Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в XII веке






1110.В эти годы пишется «Повесть временных лет».

1113.В Киеве начались волнения зависимых (кабальных) людей против произвола купцов-ростовщиков, которым покровительствовал князь Святополк. Киевляне призвали на княжение Владимира Мономаха, который принял меры по упорядочению прибыли ростовщиков. «Устав Владимира Всеволодовича». Сын Владимира Мстислав стал князем Новгородским.

1113.Начало княжения Владимира Мономаха (1113 - 1125 гг).

1116.Сильвестр, игумен Михайловского Выдубицкого монастыря, переписывает и продолжает «Повесть временных лет», т. к. Владимир Мономах решает более не поручать ее составление инокам Печерского монастыря.

1117 - 1119Строительство в Новгороде Богородице-Рождественского собора Антониева монастыря.

1119 - 1120Строительство Георгиевского собора Юрьева монастыря в

Новгороде.

1125.ранее»Поучение детям» Владимира Мономаха.

1125.05.19Владимир Мономах скончался на 73 году от рождения. Киевский престол занимает Мстислав, старший сын Владимира Мономаха (1125 - 1132).

1128.Ефросинья, внучка князя Всеслава Полоцкого, ставшая монахиней, основывает Спасский монастырь в Полоцке.

1130.Первые княжеские жалованные грамоты, данные новгородским монастырям.

1132.Умер князь киевский Мстислав Владимирович - Этот момент считается началом периода раздробленности и феодальных войн. В Киеве начинает княжить Ярополк, сын Владимира Мономаха (1132 - 1139).

1136.Изгнание Всеволода Мстиславича из Новгорода по решению веча. Начало эпохи независимости Новгорода. - Отпадение Киевской Руси от Новгорода.

1139.Волнения в Киеве. Власть в Киеве захватил внук Святослава Всеволодом Олеговичем (Ольговичем) (1139 - 1146), отстранив Вячеслава, который должен был наследовать престол после смерти своего брата Ярополка Владимировича. Начало борьбы между потомками Святослава Черниговского и киевскими Мономаховичами.

1140.Начало строительства Кирилловского монастыря под Киевом.

1146.Началось княжение в Киеве Изяслава (1146 - 1154), сына Мстислава, которого киевляне пригласили наследовать престол после смерти Всеволода Ольговича, свергнув его брата Игоря Ольговича. Начало ожесточенной борьбы княжеских кланов за киевский престол (Мономаховичи, Ольговичи, Давидовичи) - продолжалась до 1161 г.

1147.Первое летописное упоминание о Москве, основанной Юрием Долгоруким, сыном Владимира Мономаха, князем Суздальским

1147.Раскол между киевской митрополией и епархиями Новгорода, Смоленска, Полоцка и Суздаля из-за того, что по желанию Изяслава Мстиславича собор русских епископий сам, без благословения патриарха Константинопольского, ставит митрополитом Климента Смолятича.

1149.Борьба новгородцев с финнами за Водь. Попытки суздальского князя Юрия Долгорукова отбить у новгородцев югорскую дань. Началась (1149 - 1151) борьба за титул великого князя Киевского между Изяславом Мстиславичем и его дядей Юрием Долгоруким, князем Ростовским и Суздальским. 1149.Закладка «Юрьева в поле» (Юрьев Польский). 1150.Перенесение в Чернигов останков Игоря Ольговича, убитого киевлянами в 1147 1151Война великого князя Киевского Изяслава в союзе с Венгрией против Владимира Володаревича, князя Галицкого.

1154Юрий Долгорукий - великий князь Киевский. Его сын Андрей Боголюбский наследует титул князя Ростово-Суздальского, а затем укрепляет свою новую столицу Владимир на Клязьме.

1155.Окончательное изгнание Климента из Киева Юрием Долгоруким, который просит патриарха поставить нового митрополита. Патриарх присылает на это место епископа Константина I. Новгород добивается автономий в церковных делах благодаря верности своего епископа Нифонта патриарху Константинопольскому во время киевского раскола.

1157.06.Начало княжения Андрея Боголюбского (1157 - 1174 гг). Он был избран (!) князем ростовским и суздальским, которые позже трансформировались в Московию. Акт избрания Андрея Боголюбского можно рассматривать в качестве первого проявления нового нарождающегося народа - русских.

1158 - 1160Строительство Успенского собора во Владимире.

1158.Начался конфликт между Андреем Боголюбским и митрополитом Киевским из-за того, что князь хотел иметь особого митрополита для Владимира-Залесского. Однако патриарх Константинопольский подтверждает, что киевский архиепископ является «митрополитом всея Руси» и что Владимир имеет право лишь на то, чтобы иметь собственного епископа.

1164.Андрей Боголюбский переносит во Владимир икону Богоматери, находившуюся ранее в женском монастыре в Вышгороде.

1165.Строительство храма Покрова Богородицы на Нерли.

1166.Поучение архиепископа Новгородского Илии (о церковном обряде и ведении литургии).

1167.Киевский престол занимает (1167 - 1169) Мстислав Изяславич, князь Волынский.

