Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическо - маркшейдерские работы, выполняемые при подземном строительстве






Для решения ряда задач, связанных с перенесением проекта комплекса подземных сооружений на местность, с обеспечением точных сбоек тоннелей, сооружаемых встречными забоями, с ведением тоннельных щитов по трассе, с составлением исполнительных чертежей, выполняют следующие виды геодезических и маркшейдерских работ.

1. Построение наземной плановой геодезической разбивочной основы.

2. Создание наземной высотной разбивочной основы, определяемой методами нивелирования II, III и IV классов.

3. Создание подземной плановой маркшейдерской основы.

4. Ориентирование подземной полигонометрии в системе координат, принятой для наземной геодезической разбивочной основы.

5. Создание подземной высотной основы в системе высот наземной высотной разбивочной основы.

6. Создание системы исходных и осадочных реперов для определения осадок и деформации наземных зданий и сооружений.

7. Маркшейдерское обеспечение перенесения в натуру проектов подземных сооружений.

8. Производство исполнительных съемок.

9. Проведение циклов наблюдений за осадками наземных и подземных зданий и сооружений.

10. Ведение тоннельных щитов по трассе тоннелей.

Построение наземной геодезической разбивочной основы включает:

рекогносцировку пунктов разбивочной сети; закладку геодезических знаков; угловые и линейные измерения; определение элементов приведений; обработку полевых журналов, уравнивание результатов измерений; составление технического отчета.

Построение высотной разбивочной основы выполняют в том же поэтапном порядке, как при построении плановой разбивочной основы:

- проектирование схемы сети высотной основы с учетом существующей нивелирной сети, проекта организации строительства и проекта размещения исходных и деформационных реперов для наблюдения осадок и деформаций зданий и сооружений, расположенных в зоне возможных оседаний дневной поверхности;

- рекогносцировка и закладка реперов; нивелирование II, III и IV классов, обработка полевых журналов, уравнивание сети, составление технического отчета, схемы и каталога отметок реперов.

Подземную маркшейдерскую разбивочную основу создают путем проложения свободных (висячих) сетей рабочей и основной подземной полигонометрии, а при значительных длинах сбоечных участков определяют пункты главных (свободных, висячих) полигонометрических ходов. Измерения в полигонометрических маркшейдерских ходах ведут по мере продвижения забоев. Сбойка дает возможность определить невязку во встречных полигонометрических ходах и произвести уравнивание подземной полигонометрии.

Реперы подземной высотной основы, как правило, совпадают с пунктами подземной полигонометрии. Передача системы высот с дневной поверхности в тоннель производится через стволы шахт, а также через портальные и боковые штольни. Подземные нивелирные ходы прокладывают по мере продвижения забоев в прямом и обратном направлениях. Отметки подземных реперов, определяемые из первичного и последующих нивелирований, используют для задания направлений выработкам в вертикальной плоскости, а также при организации наблюдений за деформациями элементов временного крепления (верхняков штолен, сводов арок, анкеров и др.) и за деформациями постоянных обделок. При наблюдениях за деформациями тоннелей помимо нивелирования ведут наблюдения и за боковыми их сдвигами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.