Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января по юлианскому календарю) Смерть Алексея






Михайловича. Федор Алексеевич становится царем, но реально властью до июля распоряжается Артамон Матвеев, а после его ссылки - мать царя, Мария Милославская.

1678.08.03. Соглашение между Россией и Польшей о продлении Андрусовского перемирия на 13 лет (передача Россией Невеля, Себежа, Велижа Польше в обмен на Киев).

1681. Русское посольство во Франции, повторно во главе с Потемкиным.

1681.Бахчисарайский мирный договор положил конец русско-турецкому противостоянию: 20 лет область между Доном и Днестром не занимается войсками и не строятся города от Киева до устья Днепра. Статус кво в отношениях Османской империи, Крымского ханства и России. Признан суверенитет России над Левобережной Украиной и Киевом и русское подданство запорожских казаков.

1681.осеньНачалось Башкирское восстание (1681-1683 годов), поводом для которого послужили слухи о насильственной христианизации нерусского населения Поволжья и Урала.

1681.11.Федор Алексеевич созывает Земский собор для реорганизации армии.

1682.Федор Алексеевич под влиянием Бориса Голицына ликвидирует

местничество (служебную иерархию в зависимости от знатности происхождения)

1682.04.27(17 апреля по юлианскому календарю) Федор Алексеевич умирает, не оставив наследника.

1682.04.29В Москве началось выступление стрельцов, известное как

«Xованщина»

1682.Началось правление царевны Софьи.

1686.05.16Россия и Польша заключили «Вечный мир». Речь Посполитая подтвердила суверенитет России над Левобережной Украиной и Киевом. Россия обязалась вступить в войну с Крымским ханством совместно с Польшей. 1689.10.В местечке Карловцы (Славония) был созван Карловицкий конгресс (продолжался 1698-1699 годы) для заключения мира между членами «Священной лиги» и Османской империей.

1689Нерчинский договор с Китаем. Россия оставляет часть территории севернее Амура. Граница устанавливается по Аргуни и Горбице. Устанавливаются дипломатические и торговые отношения. 1695.07.Начался первый Азовский поход - поход русской армии при участии царя Петра I (31 тыс. чел.) против турецкой крепости Азов в июле —октябре 1695 г.

1696.03.Начался второй Азовский поход - поход русской армии против турецкой крепости Азов в марте — июле 1696 г.

1697.02.29В Вене был подписан Венский союзный трактат — договор между Россией, Австрией и Венецией о наступательном союзе против Турции и Крымского ханства сроком на 3 года.

1697.Кенигсбергский договор Бранденбурга с Россией о дружбе и торговле.

Избрание Фридриха Августа I, курфюрста Саксонского, на польский трон. 1697.03. «Великое посольство» Петра I в Западную Европу (Курляндия, Пруссия, Голландия, Англия, Священная Римская империя) в целях формирования антиосманского союза, закупок вооружения и приглашения специалистов.

1697.лето-осеньВ ходе русско-турецкой войны 1686-1700 годов началась оборона крепости Таванск (в низовьях Днепра) русско-украинским гарнизоном. Крепость осаждала 30-тысячная крымско-турецкая армия, которая стремилась отбить у русских захваченные ими прежде крепости в низовьях Днепра. Однако гарнизон Таванска стойко отразил все приступы. Не повлиял на решимость таванского гарнизона и произведенный 1 октября взрыв подкопа под крепостью. Защитники Таванска готовились сражаться и на развалинах крепости, когда 10 октября на помощь им подошли войска под командованием князя Я.Ф. Долгорукого и гетмана И.С. Мазепы. Подход свежих сил вынудил крымско-турецкую армию отступить. Стойкая оборона Таванска и победа русских в сражении под Кагальником не позволили турецкой армии перехватить стратегическую инициативу в кампании 1697 г.

1699.Преображенский договор Саксонии и Дании с Россией о Северном союзе против Швеции.

1699. Указ о переходе с 1 января 1700 года на летосчисление от Рождества Христова.

1699.12.11Император Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.

 

После смерти патриарха Адриана царь Петр оставляет патриарший престол незанятым и создает органы временного управления церковью. Возникновение старообрядческой общины неподалеку от Олонца.

1700.07. Константинопольский мир между Россией и Османской империей.

1700.лето Началась Северная война между Швецией - и Россией, Данией, Саксонией, Польшей.

1700.11.Русское наступление под Нарвой. Город осажден 40-тысячной армией.

Осада прервана после внезапной атаки армии Карла XII.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.