Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезия и маркшейдерия при подземном строительстве






Общие положения

При проектировании и строительстве подземных сооружений находят широкое применение методы геодезии и маркшейдерии.

Маркшейдерия - геодезические измерения в подземных сооружениях и горных выработках.

При организации подземного строительства возникает необходимость производить разбивку на местности целого ряда сооружений например: разбивка осей шахтных стволов, шахтного подъема, эстакад, контуров предпортальных выемок. Разбивку сооружений необходимо выполнять и в подземных условиях. Такие разбивки производят методами геодезии и маркшейдерии.

Для сокращения сроков возведения подземного сооружения в проектах организации строительства предусматривают горно-строительные рабоы по трассе тоннеля в нескольких местах. Точные сбойки (совмещения) тоннелей также обеспечиваются методами геодезии и маркшейдерии. Сооружение тоннелей встречными забоями («глухими забоями», «висячими ходами») - одна из главных и ответственных задач геодезии и маркшейдерии при подземном строительстве.

При возведении обделки тоннеля щитовым способом пространственное положение обделки относительно запроектированной трассы во многом, а при механизированном щите целиком зависит от пространственного положения выполненной щитовой проходки. Управлением щита в современных условиях занимается геодезист - маркшейдер.

Важная задача по обеспечению сохранности зданий и сооружении, расположенных в зоне возможных осадок (деформации) дневной поверхности под влиянием проходческих работ, замораживания грунтов, водопонижения, а также по обеспечению сохранности возводимого подземного сооружения решается также методами геодезии и маркшейдерии путем систематических наблюдений за деформациями наземных и возводимых подземных сооружений.

Точный достоверный учет выполненных объемов горно-строительных, монтажных и отделочных работ за определенные календарные сроки (смена, сутки, декада, месяц, квартал, год) решается маркшейдерскими съемками положений забоев и уложенных элементов обделки.

Точная укладка рельсового пути в транспортных тоннелях, эскалаторов в наклонных тоннелях, энергетического и подъемно-транспортного оборудования машинных залов подземных ГЭС, шахтных подъемов также обеспечивается при помощи геодезических измерений.

Заключительная фаза строительства подземных сооружений - составление исполнительных чертежей на передаваемые в эксплуатацию законченные сооружения также выполняется на основе съемок фаз возведения подземных сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.