1169.03.Захват Киева Андреем Боголюбским «на щит». Киев взят и разграблен войском Андрея Боголюбского, который ставит на киевский престол своего младшего брата Глеба и таким образом отнимает у киевской княжеской власти верховную политическую роль, символически выражаемую титулом великого князя. Этот титул Андрей присваивает себе и переносит на Владимирское княжество. Начало упадка Киевской Руси.

1170.Начало культа иконы Знамения Богородицы в Новгороде 1171После смерти Глеба Андрей Боголюбский отдает киевский престол смоленским Ростиславичам; в Киеве Начинает княжить Роман.

1174.Убийство боярами Андрея Боголюбского в его дворце в Боголюбове из-за соперничества между новой столицей Владимиром и прежними центрами княжества Ростовом и Суздалем. Первое упоминание в летописи названия «дворяне».

1174 - 1176Ростов и Суздаль, призвав на помощь племянников Андрея Боголюбского, вступают в конфликт с Владимиром и Переяславлем, которые обращаются к его младшим братьям и в конце концов одерживают верх. Всеволод Юрьевич Большое Гнездо присваивает себе титул великого князя Владимирского.

1176.Начало княжения Всеволода Большое Гнездо в Судали (1176 - 1212 гг). 1176.06.27Липицкая битва 1176 года - в этом году ростовчане и их бояре, зная о скорой кончине больного великого кн. владимирского Михаила (Михалка) Юрьевича, послали в Новгород Великий за сидевшим там кн. Мстиславом Ростиславичем. Тот немедленно прибыл в Ростов и, собрав рать, двинулся к Владимиру, желая занять город и предупредив тем самым избрание др. претендентов на великий стол. Но владимирцы уже целовали крест брату Михалка - Всеволоду Большое Гнездо, который двинул свои войска навстречу Мстиславу. Из Суздаля Всеволод сделал попытку примириться с Мстиславом. Он предложил остаться каждому в том городе, который его избрал, Суздаль же сам пусть выбирает князем кого захочет. Получив отказ, Всеволод у Юрьева-Польского соединился с переяславцами. Между тем Мстислав уже шёл на Всеволода. Битва произошла 27 июня у Юрьева, между реками Липица и Гза. Всеволод наголову разбил войско Мстислава, который с большим уроном бежал в Ростов.

1185.Неудачный поход князя Игоря на половцев, послуживший поводом для написания Слова о полку Игореве - последнего перед катастрофой призыва русских земель к объединению

1192Варлаам основывает в Новгороде Спасо-Преображенский монастырь.

 

Переяславль-Залесский - древнерусский город на берегу Плещеева озера (ныне р. ц. Ярославской области Переславль-Залесский). Основан в 1152 году Юрием Долгоруким в качестве крепости, прикрывавшей Ростово-Суздальскую землю. В 1175 -1302 годы - столица Переяславского княжества. Здесь составлен Летописец Переяславля-Суздальского. В 1302 году вошёл в состав Московского княжества. Неоднократно разрушался: в 1238 году татарами Бату-хана, в 1293 году городецким князем Андреем Александровичем, в 1382 году ханом Тохтамышем, в 1408 году эмиром Едигеем. Город украшен многими храмами и монастырями. Первый храм был заложен основателем города (1152) и получил имя Спас-Преображенский. В 1585 году построена шатровая церковь Петра-митрополита. В XVI веке воздвигнуты Горицкий и Данилов монастыри. В окрестностях города сохранились земляные валы городка Клещино (XII в.).

Дмитров - древнерус. город на р. Яхроме. Впервые упом. летописями (ок. 1154 в связи с рождением у сузд. кн. Юрия Долгорукого сына Всеволода Большое Гнездо, имевшего церк. имя Димитрий, в честь которого Дмитров и был построен. В 1180 г. его сжёг черниг. кн. Святослав Всеволодич. Дважды (1238 и 1293) был сожжён и опустошён татаро-монголами. В 1272 г. Дмитровом владел гал.-дмитров. кн. Давыд Константинович, затем -его сын Борис Давидович и внук Дмитрий Иванович, которого с Дмитров, удела согнал Дмитрий Иванович Донской. В XIII - XIV вв. Дмитров - центр одноимённого удел. кн-ва. С кон. XIV в. и до самой смерти (1428) им владел сын Дмитрия Донского - Петр Дмитриевич, после чего Дмитров был присоединён к Москве.

Салница (Русско-половецкие войны, XI—XIII вв.). Река в Донских степях, в районе которой 26 марта 1111 г. произошла битва между объединенным войском русских князей под командованием князя Владимира Мономаха (до 30 тыс. чел.) и половецким войском. Исход этого кровопролитного и отчаянного, по свидетельству летописи, сражения решил своевременный удар полков под командованием князей Вла­димира Мономаха и Давыда Святославича. Половецкая конница попыталась отрезать русскому войску путь домой, но в ходе сражения потерпела сокрушительное поражение. Согласно легенде, русским воинам помогали разить неприяте­лей небесные ангелы. Битва на Салнице стала крупнейшей победой русских над половцами. Никогда еще со времен по­ходов Святослава (X в.) русские воины не заходили так дале­ко в восточные степные районы. Эта победа способствовала росту популярности Владимира Мономаха — главного героя похода, весть о котором дошла «даже до Рима».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.