Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в XVII веке






1600.08.Прибытие в Москву польского посольства во главе с Львом Сапегой, который подписывает с Борисом Годуновым перемирие на 20 лет. 1601.В России начинается период голода, продолжавшийся в 1601-1603 годы (см. статью Голод 1601-1603 годов).

1601.»Указ о крестьянском выходе». Образовался стрелецкий приказ. В Сибири основан город Мангазея.

1601.06.Обвиненный в заговоре против Бориса Годунова, схвачен Федор Романов, сын Никиты, а вся его семья, все бояре Романовы и их родственники сосланы. Сам Федор Никитич с женой насильно пострижены в монахи. 1602.Приезд в Москву герцога Иоанна брата датского короля. Он помолвлен с дочерью Бориса Годунова Ксенией.

1603.В Польше появился Лжедмитрий I. - Борис Годунов издал грамоту о войне с самозванцем.

1604.10.Лжедмитрий I во главе польских отрядов переходит границу русского государства. С ним заодно Действуют отряды повстанцев с Хлопке. (См. карту Смутное время)

1605. Лжедмитрий I был объявлен боярским сыном Отрепьевым. 1605.01.21Войска Лжедмитрия потерпели поражение под Добрыничами (см. статью Добрыничи).

1605.01.26(по юлианскому календарю - 16 января) Войско Лжедмитрия I терпит поражение у Добрыничей от Василия Шуйского.

1605.04.11(по юлианскому календарю - 1 апреля) Умер Борис Годунов. Престол занимает его сын Федор, несмотря на открытое недовольство бояр. Лжедмитрий въехал в Москву.

1605.04 - 05Восстания в юго-западных Областях. Сторонники Лжедмитрия I призывают к низложению Федора, который вскоре же будет схвачен и убит 1605.06.Предательство московских воевод позволяет Лжедмитрию I легко овладеть столицей. Дмитрий получает царскую корону. 1605.11. Обручение Лжедмитрия I с Мариной Мнишек, дочерью польского магната Юрия Мнишека, сандомирского воеводы. 1606.01.Преобразование Боярской думы в Сенат; поляку Яну Бучинскому поручено составить список его членов. Учреждение по польскому образцу новых должностей, например, великого маршала короны. 1606.05.Приезд Марины Мнишек и ее свиты. Торжественное венчание ее с Лжедмитрием. Беседа польских послов с боярами, которых ставят в известность о Тайных обещаниях, данных полякам. Лжедмитрием: распространение унии на Московию, территориальные уступки и завещание русского престола Польше после смерти Лжедмитрия I. В том же году он был убит.

1606.05.17(по юлианскому календарю - 7 мая) Бояре совершают дворцовый переворот, низлагают Лжедмитрия I и убивают его. Затем бояре выходят к народу на Красную площадь и предлагают созвать Собор, а власть временно Передать патриарху. Однако толпа требует нового царя, и тогда, под крики одобрения, бояре указывают на Василия Шуйского. 1606.06.01(по юлианскому календарю - 22 мая) Воцарение Василия Шуйского (1606 - 1610), который обещает править совместно c Боярской думой и Земским собором и Приносит присягу так, как это делают польские короли. 1606.06.Канонизация царевича Димитрия на основание грамоты Василия Шуйского, который надеется таким образом окончательно поставить Лжедмитрия вне закона.

1606 летоВосстания в «Диком поле» (к северо-востоку от Черного моря) и в Рязанской области при известии о государственном перевороте, которые затей охватывают все Поволжье до Астрахани. Волнения в Твери, Пскове и Новгороде. Крестьяне отказываются признавать «боярского царя» Бунт терских казаков, во главе которых встает самозваный царевич Петр, выдававший себя за сына Федора Иоанновича. Восстание Ивана Болотникова. (Читайте также - Конрад Бусов о Болотникове)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.