училище был организован факультет военной психологии и педаго-гики, который с 1965 г. стал именоваться факультетом повышения педаго-гического мастерства.

 

 

Год

 

 

Сентябрь - открытие в училище факультета по обучению иностранных военных спе-циалистов. Начальником факультета был назначен генерал-майор авиации В.В. Федоренко, участник ВОВ, награжден орденами и медалями.

 

 

Год

 

 

Март - училище посетили помощник МО СССР по вузам главный маршал бро-нетанковых войск П.А. Ротмистров и инженер-адмирал А.И. Берг, акаде-мик АН СССР.

Май - инженер-полковник Е.А. Санковский первым в училище удостоен учено-го звания «профессор».

 

 

Год

 

 

Март - произведен ускоренный выпуск в училище (на 3 месяца раньше срока), это был 11-ый выпуск военных инженеров. Впервые выпускники были на-значены на должности в войска ПРО и ПКО в составе Войск ПВО страны.

Апрель - приказом МВССО СССР №34 от 18.04.67 г. Высшей аттестационной ко-миссией в училище был открыт Специализированный совет по защите кан-дидатских диссертаций по трем специальностям.

- инженер-полковник В.Я. Аверьянов стал первым в училище доктором наук. Июль - первым на заседании Специализированного совета училища – 3.07.67 г.

защитил кандидатскую диссертацию по техническим наукам преподава-тель кафедры вооружения ЗРВ инженер-майор И.И. Козлов.

 

 

Год

 

 

Апрель - с 4.04.68 г. училище переименовано в Минское ВИЗРУ ПВО. Обучение осуществляется на 4-х факультетах.

 

Год


 

 

Апрель - в связи со 100-летием со дня рождения В.И. Ленина Постановлением ЦК КПСС, ПВС СССР и СМ СССР от 7.04.70 г. за высокие показатели в бое-вой и политической подготовке училище награждено Ленинской юбилей-ной грамотой.

 

 

Год

 

 

Декабрь - в связи с 50-летием образования СССР и заслуги в области подготовки военных кадров Постановлением ЦК КПСС, ПВС СССР училище награж-дено Юбилейным почетным знаком.

 

 

Год

 

 


Январь-февраль

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.